Конвертация OSM в Navitel

запустите, плз, конвертацию Латвии.
что мог подправил.

Это ещё может быть из-за использования osmconvert вместо осмосиса при обрезке. Попробую сегодня запустить обрезку осмосисом.

Используй 7-zip

Там были ошибки. Исправил и экспортнул. Ругнулось, что не влезает в 16Мб. Упаковал пока то, что получилось. Прийдется разбивать на Грузию, Абхазию и Осетию.

Запущу вечером.

Да наверно и правильно будет, в принципе народ только в Абхазию и катается.
Да и страны “разные”, на счет Осетии не в курсах (но наверно как и в Абхазию), а в Абхазию без всяких проблем - дружественный народ, обычный паспорт и российские деньги.
А вот что касаемо Грузии… вобщем в нато Саакашвили “лезет”.
Спасибо.

Товарищ Fortress!
Проблема с “домиками в деревне” осталась :frowning:
Скачал Белгородскую область (от 18.07.12), в селе Никитовка опять домиков не видно. Только номера домов и линии улиц. И кладбища исчезают. Как оказалось, полигон территории села перекрывает и домики, и кладбища. Если кладбище нарисовать за пределами села, то его видно. По этому поводу у меня идея:

  1. полигон села рисуем не на нулевом слое, а на первом. И делаем его видимым до второго уровня (слоя).
  2. создаём на нулевом уровне по контуру полигона села полилинию “Граница села такого-то” и делаем её видимой только на нулевом уровне.

Я тут экспериментировал с GPSMapEdit, вроде бы так будет нормально. Кстати, на картах TravelGPS.com.ua примерно так деревни и рисуют.

По поводу Грузии:
Я тоже прошу выкладывать карты. Не буду рассуждать о политической ситуации в Грузии. И о том кто и как сотрудничает с НАТО. У меня по этому вопросу своё мнение.
Только Абхазию и Осетию тоже, пожалуйста, выкладывайте. И чтобы они нормально стыковались с Грузией.

И, кстати, а как быть с нерусскими названиями в Грузии, Армении и т.д.? Как указать при конвертации, чтобы конвертер брал русские названия улиц/городов? И чтобы адресный поиск при этом не нарушился.
Я пытался конвертирвать карту, но получаются квадратики вместо названий.

dimonster, именно так рисуются town (появились POI - исчез полигон). В принципе можно распространить этот принцип и на village/hamlet, но надо будет посмотреть, что получится, т.к. отображение в НН сильно зависит от площади полигона.
И, да, landuse=residential в любом случае рисуется на нулевом слое (а его частенько комбинируют с place=village|hamlet).

А зачем в данном случае вообще использовать обрезку? Может точнее и проще будет сразу использовать весь дамп страны, ведь все равно osm2mp его обрежет по границе области.

Fortress, а можно раз в сутки делать Russia_mp.7z, включающий все исходники регионов в польском формате?

в этом случае повышается вероятность собрать контейнер nm3 (псевдо), с отдельным файлом роутинга, на основе наших карт… сейчас качать все исходники отдельными файлами меня просто ломает :wink:

что это дает? сейчас в 5-ке, из-за ограничения на количество карт с роутингом нельзя собрать атлас всей росиии, но… имея единый файл роутинга есть вариант собрать полный атлас россии на основе ОСМ, и он даже будет работать корректно… правда, в версиях не выше 5.0.3.

кое что уточнил…

это лехко сделать простейшим bat-файлом с кучей wget-ов

да, но… всегда проще переложить это на плечи кого-то другого :wink:

з.ы. давно собирался попробовать собрать что-то подобное… сейчас взял все исходники, попытаюсь собрать хотя бы по ФО. чуть позже дам знать…

з.ы.ы. ну и вдруг подобное желание (собрать единый атлас) возникнет не только у меня.

Так osm2mp работает быстрее.

Возникало. Скажу сразу. В 16Мб не влезает даже роутинговый слой СЗФО. Для всей страны дохлый номер.

Виталий, я ща пробую (как человек собирающий не первый контейнер знаю “подводные камни”)… для начала взял уральский ФО, как самый простой… если заработает кажу как и что делать!

з.ы. пока все идет удачно… несколько ошибок ройтинга ерунда (в исходнике пока править не буду) поправил. большие регионы побил на пополам. ну собственно этим я уже открыл часть “секретов” :wink:

spacer, ты конечно в курсе, что в псевдо nm3 может быть только один роутинговый файл?

Fortress, конечно :wink: но ты явно будешь удивлен, что на роутинговый файл ограничение в 16мг не распространяется! :wink:

собрал урал + обзорка (от Igor_blg), проиндексировал на автонавигашке с 64мг (5.0.3.417), сейчас соберу контейнер… но уж сейчас могу сказать, что это будет работать! :wink:

немного глючит, но работает… сейчас поразбираюсь в тонкостях… пару раз навител выпал в кору при прокладке длинных маршрутов (подозреваю “обзорку”), но для 5-ки это и так нормально. “обзорку” выкинул, еще немножко потестирую и пущу паблик версию на тестирование.

контейнер с UFO работает! на автонавигашке (64м) при масштабе 120км тормозит жутко, но работает :wink:

Есть ещё проблема с нехваткой памяти на объемных картах. Это свойственно всем 32-битным приложениям и GME не исключение. Например я так и не смог пока экспортировать роутинговый слой Баден-Вюртемберга (Германия).

Прошу сделать границу Грузии… мммм… которая без Абхазии и Осетии. Сам туда лезть не имею ни малейшего желания.
На данный момент есть такие релейшены:
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/28699
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1152717
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1152720

Fortress
Ошибку по Абхазии вроде поправил, а “границы” страны, не “не рискну” - :roll_eyes: ПОКА не “мой уровень” :slight_smile: Лучше, те у кого опыту поболе.

ошибка 5 - просто не понял что там к чему. посмотрите, плз.

Та же беда с файликом от 19.07. Рут распаковывается нормально, а файлики карт области и города выдают ошибку.

Поменял видимость place=village с Level0-[1…2] на Level1-2.
(At revision: 150)

лучше это делать в mputil, т.е. собрал “все в одном” и сохранил единый mp в ГМЕ, потом открыл mputil’ом единый mp и выкусил из него роутинг. (многократно проверено, работает).