Кажется начинаю понимать. Да, это хороший аргумент за addr:lot.
Правильно. Я утверждаю что то же верно для адресов участков.
Я ставлю. Глупо было бы спорить с тем, что одинаково важны и территория, и её логический центр при наличии такового.
Автоматическое притягивание задачи не решает - входов может быть несколько и вход может быть обозначен не у всех участков. Случится то, что описано ниже.
Касательно проблемы в общем, попробую обрисовать ситуацию нагляднее:
Пусть есть некие адреса в деревне, которые всеми интерпретируются как номера домов. Потому что таблички висят на домах и в гости ходят в дома (либо, другой вариант - было известно, что это именно номера участков, но границы не были отрисованы и номера были проставлены точками на дома или где-то в районе калитки). Всё замечательно - номера рисуются вдоль дороги красивым рядком, что где понятно, роутинг работает правильно и ведёт к участку с фасада.
Но тут вдруг оказывается, что номера эти на самом деле обозначают участки (для второго случая - у кого-то доходят руки отрисовать границы), и номера переносятся, соответственно на них. А участки, напомню, формы весьма нехорошей - вытянутые, разной длины, а некоторые ещё и Г-образные. Например вот так: http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/?l=16&x=4283401.101181732&y=7635420.328046043&mls=map|anno&cls=cadastre
Что получаем: для рендеров и роутинга-то по-прежнему нужны точки, а точки все получают как могут. В итоге, номера как минимум съезжают дальше от дороги, к середине участков, причём все на разную длину. О читабельности карты уже можно забыть, потому что при поиске нужного номера нужно прыгать глазами зигзагом. Дальше - хуже: если участки расположены не под прямым углом к дороге, номера съезжают относительно домов, и сопоставить их становится ещё сложнее. Далее, если точки вычисляются тупым алгоритмом, они начинают попадать на чужие участки. Если более умным и, допустим, участок в глубине расширяется, то точки уедут ещё дальше. Если за участками есть другая дорога, к части адресов роутинг будет прокладываться по ней, т.е. с задней стороны где, возможно, вообще глухой забор. Ну и на сладкое - в каждом отдельном рендере и программе навигации это будет работать по-своему криво.
Собственно, вот и вся проблема.
Зачем это нужно?
Какая разница как он был введён, тем более что оба условия бессмысленны?
Двумя руками “за”. landuse=allotments должно ставится по факту, на огороды, а не на коттеджные посёлки с многоэтажными дворцами, вертолётными площадками и бункерами охраны, где кроме травы на газонах огородами и не пахнет. К некоторым садоводствам это тоже относится. И напротив, есть большие участки даже в больших городах, прилегающие к многоэтажкам и используемые жителями под грядки.
Надо приходить к единому мнению, у меня накопилась куча полученных на местности данных по СНТ, жду решения вопроса. Предлагаю окончательно остановиться на том, что предложил или предложит Dinamik, его схемы мне кажутся наиболее конкретными.
Не ждите
А если подробнее то посмотрите как нарисованы рядом эти участки- сделайте также, либо как вам более удобно. Это более разумно. Потому что даже если сейчас все скажут всё с завтрешнего дня делаем так, никто не говорит о том что несколько тысяч СНТ в мнговение ока перерисуются.
И чем сейчас плоха ситуация с тем что сейчас place ставим на всю площадь, а landuse в связке обсуждаем в силу того что СНТ являются маленькими по площади(не как в городе). Но мапперу ничего не мешает отделить place и landuse внутри него отдельными линиями. Посмотрите, как переводится place и как landuse тогда вы поймёте как логично и где использовать эти тэги.
А у дома/участка всегда будут addr:city…addr:street…addr:housenumber это что касается навигации.
допустимо ли ставить ворота на дороге а не в заборе если нет возможности нарисовать забор - не понятно как он идёт, но ворота есть и представляют из себя существенные препятствия?
может ли граница place=allotments одновременно быть ограждением или необходимо нарисовать ограждение отдельно параллельно (как быть если линии ограждения и границы place=allotments совпадают) ?
параллельно на расстоянии 1 м друг от друга идут дорога, забор и за ним дорога. Если я нарисую это на карте в реальном масштабе, стоит ли мне заботиться о том как это будет выглядеть на навигаторе или на web-карте (не сольются ли линии в более крупном масштабе)?
в СНТ есть дороги “побольше” которые ведут к нескольким обществам или являются центральными (как правило с покрытием) их думаю обозначить highway=residential и есть проезды, которые уже обозначены как highway=service + service=alley. Считаете ли Вы разумным рисовать дороги “побольше” как highway=residential?
могут ли ограждение с воротами и дорога ведущая через ворота иметь общую точку? Кажется да, потому что ворота бывают в ограждении а препятствие представляют для движения по дороге?
Дороги не бывают шириной 1 м. По ней машина не сможет проехать, а значит это уже не дорога, а что-то другое (пешеходная дорожка или тропа). Обычно ширина дороги не менее 3 м., а линия проводится по оси дороги - в итоге дистанция между линиями дорог будет минимум метров 5.
Конечно, и на такой дистанции линии на каких-то масштабах будут сливаться, но вот чего делать точно не стоит - так это искажать действительность в угоду красивой картинки в рендерере/навигаторе. Это один из самых больших грехов в OSM, к сожалению довольно распространённый.
Вполне. Более того, зачастую проезды внутри СНТ имеют название и участвуют в адресации, а значит так же вполне заслуживают гордого статуса residential. Покрытие и ширина дороги задаётся отдельными тегами.
Так что рисуйте как вам нужно и другим было понятно
По-другому вопросу: Одно из основных правил ОСМ не рисовать под рендер. ОСМ это БД. Вы наполняете БД - а рендер её отображает. Разные рендеры отображают её по-разному. У мапника действительно есть проблемы с не отображением. Так например у меня в городе amenity=recycling отображается и поэтому его используют. А amenity=waste_disposal (мусорки) нет. Так вот это не правильно. Где waste_disposal ставить recycling не правильно, и причина не важна. Бороться за то что бы добавили нужный тэг в отрисовку у меня не получилось пока что. Кто знает как это правильно сделать? А то я даже и тикет сделал: https://trac.openstreetmap.org/ticket/4473 )))
Да, но надо ещё добавить что подъездные дорооги к СНТ и сквозные дороги (например, ведущие в другие СНТ), принято обозначать как unclassified. Просто стволовой проезд по СНТ - residential, мелкие проезды - service.
Я даже не ожидал такого участия, спасибо всем кто ответил! Рисую понемножку, то там дорожку то тут дорожку. Нарисовал и уточнил уже кое-что в пригороде (новое здание и дорожки), и многое в окрестных СНТ. Теперь в соответствии с вашими рекомендациями буду уточнять СНТ. Активно использую OSM в туристком навигаторе наряду со снимками, очень доволен. Ещё раз благодарю!
Лично мне кажется, что какая-нибудь 15-я Огородная улица, по которой есть только десяток участков, этого гордого статуса не достойна
residential - это сквозной (или просто стволовой) проезд, не стоит загромождать карту остальными улочками - пусть будут service’ами.
Ситуация, когда есть дома по улице, а самой улицы нет (уже нет или еще нет), вполне нормальная. На домах ставится addr:street, а name нигде не ставится.
Про landuse.
Третий день занимаюсь посёлком Решетниково, примечательного тем, что на его территории имеются и СНТ, и коттеджные посёлки, и настоящие огороды. Это всё нужно как то корректно разделять, и я пришёл к такому:
Огороды. Погреба, вагончики и кибитки, парники, сами огороды, иногда гаражи, порой временные строения. Это совсем не похоже на большинство нынешних СНТ и тем более КП. Тег landuse=alloments только для этого.
Не многоквартирные дома с участками, всё равно — СНТ, КП, окраины города, деревенские жилые массивы — landuse= residental + residental=rural.
Хорошо огороженные и полностью закрытые для посторонних КП, СНТ и т. п. — landuse= residental + residental=garden(?), для туриста всё равно, что за стеной, важно только, что туда не пройти.
Многоквартирные многоэтажные дома — landuse= residental + residental=urban, если есть прилегающие огороды, их лучше отмикромапить как landuse=alloments.
Лучше мапить кварталами, отдельными полигонами, что бы можно было потом легко править, особенно если рисуешь не побывав на местности.