Ich meine mich dunkel zu erinnern das vor längerem mal von jemandem angefragt wurde, evtl. war das sogar ich, mit dem Ergebnis das die Daten nicht herausgegeben werden.
Durch das Land Nordrhein-Westfalen werden die Geodaten aller dortigen Naturschutzgebiete zur Verfügung gestellt.
Link: http://www.naturschutzinformationen-nrw.de/nsg/de/downloads
Nach meinem Verständnis können die Daten unter Namensnennung der Quelle verwendet werden:
http://www.naturschutzinformationen-nrw.de/nsg/de/downloads/lizenz
Auszug:
Der Lizenznehmer von Downloaddaten verpflichtet sich, in alle von ihm hergestellten Darstellungen oder Veröffentlichungen, die unter Verwendung der Downloaddaten erstellt wurden, folgenden Schutzvermerk aufzunehmen:
“Unter Verwendung von Sach- und Grafikdaten des Landesamtes für Umwelt, Natur und Verbraucherschutz NRW (LANUV), Aktualisierungsdatum: << Datum des Downloads>>”
Frage: Wie sehen die Lizenzexperten den Sachverhalt ?
Gruß Klaus
Das ist der Knackpunkt. Dies würde bedeuten, dass der Text so überall mit dabei stehen müsste, wo jetzt “OpenStreetMap und Mitwirkende” steht. Ich bin im Oktober auf der INSPIRE-Konferenz, bei der es u.a. auch um diese Problematiken geht. Vorher machen Anfragen an alle Behörden wegen amtlicher Geodaten für OSM keinen Sinn.
Ich hatte hier zwar überlegt das Landesamt wegen der Lizenzbedingungen anzuschreiben,
besser ist es aber eine generelle Regelung bezüglich “öffentlicher Daten” zu finden.
Du informierst nach der Konferenz ?
Gruß Klaus
Wen? Uns oder das Landesamt?
duck&cover
Walter
Unabhänig davon stellt sich die Frage wie man die Daten künftig behandelt.
Mal angebnommen sie sind wirklich sehr exakt, dann würde es keinen Sinn machen wenn sie (die in OSM importierten Daten) künftig von jedem nach und nach “kaputt editiert” werden und so nicht mehr den eigentlichen Daten entsprechen. Wie überwacht man sowas eigentlich z.B. bei Landesgrenzen aktuell ?
Duck&Cover!
http://youtu.be/l30HEde-QM4
Hi,
gibts hier Neuigkeiten? Was sagte denn die Konferenz?
Sorry, ich habe obige Frage wohl überlesen.
Bis zum Jahresende wird es bundeseinheitliche Nutzungsbestimmungen für die Geodaten des Bundes geben. Dann könnte man in NRW anfragen, ob sie diese übernehmen würden.
Siehe http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=291971#p291971
Gibt es hier eigentlich Neuigkeiten ?
Ich grabe diesen Thread mal wieder aus … denn für NRW stellt sich die Frage, ob die Bereitschaft besteht, die Daten der Naturschutzgebiete analog der Daten des NRW-Atlas freizugeben?
Gruß Klaus
Ich grabe diesen Thread mal wieder aus … denn für NRW stellt sich die Frage, ob die Bereitschaft besteht, die Daten der Naturschutzgebiete analog der Daten des NRW-Atlas freizugeben?
Hallo Klaus
Die Informationen über die Grenzen sind bereits durch den NRW-Atlas freigegeben. Im Layer DTK10 sind die extra hervorgehoben. Zumindest der Teil ist für OSM also nutzbar.
Falls du die Informationen von der Seite Naturschutzgebiete in NRW meinst, so ist unklar ob und wenn ja wann diese Informationen freigegeben werden. Zur Zeit haben die folgende allgemeine Nutzungsbedingungen:
Urheberrechtshinweis
Texte, Bilder, Grafiken sowie Layout dieser Seite unterliegen weltweitem Urheberrecht.
Unerlaubte Verwendung, Reproduktion oder Weitergabe einzelner Inhalt oder kompletter Seiten werden sowohl straf- als auch zivilrechtlich verfolgt. Die Rechtsverfolgung nach Rechtsordnungen anderer Länder ist möglich und kann entsprechende rechtliche Konsequenzen nach sich ziehen.Copyright © Land NRW / Landesamt für Natur, Umwelt und Verbraucherschutz NRW. Alle Rechte vorbehalten.
Wiedergabe und Weitergabe von Inhalten dieser Web-Site und Verweise darauf sind nur unentgeltlich und unter der Voraussetzung gestattet, dass sowohl die Quelle als auch die Internet-Adresse genannt werden.
Edbert (EvanE)
Hallo Edbert,
danke für den Hinweis … häufig ist das Offensichtliche ja besonders schwer zu erkennen. Mein erster Eindruck nach einem Stichprobenvergleich “DTK-10 (Farbe) NRW-Atlas” vs. “http://www.geodienste.bfn.de/schutzgebiete”: Die Daten sehen hervorragend aus und haben vermutlich dieselbe Datenbasis. D.h. einer Erfassung aller Naturschutzgebiete in NRW steht jetzt nichts mehr im Wege …
Gruß Klaus
PS: Vielleicht motiviert das ja den Einen oder Anderen sich auch mal mit den Daten des NRW-Atlas zu befassen.
Nachtrag: Bildlich sieht das denn so aus:
Ich wollte jetzt mal anfangen die Naturschutzgebiete in NRW zu ergänzen … es sind zum Glück ja nur knapp über 3000 Flächen.
Verwenden wollte ich folgendes Schema (Beispiel: NSG Gilberginsel (254468257)):
area:size:ha 96.55
boundary protected_area
leisure nature_reserve
name NSG Gilberginsel
protect_class 4
ref OE-017 (NRW)
source DTK-10 (Farbe) NRW-Atlas
source:ref www.naturschutzinformationen-nrw.de/nsg/de/downloads
Anmerkungen dazu?
Gruß Klaus
Ich wollte jetzt mal anfangen die Naturschutzgebiete in NRW zu ergänzen … es sind zum Glück ja nur knapp über 3000 Flächen.
Verwenden wollte ich folgendes Schema (Beispiel: NSG Gilberginsel (254468257)):
area:size:ha 96.55
boundary protected_area
leisure nature_reserve
name NSG Gilberginsel
protect_class 4
ref OE-017 (NRW)
source DTK-10 (Farbe) NRW-Atlas
source:ref www.naturschutzinformationen-nrw.de/nsg/de/downloadsAnmerkungen dazu?
Hallo Klaus
Alles was du aus der DTK10 (oder den anderen freigegebenen Karten des NRW-Atlas) entnehmen kannst (Grenze, Namen, …), ist problemlos. Informationen, die du jedoch von http://www.naturschutzinformationen-nrw.de entnimmst, halte ich für problematisch (siehe die Nutzungsbedingungen aus Post #15). Das betrifft einerseits die Referenznummer und andererseits die Flächengröße.
Bei der Flächengröße frage ich mich zudem, wofür man die braucht. Die ist doch eigentlich durch die Flächengrenze bereits festgelegt.
Als Quelle verwende ich eigentlich nur source=NRW-Atlas. Wenn es dir wichtig ist, kannst du natürlich noch DTK10 ergänzen. Das “(Farbe)” halte ich hingegen für überflüssig bei der Quellenangabe.
Edbert (EvanE)
protection_title=Naturschutzgebiet bitte noch mit reinnehmen.
Ob man “Naturschutzgebiet” auch in den Namen schreiben soll, darüber bin ich gespaltener Meinung, hab es schon mit und ohne den Titel gesehen. Gmaps z.B. lässt den Titel weg. Wenn du die Schutzkategorie mit in den Namen schreibst, dann aber bitte ausgeschrieben und nicht “NSG”.
Ich wollte jetzt mal anfangen die Naturschutzgebiete in NRW zu ergänzen … es sind zum Glück ja nur knapp über 3000 Flächen.
Verwenden wollte ich folgendes Schema (Beispiel: NSG Gilberginsel (254468257)):area:size:ha 96.55
boundary protected_area
leisure nature_reserve
name NSG Gilberginsel
protect_class 4
ref OE-017 (NRW)
source DTK-10 (Farbe) NRW-Atlas
source:ref www.naturschutzinformationen-nrw.de/nsg/de/downloadsAnmerkungen dazu?
Gruß Klaus
Eigentlich ist das auch ein klein wenig Taggen für den Renderer, und zwar durch die Angabe leisure=nature_reserve. Durch “boundary=protected_area” und “protect_class=4” ist das NSG ausreichend erfasst.
Leider ermangelt es noch an einer Karte, die boundary=protected_area auswertet.
ergänzt Sven
Die Angaben stammen von hier: http://de.wikipedia.org/wiki/Liste_der_Naturschutzgebiete_in_Nordrhein-Westfalen
D.h. da paßt “source:ref” nicht … der Zusatz (Farbe) ist in der Tat redundant.
Gruß Klaus
Dann hätte ich konsolidiert jetzt dies (als Schema):
area:size:ha=96.55
boundary=protected_area
leisure=nature_reserve
name=Gilberginsel
protect_class=4
protection_title=Naturschutzgebiet
ref=OE-017 (NRW)
source:ref=http://de.wikipedia.org/wiki/Liste_der_Naturschutzgebiete_in_Nordrhein-Westfalen
source=NRW-Atlas (DTK10)
Gruß Klaus
PS: “leisure=nature_reserve” = taggen für den Renderer … das trifft hier nur bedingt zu, ist eher Redundanz.
Die Angaben stammen von hier: http://de.wikipedia.org/wiki/Liste_der_Naturschutzgebiete_in_Nordrhein-Westfalen
D.h. da paßt “source:ref” nicht … der Zusatz (Farbe) ist in der Tat redundant.
Hallo Klaus
Und woher haben die wikipedia-Autoren diese Informationen?
Der erste Satz im Wikipedia-Artikel lautet (Umbruch von mir):
“Diese Aufstellung listet alle vom Landesamt für Natur, Umwelt
und Verbraucherschutz Nordrhein-Westfalen (LANUV; ehemals LÖBF)
verwalteten Naturschutzgebiete in Nordrhein-Westfalen, …”
Also stammen die Informationen wenigstens zum großen Teil doch wieder vom http://www.naturschutzinformationen-nrw.de/nsg/de/downloads.
Das ist sicher eine gute Liste, um die eigenen Anstrengungen zu organisieren.
Aber wie bei allem, wo man größere Mengen aus Wikipedia entnehmen will, scheint mir die Quellen- und Lizenzlage für OSM eher problematisch.
Edbert (EvanE)
PS: “leisure=nature_reserve” = taggen für den Renderer … das trifft hier nur bedingt zu, ist eher Redundanz.
Naja, ich wende leisure=nature_reserve auch zusätzlich zu boundary=protected_area mit protect_class=4 an. “leisure=nature_reserve” wird gerendert, das andere nicht. Ich würde gerne auf “leisure=nature_reserve” verzichten, wenn boundary=protected_area mit einigen Werten im Tag protect_class=* entweder auf der Hauptkarte oder allen Tags aus protect_class=* in einer eigenen Karte gerendert werden würde…
Sven