“ведомственная дорога” применительно к OSM это operator=*. К статусу дороги это действительно не имеет отношения.
Непроезжая грунтовка это вообще субъектвная характеристика которая не имеет отношения к статусу. M56 точно такая же непроезжая грунтовка, тем не менее она считается федеральной трассой.
ИМХО, номерной сталкер прав: нужно распросить местных о том, какой траффик на этой дороге и если они считают что дороги нет – понизить статус грунтовой части до unclassified и соответственно понизить окружающие части.
Поддерживаю! КОгда-то, года два назад, пытался править за пионерами, рисующими в потлаче без выравнивания подложки, но не угнался. Мои правки потом обратно сдвинули Кстати, в то время смещение (на глаз) было примерно одинаково в разных районах города.
Закономерность, наверное, должна зависеть от высоты. Снимок делается сбоку - это видно по смещению крыш высоких домов от их основания. Поэтому верхушки гор и холмов, логично, тоже должны быть сдвинуты сильнее, чем низины.
А что, для томска появился новый бинговский снимок, я что-то пропустил? И у него другое смещение? И теперь все рисовальщики в шоке, куда уехали дома?
Да, новый снимок, причём, на мой взгляд по трекам именно новый снимок привязан правильно. А относительно старых отрисованных зданий смещение довольно сильное.
Я так понял удаляются данные со старой лицензией и восстановить их уже не удастся. Так что надо заново рисовать. А если уж рисовать заново, то нужно больше руководствоваться треками, как минумум для привязки космоснимков.
Присоединяюсь к вопросу - вообще история показывается очень неудобно, вся замусорена какими-то глобальными изменениями, не имеющими никакого отношения к участку карты.
Я для себя такой вариант нашел: просто в Potlatch ищу облака брошенных точек (серых, без тегов) - по ним видно что где потерялось. Если удаётся угадать, к чем относилась конкретная точка - использую её снова, если нет - чищу регион от точек (это можно быстро сделать в merkaator’е) и рисую с нуля.
Ещё вариант: http://tools.geofabrik.de - там есть инструмент “сравнение карт” - можно с одной стороны выбрать osm mapnik, а с другой, например, opencyclemap - данные вроде те же, но пока cycle ещё не обновился и кое что сразу видно.
Что-то я взломал себе мосг, друзиа. Посёлок Заварзино в черте Томска. То есть он вместе с городом охватывается полигоном boundary=administrative , admin_level=6 . Но вот вопрос! Входит ли он в place=city , name=Томск ? Или он имеет отдельный тег place=village , name = Заварзино ?
Пока оставил его как place=suburb внутри place=city .
Доводы “за” субурб:
он уже очень давно административно в черте Томска,
в реестре населённых пунктов Томской области от 2011г он не выделяется, даже внутри МО ГО Томск. (т.е. бюрократы считают, что он находится в черте города Томска)
Доводы “за” вилладж:
давно-то он давно, но всё равно стоит особняком,
имеет собственную систему улиц (здесь есть Мостовая улица, которая будучи в плейс=сити конфликтует с Мостовой улицей которая в районе Речпорта)
Заварзино - это посёлок в черте города Томска, фактически городской микрорайон. То что в Заварзино есть улицы одноимённые с улицами Томска - ничего не значит, например в Санкт-Петербурге два Больших проспекта (Петроградской стороны и Васильевского острова, причём оба в центре) и ещё куча улиц с одинаковыми названиями. То есть статус Заварзина такой же как статус микрорайона Мокрушинский, Академгородка или Степановки - suburb. КЛАДР - это ненастоящий классификатор улиц, это ведомственный классификатор ФНС России, может использоваться только налоговиками, нормальным людям им лучше не пользоваться.
Много езжу по городу и пишу треки.
Вот такая картина на пушкинской развязке: http://clip2net.com/s/4Rm2rO
Если судить не по одному треку, а по множеству, то видно, что там дорога нарисована криво.
Поскольку сдвиг планируется значительный , хочу спросить у вас разрешение)
Вам, как местному, должно быть виднее. Если вы уверены что дорога в стороне и треками это подтверждается - смело двигайте.
Главное - не двигать по одному снимку без привязки, чем любят заниматься новички.
В случае эстакад рисовать по снимку глупо, т.к. резкий перепад высот. Поэтому подъезды подгоняем по подложке а надземная по трекам. Тут даже без вариантов.
Уважаемый dzus1960.
А собственно почему вы “утащили” в Александровском сетку улиц без учета смещения подложки. Сетку улиц делал я с учетом привязки по трекам, а вы усё благополучно похерили и далее продолжаете уже как бог на душу положит.