Отчёт по тестированию GPS/GLONASS навигатора Garmin Etrex 30

Так от самой дешевой серии что хотите?
Прошивка не поможет, естественно. У legend Cx магнитного компаса не было, и направление на север определялось только по изменению координат GPS (того же режима добиваетесь, отключая магнитный компас). Что мешает нормальной работе магнитного компаса на вашем eTrex 30 - неизвестно.

Компас надо калибровать в каждом новом месте, насколько я понял.

Ну на 180 он без калибровки крутиться не должен все же.

Хватит уже кормить гармин, пусть соберутся.
Это уже неуважение к потребителю. Есть современные экономичные быстрые процессоры, нет же, будем пихать закупленное, наверное, ещё в 70х.
Во времена айпадов стыдно делать устройства с таким разрешением и скоростью отрисовки за такие деньги.

Почему? Если есть покупатели. :slight_smile:

К сожалению, лучшей альтернативы в походном корпусе просто нет. Как только появится, гармин обречён или на развитие, или на умирание.
Честно говоря, не знаю, почему никто толком не делает больше туристических навигаторов в этом ценовом сегменте.

Как вариант:
У меня есть внешний GPS приемник BT-359S (к нему подобрался чехольчик), смарт на “Андроиде”,
внешняя акк. батарея на ~3000мАч по выходу 5В (за 1100р, массой ~200г).
Можно еще приобрести такую-же батарею или батарею с “солнечным элементом” (~1000мА
ч, за 700р).
Вполне походный вариант. И не только походный, в отличии от “только походного”.

Смарт на андроиде убить (особенно экран) довольно просто. Разве что «походный» чехол.

Есть ли большая разница между Гарминым 62’м и смарт на Андроиде/*** + внешний GPS/глонасс приёмник?
Конечно я не имею ввиду противоударные качества. А точность. Качество записи трека.
Вопрос задаю потому что в идеальных условиях поле/солнечно он(смарт) использует 11 из 11 спутников и пишет ошибку в 5 метров. В лесу ещё не тестировал.

В общем случае в точности нет никакой разницы. При ухудшении условий приема Гармин с более качественной антенной будет несколько лучше в части устойчивости приема. Величина ошибки же определяется не чипсетом и устройством, показывающим карту, а самим методом определения координат, потому ничего лучшего искать смысла просто нет.

Кроме Гармин есть еще Magellan, Delorme, Bushnell (большей частью на американском рынке).
Насчет “чипов 70х годов” - не совсем верно. Все новое делается на чипах, аналогичных, например, STM Cartesio (ST2062). Благодаря этому во всех новых приборах появилась поддержка растровых форматов, например.
А далее - вопрос: нафига в походе iPad? Идеальным навигационным устройством для походов (не путать с авто), на самом деле, является защищенный аналог читалки книжек с экраном на электронной бумаге не более 6-7" (вместе с рамкой). На солнце - видно, устройство продолжает показывать карту в отключенном состоянии. Включать нужно только чтобы подгрузить новый кусок карты или центровать ее по текущему положению. В таком режиме проживет месяц от комплекта литиевых батареек. (Любителям литий-ионных предлагаю хотя бы три дня греть их, предотвращая разряд, своим собственным телом при температуре воздуха -25.)
Я вот пока пытаюсь выяснить, можно ли Nook simple touch с подсветкой научить видеть GPS вообще.

А для любителей огромных экранов есть морские стационарные приборы, в т.ч. от того же Garmin.

Я говорил о лучших альтернативах.

Перечитайте внимательно моё сообщение. Я никому не предлагал брать в поход айпад и не понимаю, почему мне это приписывается.
Я сказал, что НЕЛЬЗЯ, когда он существует, делать подобный (тема) трэш. Просто морального права нет.

Что идеально в походах, и так все знают. Только никто не делает. Есть же тормозной гармин, его покупают — что ещё нужно?

У меня самого - магеллан столетней давности. Достаю в походных условиях раз в несколько часов в неясных ситуациях. И нафига мне что-то еще, так, в принципе?

Напоминаю, разговор идёт о невменяемой цене на конкретные устройства, а не о чьих-то потребностях; они у всех разные.
Хочется — пусть делают, но не за 300 $.
За 300 $ оно должно см. выше, не тормозить, не промокать и работать более 9000 часов без смены батареек.

Чудес не бывает. “Гармин” имеет 2-е полезные фичи: 1. Защищенный корпус. 2. Долгое время работы.
Минусы вытекающие из этих фич: 1. Довольно высокая цена. 2. Невысокое качество дисплея.
Если увеличить разрешение и площадь дисплея, то это автоматом увеличит цену, уменьшит производительность,
увеличит энергопотребление и соответственно уменьшит время автономной работы.
Если теперь увеличить производительность электроники, то это еще увеличит цену и уменьшит время автономной работы.
Если увеличить емкость батареи, то это еще увеличит цену и увеличит габариты.
Увеличение габаритов несколько увеличит цену и снизит потребительские хар-ки устройства.
У производителя все просчитано.
Наврят-ли кто-то захочет приобрести устройство для похода по цене и габаритам близкое к “Sony Vaio”. :slight_smile:

Боюсь, всё гораздо печальнее и проще. Устройство сделано не с оптимальным соотношением вышеприведенных характеристик (если мы фиксируем цену).

Плюс к вышенаписанному: Походные “Гармины” - нишевые устройства, продающиеся поштучно в сезон,
что соответственно еще увеличивает цену продажи.

Это единственное сколько-нибудь приемлемое оправдание. :3

Бред какой то тут читаю. Цена на гармины определяется спросом в своей категории, пока есть спрос превышающий предложение, топовый гармин всегда будет стоить около 1k$, а бюджетный 200-400$. Это не менялось уже последние 15 лет на моей памяти. “Поштучно в сезон” - хорошая шутка, да, смеялся. Если сравнивать продажи специализированных навигаторов целиком и количество чипов впаренных пользователям через гей-фоны, то да, конечно математика получается весьма и весьма нишевая.

Вообще-то есть такой подвид литий-ионных аккумуляторов как литий-железо-фосфатные (LiFePO4). Они могут работать и при минусовых температурах (думаю, до минус 30) с намного меньшей потерей ёмкости, чем обычные Li-Ion. Да и “живут” они вдвое дольше. Вот только они вдвое тяжелее обычных литий-ионных, и заряжать их нужно всё-таки при положительной температуре (то есть, после мороза перед зарядкой нужно дать им отогреться).
Так что проблема работы навигатора на морозе в принципе решаемая.