Киров и область

Да, тут Max погорячился. Подозреваю, что в официальных документах того же Subway будет “ИП Пупкин В.В.”, при этом у всех кафешек такой сети владельцы будут разные, ибо это франшиза

Я сначала подумал что там ремонт идет и поэтому дорога сломана, но все-таки решил починить :smiley:

Еще пофиксил пару неправильных номеров домов (не все, исправил те, которые знаю сам) в нововятске, на советской и на мопра, Max Vasilev будь внимательнее, когда их расставляешь )

Delin, я не расставлял ни одного номера дома в Нововятске. Я только перерисовал там дома по правильной геометрии, перенеся все теги до единого с тех корявых квадратиков, которые там были начертаны до этого потлачем. Если вы знаете правильные номера - пожалуйста поправьте.

Max Vasilev, тогда извиняюсь. просто в истории правок этих домов никого кроме вас больше не было.

прошу помощи ) как откатывать правки через josm? штатные средства или модуль есть какой?

насчет названий. в моем понимании poi добавляются на карту, чтобы в последствии юзер мог найти интересующую его информацию. Поэтому я и заношу общеутребительные названия, но конечно же без упрощений. как еще можно обозначить gaudi hall и che pay, если они имеют именно такие названия?

не очень понял насчет ТЦ. shop=mall уже подразумевает, что это торговый центр, английский я думаю не хуже меня знаете. следуя этой логике нужно например и перед amenity=cafe и shop=supermarket приписывать в name “кафе Место встречи” и “магазин Глобус”. В названии должно быть только название (причем общеупотребительное), статусная часть там ни к чему. Выше я уже спрашивал тоже самое про школы. У name есть ключи для того чтобы разрешить эту ситуацию, например alt_name или loc_name (для русскоязычного названия) и official_name (для юридического названия)
Я не стремлюсь перекраивать порядок, просто действую в соответствии с вики осм. Если не прав где-то, то прошу указать ссылку на информацию, подтверждающую ваше мнение. Спасибо)

Ну вот например у нас вполне есть вывески “КФС”:

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:JOSM/Plugins/Reverter
Но вроде как не всегда срабатывает как надо.

ttg43, общеупотребительная практика - в name должно быть общепонятное название. Статусные части для адресов вообще категорически не рекомендуется сокращать или опускать, для остальных объектов, статусные части можно сокращать до общеупотребимых. Для магазинов и кафе и прочего ненадо писать “кафе такое-то” в имени, но для торговых центров, что бы по name их визуально отличать среди магазинов, расположенных в нём, я бы не считал дурным тоном иногда писать в name как “ТЦ Название”.

Почему в данном случае здесь статусная часть не лишняя, попробую объяснить. Часто торговый центр - это как рынок, всего лишь объём арендуемых площадей, но не сама структура продажи чего либо. Т.е. не магазин, а юридическое лицо основной бизнес которого аренда и субаренда торговых площадей. Очень часто в в уставных документах таких юрлиц наименование значится как какое нибудь ООО “Торговый Центр Дуся”, а следовательно название его, короткое, общеупотребительное не “Дуся”, а как минимум “ТЦ Дуся”. Различать “Дуся” и “ТЦ Дуся” иногда полезно, когда мы ищем нужный нам магазин в торговом центре. Для моноцентров, не являющихся субарендаторами, таких как Метро например, чаще всего и так понятно о чём идёт речь, и в там “ТЦ Метро” = “Метро”. Но для ТЦ Росинка например это не так, потому что нет магазина “Росинка”, есть много магазинов с собственными названиями на территории “ТЦ Росинка”.

Я не настаиваю, в данном случае, мне при сборке карты например ничего не стоит добавить любой постфикс и префикс к name, но именно для того, что бы различать когда название торгового центра - это название одноимённого в нём моно-магазина или просто набора торговых площадей, и прошу указывать торговый центр как “ТЦ Название”, поскольку тег shop= не даёт представления о форме деятельности юрлица, описываемого как mall. Тут аналогия с рынком. Вы же не пишете в name “Центральный”, а пишете “Центральный Рынок”, что бы была ясность, что речь идёт о территории торговли (украинским абибасом и въетнамскими кожанками :slight_smile: ).

Гауди Холл называется официально и по документам “Гауди Холл”, странно, да? :slight_smile: name=“Гауди Холл”, name:en=“Gaudi Hall”. Насчёт “Che Pay” не скажу сразу, но хоть не заглавными целиком.

Плагин “reverter” сейчас ведёт себя не предсказуемо, видимо карающий бот его так напугал, поэтому придётся ручками исправлять наверное.

Delin, перерисовать с нуля все дома в том квадрате, а потом за один проход перенести теги с существующих и удалить их было гораздо проще и в разы быстрее, чем часами сидеть и исправлять кривые непараллельныепипеды которые там были. Поэтому и версии объектов там 1 или 2 без истории.

Я конечно не сильно понимаю зачем в poi вставлять юр статусы (ведь пользуются ими обычные люди), ну да ладно. насчет mall тоже не соглашусь :smiley: ведь запутаться можно было бы, если бы это была точка с таким тэгом, но когда все здание идет под таким тэгом - это очевидно. другой вопрос, что наверно не так просто выделить этот объект на карте таким образом, чтобы он был узнаваем как тц, но это уже вопрос к рендерам. спорить не буду, будем делать так значит.

а ручками как через josm?) я конечно быстро учусь, но мне проще спросить)
хотел спросить еще. вчера создал маршрут - корректен ли он? просто хочется заняться общественным транспортом и не хочется косячить

как быть с “кольцевыми” маршрутами общественного транспорта, у которых часть “обратно” совпадает с линией “туда”? намеренно разбивать?
пример — верхняя линия общая для “туда” и “обратно”

Ты по какой схеме делаешь? Есть старая и новая (в которой есть route_master). В старой такая ситуация не описнная, я ничего не разбивал и просто один раз добавлял этот участок без роли. По новой схеме надо включить этот участок дважды (валидаторы будут ругаться, скорее всего, но правильно именно так).

да, но если маршрут закольцован, нужно все равно разрывать маршрут, даже если автобус продолжает движение после разрыва?

Да по правилам разрывать не надо. Конечно так его нормально не отрендрить, зато по нему будет роутинг, если его кто-нибудь реализует.

а официального нет мнения на этот счет?)

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Public_Transport — схема, принятая голосованием.

правильно ли я понял, что каждое направление должно быть отдельным отношением, то есть там где автобус начинает обратный путь и надо делать разрыв?

Да, одно отношение на маршрут “туда”, второе на маршрут “обратно” и третье (route_master) - объединяющее первые два.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Trolleway/%D0%92%D0%B2%D0%BE%D0%B4_%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%D1%80%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%B2_%D0%9E%D0%A2

Вопрос - имеет ли смысл при возможности уменьшать количество полигонов (возможно получая немного угловатые края и незначительные неточности (менее 1 метра))?

Кстати да, привет всем :3

Количество точек? Вообще, на усмотрения рисующего. Но можешь показать скрин JOSMа до и после уменьшения, если сомневаешься.