ein User hat versehentlich (ich habe mit ihm gemailt: es war ein reines Versehen und sollte komplett zurückgenommen werden) am 16.7 rund 200 Punkte und einige Wege in Düsseldorf gelöscht und einen Haufen Relationen geändert. Es geht um den Changeset 12246562.
Ich muss morgen weg und hab sowas noch nie gemacht. Daher bin ich mir nicht sicher, ob ich rechtzeitig fertig würde.
Kann das jemand mit Erfahrung in die Hand nehmen?
(Wenn es dabei Probleme mit ÖPNV-Relationen gibt, dann kann ich das nachbearbeiten – kein Problem. Aber der Revert sollte im Prinzip schnell passieren, damit die Nach-Redaction-Bot-Editiervorgänge nicht zu viele Konflikte erzeugen.)
Das hätte innerhalb der ersten Minuten gemacht werden müssen (wegen Konflikten). Ein Revert ist jetzt mit hoher Wahrscheinlichkeit nicht mehr Möglich (gerade wegen der Lizenzumstellung). Du kannst ihm also sagen, dass er alle Punkte und Wege wieder neu einzeichnen darf.
also so, wie der bei seinem allerersten Versuch rumgewütet hat, bin ich ganz froh drum.
nicht die geringste Hemmschwelle, das Zeug auch noch hochzuladen - nee danke.
wenn du ihn wirklich nochmals motivieren solltest, nimm ihn bitte an die ganz kurze leine. oder wohnt der in Köln
Weide, wie bereits gesagt…da ist einfach zu viel Zeit vergangen, dass du dir selbst mit funktionierendem Reverter-Plugin damit irgendeinen Gefallen tust.
Öhm… ich denk, hier is grad n guter platz für mein Hilfeersuchen…
Habe ein paar Änderungen in Australien gemacht, der router hat sich beim upload wohl aufgehängt und nach 20min für 2000 punkte habe ich dann abgebrochen. Jedenfalls find ich die ID von dem Änderungssatz nicht…
Kann mir da jemand helfen?
ja, das dachte ich eigentlich auch, die frage ist nur wann…
ich befürchte ja, der server ist gerade etwas überlastet und es dauert wohl noch einige zeit, bis die dann tatsächlich auftauchen…
Der Änderungssatz wird sofort angelegt sobald JOSM beim OSM Sever sagt “ich hab da was für Dich”. Sichtbar ist er dann auch sofort. Wenn dann nichts kommt, wird der Änderungssatz nach einer Weile automatisch mit 0 Änderungen geschlossen. Wenn Du den Änderungssatz nicht siehst, hatte JOSM kein Kontakt beim Upload mit dem OSM Server. Lade Deine Änderungen einfach nochmal hoch.
naja, 2000 punkte ist jetzt nicht allzugroß, zumindest wenn man nur 2 wohngebiete mit straßen zupflastert g
aber ja, werde jetzt eben deutlich mehr uploads machen…