Киров и область

Я конечно не сильно понимаю зачем в poi вставлять юр статусы (ведь пользуются ими обычные люди), ну да ладно. насчет mall тоже не соглашусь :smiley: ведь запутаться можно было бы, если бы это была точка с таким тэгом, но когда все здание идет под таким тэгом - это очевидно. другой вопрос, что наверно не так просто выделить этот объект на карте таким образом, чтобы он был узнаваем как тц, но это уже вопрос к рендерам. спорить не буду, будем делать так значит.

а ручками как через josm?) я конечно быстро учусь, но мне проще спросить)
хотел спросить еще. вчера создал маршрут - корректен ли он? просто хочется заняться общественным транспортом и не хочется косячить

как быть с “кольцевыми” маршрутами общественного транспорта, у которых часть “обратно” совпадает с линией “туда”? намеренно разбивать?
пример — верхняя линия общая для “туда” и “обратно”

Ты по какой схеме делаешь? Есть старая и новая (в которой есть route_master). В старой такая ситуация не описнная, я ничего не разбивал и просто один раз добавлял этот участок без роли. По новой схеме надо включить этот участок дважды (валидаторы будут ругаться, скорее всего, но правильно именно так).

да, но если маршрут закольцован, нужно все равно разрывать маршрут, даже если автобус продолжает движение после разрыва?

Да по правилам разрывать не надо. Конечно так его нормально не отрендрить, зато по нему будет роутинг, если его кто-нибудь реализует.

а официального нет мнения на этот счет?)

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Public_Transport — схема, принятая голосованием.

правильно ли я понял, что каждое направление должно быть отдельным отношением, то есть там где автобус начинает обратный путь и надо делать разрыв?

Да, одно отношение на маршрут “туда”, второе на маршрут “обратно” и третье (route_master) - объединяющее первые два.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Trolleway/%D0%92%D0%B2%D0%BE%D0%B4_%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%D1%80%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%B2_%D0%9E%D0%A2

Вопрос - имеет ли смысл при возможности уменьшать количество полигонов (возможно получая немного угловатые края и незначительные неточности (менее 1 метра))?

Кстати да, привет всем :3

Количество точек? Вообще, на усмотрения рисующего. Но можешь показать скрин JOSMа до и после уменьшения, если сомневаешься.

Ни в коем случае, если это приводит к потере точности. Если это спрямление “шума” на ровном месте, где в реальности объект прямой, тогда да, можно и даже местами нужно, но только руками. А если это просто упрощение, то рискуете напороться на откат своих правок. В ОСМ не бывает излишней точности, если конвертору данных в навигатор или рендеру надо снизить точность сложных объектов - то это исключительно их забота. Любое упрощение данных, когда теряется реальная точность в ОСМ считается вандализмом.

за recycling зачет :wink: есть у меня обширная карта их, правда на яндекс картах, если интересует - могу скинуть (пока нет времени перенести)

На всяки случай предупреждаю, что обычный мусорный бак для несортированного мусора обозначается как amenity=waste_disposal, а не amenity=recycling. Последний — это контейнеры для сортировки мусора или пункт приёма макулатуры. А лучше ещё почитать по ссылкам, а то я сам, кажется, отстал от жизни.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:amenity%3Dwaste_disposal
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:amenity%3Dwaste_basket
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:amenity%3Drecycling

я в курсе :slight_smile:

Сегодня прошел пешком с трекером пару километров, по дороге сделал фото вывесок пару (расписание работы/название) POI. Теперь расставляю…нашел даже как обозначать радиомагазины :smiley:
Вот только дошел до такой простой вещи как столовая…тегов то оказывается нету. Как ее правильно обозначить? Как кафе?

UPD: Service Road подразумевает что по ней могут ходить люди? (имеет смысл соединять с footpath?)

Столовая - это обычный фастфуд. Кафе - это нечто большее, чем столовая. Все пересекающиеся highway должны иметь общие точки. И поставьте себе JOSM, если правите больше одной точки за раз.

я как-то прошелся с встроенным в телефон - очень разочаровался в гпс, если честно =\ Я думаю лучше тебе такие вопросы задавать в Вопросы новичков, там и людей больше и совет наверно более грамотный дадут)

Согласен :wink:

Столовая не есть фастфуд, еда/напитки разные и способ подачи. Не считаете?

Последние правки:
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/12514894
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/12501138
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/12501231

Настроили не правильно или использовали плохой. Под андроид очень рекомендую OruxMaps: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.orux.oruxmaps
Очень большой функционал, как карту можно использовать Google/Bing/Yandex/OSM/Mapnik которые можно скачивать за ранее.
Если надо могу скинуть мой трек с ним (пользуюсь не давно, в профиле два трека записаны другими).

Столовая - это чистейший фастфуд, без вариантов. Не важно что готовят, но готовят заранее, подают уже приготовленное, тем более ещё и никакого сервиса, т.е. полное самообслуживание. Кафе, как категория заведения, как минимум подразумевает:

  1. обслуживание по меню официантом или возможность хотя бы сделать заказ и потом его получить уже на месте,
  2. это возможность приготовления пищи под заказ из меню, а не разогрев в микроволновке или 200-литровой кастрюле на раздаче приготовленного неделю назад на меся вперёд (ресторан вообще подразумевает возможность приготовить любое блюдо не только из меню, но и вообще, если повар согласиться)

Придорожные кафе (тошниловки для дальнобоев) тоже на 90% столовые, а не кафе.

Простой пример, если не видно как готовят еду и не понятно, свежая она или нет - если можно заказать сваренный кофе или жульен - то это кафе, если только борщ, чай в туалетной бумаге или растворимый кофе - то столовая/фастфуд.