Киров и область

Если каменная кладка в полный рост - то barrier=wall, если только внизу - типа фундамента для забора - тогда fence

что делать если здание имеет два адреса на пересечении улиц?

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=15616 тут почитай

обязательно ли прописывать полный статус у школ? например всем известная Школа №48 становится монструозной “МОАУ СОШ с УИОП №48 г. Кирова” разве кто-то будет искать школу по “МОАУ СОШ с УИОП”?:slight_smile: нельзя ли через official_name реализовать официальное название cо всеми абревиатурами (а может с полной расшифровкой?), а в name прописывать общеупотребительное название? help :slight_smile:

Не просто можно, а нужно.

Единственный работающий вариант - ставить отдельную точку с адресом внутри полигона со зданием. Это работает и в навигаторах и в рендерах и не противоречит логике. Остальные варианты - гипотетические дискуссии на тему “а что если бы…”.

а какой тэг присваивать точке? или только addr:* прописать?

Достаточно addr:street + addr:housenumber, но можно и по полной схеме карлсруе все addr:*

насколько корректно будет, имея gps-треки, обводить тротуары или вообще дороги/дорожки/тропы при помощи area=yes, highway=, surface= ?

Некорректно. Если хочется рисовать площадные дороги - юзайте правильный тег, area:highway

ну я вот как раз и хотел узнать, корректно ли в принципе будет обрисовывать highway-области?

То что обещали большOSMF случилось - бот потоптался над Кировом… После него осталась куча точек без тегов, дороги без статусов и чистые места…
Но зато теперь можно с чистой совестью двигать дороги под бинг :slight_smile:

просто интересно, а что за бот?

Еще пара вопросов: что за source - IRS и как обозначить source - gps-трек?
Есть ли где-то возможность подсмотреть границы НП?

Это бот, написанный OSMF, чтобы стирать неугодные ему данные.
https://twitter.com/redactionbot

Например, здесь. Можно подключить к JOSM в качестве слоя, как - смотрите здесь.

как быть с маршрутами общественного траспорта, если он начинается например в произвольном участке линии дороги? делать разрыв? а то получаются лишняя часть улицы, по которой не ходит маршрут

ttg43, Ваш энтузиазм не может не радовать и пугать одновременно. Из отрицательных моментов отмечу несколько очень важных:

  1. в своём пакете правок http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/12222832 вы уничтожили автодорогу между Кировом и Чепецком, в районе ж/д переезда в Нововятске.
  2. в том же ченжсете вы сломали и саму железную дорогу

Всё это сделано Потлачем. Обычно в таких случаях, принимая во внимание что это сделано Потлачем и важность сломанной информации я просто откатываю ченжсет целиком, не важно что там полезного рисовалось дополнительно. Верните все сломанные вами объекты и будьте более аккуратны и никогда не пользуйтесь Потлачем для рисования более чем одной-двух точек или правки уже существующих объектов.

Ещё, по ченжсету http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/12393479

  1. в России, по закону ни одна фирма и ни одно официальное название не может быть на английском языке или английской аббревиатурой. Никаких “Gaudi Hall” в name! Максимум только в name:en. Так же как и “CHE PAY”, тем более ещё и капсом. У этих объектов есть официальные русскоязычные имена.
  2. если “Фабрика” - это торговый центр, то допустимо (и я бы даже сказал рекомендуемо) писать в name “ТЦ Фабрика”.

По вопросу выше - да, разрезать дорогу на части и включать в отношение маршрута только требуемый кусок дороги.

Ни одна фирма не может иметь название на английском языке? И как же тогда именовать, например, такие кафешки, как KFC, SUBWAY? Заметьте, английский, да еще и капсом. Подозреваю, что русские названия они могут иметь, но где-нибудь только в официальных документах. А общеизвестные названия, написанные на всех вывесках - именно на английском.

Да, тут Max погорячился. Подозреваю, что в официальных документах того же Subway будет “ИП Пупкин В.В.”, при этом у всех кафешек такой сети владельцы будут разные, ибо это франшиза

Я сначала подумал что там ремонт идет и поэтому дорога сломана, но все-таки решил починить :smiley:

Еще пофиксил пару неправильных номеров домов (не все, исправил те, которые знаю сам) в нововятске, на советской и на мопра, Max Vasilev будь внимательнее, когда их расставляешь )