Отчёт по тестированию GPS/GLONASS навигатора Garmin Etrex 30

Напоминаю, разговор идёт о невменяемой цене на конкретные устройства, а не о чьих-то потребностях; они у всех разные.
Хочется — пусть делают, но не за 300 $.
За 300 $ оно должно см. выше, не тормозить, не промокать и работать более 9000 часов без смены батареек.

Чудес не бывает. “Гармин” имеет 2-е полезные фичи: 1. Защищенный корпус. 2. Долгое время работы.
Минусы вытекающие из этих фич: 1. Довольно высокая цена. 2. Невысокое качество дисплея.
Если увеличить разрешение и площадь дисплея, то это автоматом увеличит цену, уменьшит производительность,
увеличит энергопотребление и соответственно уменьшит время автономной работы.
Если теперь увеличить производительность электроники, то это еще увеличит цену и уменьшит время автономной работы.
Если увеличить емкость батареи, то это еще увеличит цену и увеличит габариты.
Увеличение габаритов несколько увеличит цену и снизит потребительские хар-ки устройства.
У производителя все просчитано.
Наврят-ли кто-то захочет приобрести устройство для похода по цене и габаритам близкое к “Sony Vaio”. :slight_smile:

Боюсь, всё гораздо печальнее и проще. Устройство сделано не с оптимальным соотношением вышеприведенных характеристик (если мы фиксируем цену).

Плюс к вышенаписанному: Походные “Гармины” - нишевые устройства, продающиеся поштучно в сезон,
что соответственно еще увеличивает цену продажи.

Это единственное сколько-нибудь приемлемое оправдание. :3

Бред какой то тут читаю. Цена на гармины определяется спросом в своей категории, пока есть спрос превышающий предложение, топовый гармин всегда будет стоить около 1k$, а бюджетный 200-400$. Это не менялось уже последние 15 лет на моей памяти. “Поштучно в сезон” - хорошая шутка, да, смеялся. Если сравнивать продажи специализированных навигаторов целиком и количество чипов впаренных пользователям через гей-фоны, то да, конечно математика получается весьма и весьма нишевая.

Вообще-то есть такой подвид литий-ионных аккумуляторов как литий-железо-фосфатные (LiFePO4). Они могут работать и при минусовых температурах (думаю, до минус 30) с намного меньшей потерей ёмкости, чем обычные Li-Ion. Да и “живут” они вдвое дольше. Вот только они вдвое тяжелее обычных литий-ионных, и заряжать их нужно всё-таки при положительной температуре (то есть, после мороза перед зарядкой нужно дать им отогреться).
Так что проблема работы навигатора на морозе в принципе решаемая.

Дам аж 350$. Сделаете? Мне не к спеху, можно аж через недельку.

Гыг. Ну да, в московском метро один я с гармином ездил (как-то карту разглядывал). Надо просто чуть подальше от дома отойти, там эти нишевые устройства виднее.

Вот только-только вернулся с прогулки. 12 дней не видел ни одной розетки (ёлки видел, камни видел, снег видел, даже суслика мельком видел). Вот куда бы мне айпады втыкать, а?
А трек, блин, есть. И я его уже успел пообещать людям, которые пойдут по этим камням и снегу через неделю.

Давайте так, господа. Чюдные фразы “это говно никому не надо!!” меняем на “это мне не надо!”, я додумываю окончание “…я до этого не дорос”, и расходимся довольными.

Хм, а кто говорил «это говно никому не надо!»?

Так написано-же в сообщении:


Насчет “нишевости” - конечно нишевый. Я знаю только одного человека с Garmin GPSmap 60 Cx.
(Пользователь треков не пишет. )
Характеристики и цена (для интересующихся и умеющих сравнивать): Garmin GPSmap 60 Cx
Плюсы, как я и писал выше: 1. Водонепроницаемый корпус (IPX7) . 2. 2 AA батарейки, до 18 часов.

Лучше таки те гармины, которые живут 30+ часов :slight_smile: Недавно пригодилось, 20 часов за рулём без выключения навигатора)

Вот тут отзывы о: Garmin eTrex 30 (на Яндекс.маркет)
При средней цене 10 790 руб.
Дорогущий трекер. :slight_smile:

Кривые руки часто пораждают унылые отзывы) И цена неверная)
Отрисовка быстрее старых etrex, но по скорости собственно равна гарминовской. Тут проблемы не вижу.

упд: почитал подробней отзывы которые популярны, половина утверждений вообще фэйк, а то что описывают как недостатки, чаще достоинство :slight_smile:
А етрех 10 плох хотя бы те что туда нельзя прошивку обновлять, тупая железка в итоге, обновления прошивок очень помогают.

Насчёт нишевости. Я знаю около 25 человек с туристическими гарминами от старых Etrex до Montana и ещё несколько человек со специализированными форрунерами и эйджами. Альтернатив последним вообще не существует в природе. И знаю только одного с гей-фоном, причём последний только от меня узнал, что у него есть “навигатор” в его гей-фоне.

10 тысяч за Etrex - это примерно всего половина стоимости профессионального пульсометра, 30% от стоимости велосипедного колеса, один поход в средненький ресторан, один билет на самолёт самым эконом-классом до Москвы из среднего замкадья. Это примерно 40% стоимости современного смартфона. В чём беда то, я не понимаю? Если нужен навигатор для условий отличных от диванно-тепличных, то можно один раз и фуагру не покушать в метрополе. Цена эта маркетинговая, об этом гармин сам говорил, снижаться она не будет, потому что спрос стабильный и спрос есть постоянно.

“По-моему, вы слишком много кушать.” :slight_smile:

30% стоймости колеса… хм… из чего же его собирают интересно, у нас самое навороченное, что известно 12, дальше уже всякие изврат спицы ставить если и то ну 20 тысяч будет.

И давайте не называть технику гей-фонами, больно грубовато, смартфоны прекрасны в своих задачах и не важно кто производитель.

Как говорится, butthurt everywhere. :3

цена маркетинговая
ЧТД.

Да, это был бы идеальный вариант. Крепкий, на эл. бумаге, непромокаемый, противоударный, пусть и чёрно-белый и на неделю батареи (учитывая, что не нужно всё время экран перерисовывать и со спутника брать координаты всё время). В случае записи трека - конечно же меньше по времени будет работать.

По поводу гарминов и андроидов.
Тестировал 60csx и SE Xperia Active (с глонасом). В хорошую погоду и в чистом поле - точность одинаковая. В лесу, в туман, в случае затянутого тучами неба - телефон может вообще не определять координат. Соответственно в случае переменных условий - трек может быть “рваным” на телефоне. По части потребления энергии - телефон “живёт” максимум день (в режиме записи трека). Ещё нужно не забывать, что 60-ка позволяет смотреть на экран без подсветки - что даёт большую экономию заряда.
Для мапинга - телефон с geo-тегами и направлением фотографирования - самое то. Для туризма - лучше полноценный навигатор.

Я не помню где-то в СЦ гармина, когда я чинил навик товарищу, мне рассказывали что его сибистоймость около 20$ ибо печатный продукт почти цельный.
Но 10000 это не цена. Электронная читалка влагоустройчивая у меня и так есть оО И удары держит = обычный планшет. И на морозы пофигу ездил в рабочем состоянии при -15 -18 на велике в багажнике и музыку мне играл, работает неделю, в режиме постоянно навигации дня полтора где-то. оО

GaM что за планшет такой?