Отчёт по тестированию GPS/GLONASS навигатора Garmin Etrex 30

Хм, а кто говорил «это говно никому не надо!»?

Так написано-же в сообщении:


Насчет “нишевости” - конечно нишевый. Я знаю только одного человека с Garmin GPSmap 60 Cx.
(Пользователь треков не пишет. )
Характеристики и цена (для интересующихся и умеющих сравнивать): Garmin GPSmap 60 Cx
Плюсы, как я и писал выше: 1. Водонепроницаемый корпус (IPX7) . 2. 2 AA батарейки, до 18 часов.

Лучше таки те гармины, которые живут 30+ часов :slight_smile: Недавно пригодилось, 20 часов за рулём без выключения навигатора)

Вот тут отзывы о: Garmin eTrex 30 (на Яндекс.маркет)
При средней цене 10 790 руб.
Дорогущий трекер. :slight_smile:

Кривые руки часто пораждают унылые отзывы) И цена неверная)
Отрисовка быстрее старых etrex, но по скорости собственно равна гарминовской. Тут проблемы не вижу.

упд: почитал подробней отзывы которые популярны, половина утверждений вообще фэйк, а то что описывают как недостатки, чаще достоинство :slight_smile:
А етрех 10 плох хотя бы те что туда нельзя прошивку обновлять, тупая железка в итоге, обновления прошивок очень помогают.

Насчёт нишевости. Я знаю около 25 человек с туристическими гарминами от старых Etrex до Montana и ещё несколько человек со специализированными форрунерами и эйджами. Альтернатив последним вообще не существует в природе. И знаю только одного с гей-фоном, причём последний только от меня узнал, что у него есть “навигатор” в его гей-фоне.

10 тысяч за Etrex - это примерно всего половина стоимости профессионального пульсометра, 30% от стоимости велосипедного колеса, один поход в средненький ресторан, один билет на самолёт самым эконом-классом до Москвы из среднего замкадья. Это примерно 40% стоимости современного смартфона. В чём беда то, я не понимаю? Если нужен навигатор для условий отличных от диванно-тепличных, то можно один раз и фуагру не покушать в метрополе. Цена эта маркетинговая, об этом гармин сам говорил, снижаться она не будет, потому что спрос стабильный и спрос есть постоянно.

“По-моему, вы слишком много кушать.” :slight_smile:

30% стоймости колеса… хм… из чего же его собирают интересно, у нас самое навороченное, что известно 12, дальше уже всякие изврат спицы ставить если и то ну 20 тысяч будет.

И давайте не называть технику гей-фонами, больно грубовато, смартфоны прекрасны в своих задачах и не важно кто производитель.

Как говорится, butthurt everywhere. :3

цена маркетинговая
ЧТД.

Да, это был бы идеальный вариант. Крепкий, на эл. бумаге, непромокаемый, противоударный, пусть и чёрно-белый и на неделю батареи (учитывая, что не нужно всё время экран перерисовывать и со спутника брать координаты всё время). В случае записи трека - конечно же меньше по времени будет работать.

По поводу гарминов и андроидов.
Тестировал 60csx и SE Xperia Active (с глонасом). В хорошую погоду и в чистом поле - точность одинаковая. В лесу, в туман, в случае затянутого тучами неба - телефон может вообще не определять координат. Соответственно в случае переменных условий - трек может быть “рваным” на телефоне. По части потребления энергии - телефон “живёт” максимум день (в режиме записи трека). Ещё нужно не забывать, что 60-ка позволяет смотреть на экран без подсветки - что даёт большую экономию заряда.
Для мапинга - телефон с geo-тегами и направлением фотографирования - самое то. Для туризма - лучше полноценный навигатор.

Я не помню где-то в СЦ гармина, когда я чинил навик товарищу, мне рассказывали что его сибистоймость около 20$ ибо печатный продукт почти цельный.
Но 10000 это не цена. Электронная читалка влагоустройчивая у меня и так есть оО И удары держит = обычный планшет. И на морозы пофигу ездил в рабочем состоянии при -15 -18 на велике в багажнике и музыку мне играл, работает неделю, в режиме постоянно навигации дня полтора где-то. оО

GaM что за планшет такой?

Acer 500ый) заглянул внутрь и офигел сборка гениальная. Если залить силиконом вообще упать можно будет)а он ибез селикона у меня об асфальт и камни летал и под дождями был. Я крышку металическую я молотком рихтанул))

Читать по ЖК экрану много - зрение портить. Плюс на подсветку тратится много энергии. Как читалка и как навигатор - не вариант. Для навигатора большой слишком. Обычная читалка с “электронной бумагой” - держит неделю. Вот это вариант, не забывая о том, что можно вывести кусок карты и даже без питания её глядеть.

В общем, по моему скромному мнению - не вариант. Да и по мне так андроид для телефона - самое то, для планшета - “бубунту” бы полноценную. Т.к. на планшете ощущаешь, что тебя “урезали”.

А есть ли в каком-либо другом бытовом GPS/GLONASS навигаторе режим only glonass?

Насколько можно быть уверенным в том, что GPS/GLONASS навигаторы действительно полноценно поддерживают glonass? То есть не случится ли так, что при отключении США невоенной части GPS, но при продолжении работы glonass не удастся определить свои координаты, так как для работы навигатора обязателен приём GPS?

Не проводилось ли тестирование работы таких навигаторов при заглушенных сигналах GPS?

В бытовых навигаторах такого режима нет.
Уверенность в поддержке прямо пропорциональна личной паранойе. А так - устройство спутники с номерами, соответствующими спутникам Глонасс показывают - и нормально. Положение спутников на схеме можно сравнить с данными об их положении из других источников.

Был однажды момент когда ловился один спутник GPS, и 7 GLONASS - всё работало.

Есть бытовые “glonass only” приемники, например Navilock NL-664P, NL-682MP, NL-663P
и могу вас уверить, “glonass only” действительно работает нормально (для целей навигации).
Могу выложить такой (NMEA) трек.
У него есть систематические отклонения по отношению к GPS,
и много всяких других недостатков, но уж если дядюшка Сэм
полностью отключит GPS, то вы не потеряетесь (по крайней мере с Navilock-GLONASS).

Ничего. Через пару лет ещё и Галлилео подтянется. Так что не пропадёшь :slight_smile:

Navilock - приемники, а не навигаторы…