Habe mich in Ostaustralien mit dessen Hilfe auch mal am Fixen beteiligt. (löschgefährdete Endpunkte und löschgefährdete Ways). Es stört mich zwar etwas, dass die Coastlines jetzt alle angeblich von mir sind (aber mit alten Attribution-Kommentaren), kann die Lage der Küste aber von den Bing-Luftbildern nur bestätigen.
Also es wird keine weitere Aktualisierung vor dem Lizenzwechsel geben. Gibt da wohl ein paar IT Probleme, da die Shapefiles auch auf privaten Rechnern generiert werden. Die Frage die sich mir stellt, ist, ob die Karte auch so für Korrekturen hilfreich wäre? Evtl könnte ich einen JOSM Link auf die Karte bringen. Ich weiß zwar noch nicht wie, aber es geht irgendwie.
die OSM-DB ist wieder im read/write Modus, allerdings gibt es noch keine minutely-Diffs.
Sobald die Grundlagen für Deine Spezialkarte vorliegen: kannst Du dann nochmal ein Update der Karte machen, damit wir vor dem umstellen auf die odbl-Lizenz noch weitere inkompatibel-lizenzierte Küstenlinien neu erfassen können?
Ich habe ein Update der Flächen gemacht (für die Insider: das ist die odbl saubere Version der processed_p, die Mapnik zum rendern der Landflächen/Ozeane benutzt)
Ich habe bei Seattle ein Stück weit die Küste geflickt. Dabei sind mir zwei Dinge aufgefallen:
Es gibt Wege, deren Endknoten “sauber” sind, die aber trotzdem von einem Nichtzustimmer erzeugt wurden (offenbar per way split) und daher wohl gelöscht werden. Die werden in der Fehlerkarte nicht angezeigt.
Idee direkt habe ich keine - aber ich vermute mal, das der coastline-Download, den Thomas (SunCobalt) angeboten bekommen hat, nicht entsprechend aktualisiert wurde. Eigentlich müsste nämlich das Mittelmeer auch sauber sein, da ich alles vor dem 31.03. editiert habe (Lizenzprüfung in JOSM ergibt auch keine Fehler), aber in Thomas’s Tool erscheinen einige Punkte noch fehlerhaft markiert… Leider.
Ich kann zum Inhalt und Aktualität nichts sagen. Coastlines (processed_p) kann ich mir selber erstellen, das habe ich schon geschafft, aber nicht in odbl clean /nicht clean aufteilen. Nach dem Lizenzwechsel könnte ich theoretisch das ganze bei mir laufen lassen…sofern noch Bedarf besteht
ich update die Karte bisher, auch wenn ich nichts sage/schreibe. Interessiert die Karte noch jemanden? Ich kann die noch fortführen, das ist nicht viel Aufwand…aber nur, wenn es irgend jemand interessiert
Es gibt einige Coastline-Fehler, die diese Karte darstellt. Wenn man weiter reinzoomt, kann man die Stelle übers JOSM Remote Plugin laden http://www.wightpaths.co.uk/coast/
Wie auch schon hier (http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=17389) geschrieben, wird ja offenbar die coastline nur unregelmäßig geupdatet. Mich würde mal interessieren, nach welchem Schema das abläuft und wann / wie oft mit einer neuen Version zu rechnen ist.