Надо приходить к единому мнению, у меня накопилась куча полученных на местности данных по СНТ, жду решения вопроса.
Предлагаю окончательно остановиться на том, что предложил или предложит Dinamik, его схемы мне кажутся наиболее конкретными.
landuse=allotments и СНТ две большие разницы.
Давно пора метить СНТ через place (если place=hamlet кому-то сильно претит, то новым place=allotments).
СНТ внутри нп - suburb
а landuse оставить для разметки кварталов нп и т.п.
Я за place=allotments для именованых СНТ. Прежде всего из-за того, что на них можно ссылаться в addr:place у участков, принадлежащих садоводству.
Не ждите
А если подробнее то посмотрите как нарисованы рядом эти участки- сделайте также, либо как вам более удобно. Это более разумно. Потому что даже если сейчас все скажут всё с завтрешнего дня делаем так, никто не говорит о том что несколько тысяч СНТ в мнговение ока перерисуются.
И чем сейчас плоха ситуация с тем что сейчас place ставим на всю площадь, а landuse в связке обсуждаем в силу того что СНТ являются маленькими по площади(не как в городе). Но мапперу ничего не мешает отделить place и landuse внутри него отдельными линиями. Посмотрите, как переводится place и как landuse тогда вы поймёте как логично и где использовать эти тэги.
А у дома/участка всегда будут addr:city…addr:street…addr:housenumber это что касается навигации.
Здравствуйте коллеги, я новичёк в теме OSM и занимаюсь пока что своим дачным районом недалеко от Новосибирска http://www.openstreetmap.org/?lat=54.84541&lon=82.9283&zoom=15&layers=M . Несколко вопросов к гуру по теме СНТ:
- допустимо ли ставить ворота на дороге а не в заборе если нет возможности нарисовать забор - не понятно как он идёт, но ворота есть и представляют из себя существенные препятствия?
- может ли граница place=allotments одновременно быть ограждением или необходимо нарисовать ограждение отдельно параллельно (как быть если линии ограждения и границы place=allotments совпадают) ?
- параллельно на расстоянии 1 м друг от друга идут дорога, забор и за ним дорога. Если я нарисую это на карте в реальном масштабе, стоит ли мне заботиться о том как это будет выглядеть на навигаторе или на web-карте (не сольются ли линии в более крупном масштабе)?
- в СНТ есть дороги “побольше” которые ведут к нескольким обществам или являются центральными (как правило с покрытием) их думаю обозначить highway=residential и есть проезды, которые уже обозначены как highway=service + service=alley. Считаете ли Вы разумным рисовать дороги “побольше” как highway=residential?
- могут ли ограждение с воротами и дорога ведущая через ворота иметь общую точку? Кажется да, потому что ворота бывают в ограждении а препятствие представляют для движения по дороге?
Да. Сам так иногда делаю.
Может.
Дороги не бывают шириной 1 м. По ней машина не сможет проехать, а значит это уже не дорога, а что-то другое (пешеходная дорожка или тропа). Обычно ширина дороги не менее 3 м., а линия проводится по оси дороги - в итоге дистанция между линиями дорог будет минимум метров 5.
Конечно, и на такой дистанции линии на каких-то масштабах будут сливаться, но вот чего делать точно не стоит - так это искажать действительность в угоду красивой картинки в рендерере/навигаторе. Это один из самых больших грехов в OSM, к сожалению довольно распространённый.
Вполне. Более того, зачастую проезды внутри СНТ имеют название и участвуют в адресации, а значит так же вполне заслуживают гордого статуса residential. Покрытие и ширина дороги задаётся отдельными тегами.
Да, они должны иметь ворота общей точкой.
Благодарю!!!
Имейте ввиду, что вики не всегда гарант рисовать как надо. Так highway=service+service=alley действительно рекомендовано на странице highway=service. Однако на странице http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:landuse=allotments
Однако:
Так что рисуйте как вам нужно и другим было понятно
По-другому вопросу: Одно из основных правил ОСМ не рисовать под рендер. ОСМ это БД. Вы наполняете БД - а рендер её отображает. Разные рендеры отображают её по-разному. У мапника действительно есть проблемы с не отображением. Так например у меня в городе amenity=recycling отображается и поэтому его используют. А amenity=waste_disposal (мусорки) нет. Так вот это не правильно. Где waste_disposal ставить recycling не правильно, и причина не важна. Бороться за то что бы добавили нужный тэг в отрисовку у меня не получилось пока что. Кто знает как это правильно сделать? А то я даже и тикет сделал: https://trac.openstreetmap.org/ticket/4473 )))
Не только может, но в большинстве случаев должна.
Да, но надо ещё добавить что подъездные дорооги к СНТ и сквозные дороги (например, ведущие в другие СНТ), принято обозначать как unclassified. Просто стволовой проезд по СНТ - residential, мелкие проезды - service.
Не только могут но и должны.
Я даже не ожидал такого участия, спасибо всем кто ответил! Рисую понемножку, то там дорожку то тут дорожку. Нарисовал и уточнил уже кое-что в пригороде (новое здание и дорожки), и многое в окрестных СНТ. Теперь в соответствии с вашими рекомендациями буду уточнять СНТ. Активно использую OSM в туристком навигаторе наряду со снимками, очень доволен. Ещё раз благодарю!
Лично мне кажется, что какая-нибудь 15-я Огородная улица, по которой есть только десяток участков, этого гордого статуса не достойна
residential - это сквозной (или просто стволовой) проезд, не стоит загромождать карту остальными улочками - пусть будут service’ами.
спасибо
А мне кажется, service не достоин имени. Так что хоть Огородная хоть Картошечная - это все residential.
А как быть с официально именованными улицами, которые на местности на всём своём протяжении — узкая тропинка (а то и того хуже)?
Тропинку и рисовать. Сложнее, когда вообще ничего нет, а линия улицы проложена сквозь нехоженый бурьян - тогда кроме name и поставить нечего…
Ситуация, когда есть дома по улице, а самой улицы нет (уже нет или еще нет), вполне нормальная. На домах ставится addr:street, а name нигде не ставится.
Не надо, именованность никак не связана со статусом.
Про landuse.
Третий день занимаюсь посёлком Решетниково, примечательного тем, что на его территории имеются и СНТ, и коттеджные посёлки, и настоящие огороды. Это всё нужно как то корректно разделять, и я пришёл к такому:
- Огороды. Погреба, вагончики и кибитки, парники, сами огороды, иногда гаражи, порой временные строения. Это совсем не похоже на большинство нынешних СНТ и тем более КП. Тег landuse=alloments только для этого.
- Не многоквартирные дома с участками, всё равно — СНТ, КП, окраины города, деревенские жилые массивы — landuse= residental + residental=rural.
- Хорошо огороженные и полностью закрытые для посторонних КП, СНТ и т. п. — landuse= residental + residental=garden(?), для туриста всё равно, что за стеной, важно только, что туда не пройти.
- Многоквартирные многоэтажные дома — landuse= residental + residental=urban, если есть прилегающие огороды, их лучше отмикромапить как landuse=alloments.
Лучше мапить кварталами, отдельными полигонами, что бы можно было потом легко править, особенно если рисуешь не побывав на местности.
Всё ИМХО.
Нет никакого residential=garden, и чем он должен отличаться от rural? Но мысль насчёт того, что СНТ мало отличается от деревень - правильная.
По факту - СНТ, деревни и коттеджные посёлки как-то можно разбить на две группы: (СНТ и деревни) (коттеджные посёлки). В первых что-то по любому выращивают, есть огороды и сады, во вторых только живут, это аналоги американских районов (http://amdmi3.ru/files/cottages.jpg).
У нас же СНТ и деревни относятся к разным landuse.
Вот вам градация allotments → residential:
http://www.openstreetmap.ru/#layer=B&zoom=18&lat=56.391961&lon=38.763467 (СНТ; почти целиком огороды, где-то нет строений, где-то лачуги) (что-то выращивают; нельзя жить постоянно)
http://www.openstreetmap.ru/#layer=B&zoom=18&lat=56.401533&lon=38.764668 (СНТ; дома+огороды) (что-то выращивают; можно жить постоянно)
http://www.openstreetmap.ru/#layer=B&zoom=18&lat=56.368658&lon=38.648115 (Деревня; дома+огороды) (что-то выращивают; можно жить постоянно)
http://www.openstreetmap.ru/#layer=B&zoom=17&lat=56.367353&lon=38.749280 (КП; никаких огородов) (ничего не выращивают; можно жить постоянно)
С 1 и 4 всё понятно - однозначно allotments и residential. А вот кто возьмётся найти фактическую разицу между 2 и 3 кроме формы участков - такую, чтобы это были разные landuse? А если нет, к какому landuse их отнести?
Есть СНТ (или другое) со свободным доступом, а есть закрытые, с охраной, даже пеших не пускают. Хотелось бы отделить, для ориентирования на местности это порой важно.
Доступ - это только и исключительно access.