СитиГИД vs Навител: Fight!

Почитайте первые сообщения. В отличии от Навитела, СГ поддерживает карты OSM, и эта поддержка только улучшается со временем, усилиями Zkir-а и самих разработчиков СГ.

“А пистолет, Володя, перевесит все другие улики.” :slight_smile:

Sergey Astakhov
Повторю, владельцам автонавигаторов с 64м памяти “НЕ ВИДАТЬ” 7 СГ и естественно “со временем” карты будут конвертится ТОЛЬКО под неё, так что совершенно без разницы поддерживает он ОСМ или нет :wink: или я “не прав” и будут “поддерживать” формат карт от 5 “старого” СГ, на данный момент их “свежесть” начало апреля :smiley: И написано что обновления прекращены. И что получается, что бы пользоваться СВЕЖИМИ картами ОСМ я “должен” поменять навигатор на другой (с 128м памяти) - отнють НЕ бюджетненькое решение.
Так что ВЫВОД только один, для владельцев автонавигаторов с 64м памяти - СГ “УМЕР” вместе с картами ОСМ.
А вот на автонавигаторах прекрасно работают версии НН 3.2.6 или 3.5, поддерживающие ОСМ (обновления реулярные) и даже 5.0.3 (терпимо, но работает) или 5.1 (с матюгами но терпимо) и к тому же, если “иметь” лицензию на НН хоть от 5, то даже “парится” с запуском не придётся.

“И что там Жиглов, то сказал (промолчал), когда Шарапов доказал что пистолетик подбросили” :slight_smile:

Мне тоже СитиГид не нравится.

  1. подтормаживает
  2. размазанный шрифт
  3. нет нормального индикатора качества приёма сигнала со спутников
  4. дурацкая полукруглая панель занимает четверть экрана (на навиках 3,5 дюйма)
    Да и вообще, по удобству интерфейса СитиГиду до Навитела ещё расти и расти.

прям то что хотел написать) дружеского интерфейса совсем нет

Это вы просто на всяких древностях его запускаете.

Кстати, на cgmap опять вроде акция по раздаче лицензий. Правда люди пишут что получается иногда со второго-третьего раза…

а мне IGo своей юзабельностью понравился, но ни тебе карт для РФ, ни тебе поддержки ОСМ :frowning:
за не имением оного пользую Навител. на автомобильном навигаторе 3.5, на андроиде 5.0.3.70

Kipovec, можно маленький вопрос? Владельцы этих автонавигаторов с 64м памяти готовы что-нибудь сделать, чтобы карты ОСМ для СГ5.x снова обновлялись? Проект, подобный ОСМ, предполагает, что каждый делает некий вклад, а не получает все бесплатно. Например фиксить баги по валидатору ? :wink:

Ситигид как не работал, так и не работает по нормальному, и нечего его тут пиарить, про него обсуждалось в отдельной ветке. Вопрос с навителом действительно острый, сути единственная распространённая навигационная программа, среди не гиков-осмеров.

вот уж не знаю о чем вы сейчас… на texet-507 7-ка прекрасно работает на 64 метрах оперативки. по мимо официально доступных, я использую карты нашего проекта (rusnavi.org) и карты красноярцев.

з.ы. единственное, что меня добивает, но… видимо для автонавигаторов с 64м это нерешаемо: 7-ка выгружает часть ПО и при выходе ребутит девайс.

Это из серии “шашечки или ехать”.
Лично я пользуюсь двумя системами:

  • навигатор + Навител 3.* + официальные карты России + любитиельские карты Украины.
  • планшет + самописный софт, пользующийся данными OSM.
    Это две разные системы, которые дополняют друг друга.

На часть вопросов уже ответил.
По остальному - люблю путеществовать. Соответственно, нужны Московская, Владимирская, Ярославская, Тверская области для вылавзок по выходным и все Симферопольское шоссе с картами городов для отпуска.
Почему “за 800” не устраивает, думаю, понятно. Но, вероятно, “за 2390” тоже не устроит, если нет приемлемого покрытия хотя бы по всем областным и районным городам от Ярославля до Ялты.

Верю, но самому больше чем на 1500 заправляться не приходилось. Хотя считается внедорожником. Может, я просто не довожу до “пустого бака”. Но на 2390 у меня не войдет даже в совсем пустой (по оценке 1850 максимум).

Не дождетесь уважаемый. Сами фиксите хоть до посинения. А нам все и сразу. :smiley:

Для тех, кто у меня “в обслуживании”, это “тёмный лес” и все их возможности помощи, заключаются в - “я треки ПОПРОБУЮ сделать”, а ты их сам, куда ни будь “прикрути”. А те, кто в “состоянии” что-то сделать, относятся к СГ, так же как и я - “без особой симпатии”. И те, у кого СГ предустановлен был, уже давно НН пользуют.
Я в своё время (когда сам был в “выборе”), “эксперимент” проводил, двум знакомым (оф. пользователям, на тот момент, “почти скончавшегося” автоспутника) поставил в параллель НН3.2.6 и СГ3.8 с целью сравнения и в дальнейшем использования. Оба выбрали НН и так он установлен до сих пор + НН5… , ну и + игопримо (для забугорья)

Kipovec, я немножко про другое. Вот эти пользователи с 64м памяти не хотят/не могут ничего сделать ни для ОСМ, ни для меня, а я для них должен переписывать скрипты, чтобы поддержать конвертацию в почившую в бозе версию СГ, которая, как выяснилось, еще хуже Навитела. Где логика?

Тема кому-то мешает? И почему-бы и не похоливарить?
(Эх, были золотые времена - холивар Intel vs AMD, Win vs Lin, GIS Russa vs остальное, потом Rusa vs остальное. :slight_smile: )
Я оставил в использовании только Osmand+ и Locus Pro. :slight_smile: (Даже “7 дорог” снес.)
Все эти “Навители”, “Сити Гиды”, “7 дорог”, … для … э-э … “блондинки за рулем”. :slight_smile: (Есть тема с таким названием на 4pna.com .
Хотя там был вроде как “Гармин”. Сути не меняет.)

Не вижу, почему бы благородным донам не использовать Навител 3.2.6 (или 3.5.0) для карт OSM и не печалиться о тормозах СитиГида.
Практически под любой навигатор можно найти сборку. В пролёте только Андроид новее 2.2.

К сожалению, “Семь дорог” и её платный клон “Libelle-Стрекоза” ещё не “доросли” до серьёзного использования.

По настоящему “благородным донам” не влом заплатить за труд ребятам из ЦНТ и пользоваться
последней лучшей версией софта. :slight_smile:
А “благородным донам” из OSM не создавать ярковыраженную конкуренцию ребятам из ЦНТ и прочим,
зарабатывающим “хлеб насущный”.

“тормоза СитиГида” - это какие то инсинуации. У меня - на андроиде - ничего не тормозит.

Ну, если у вас планшет с двухъядерным гигагерцовым процесором и парой гигов оперативы, тады да.
А на автонавигаторах, к примеру, на моём стареньком Mustek GP-220, да и на более новых псевдо-Пионерах (YuanFeng на платформе MTK) тормоза чувствуются. Причём тормоза не только при отрисовке пролистываемой карты (это можно понять и простить :slight_smile: ), но и при тыкании пальцем в “кнопки” интерфейса.

А на моём стареньком Symbian E70 вообще не одна современная программа не идёт. Ну так я не плакался и не укорял гадов-разработчиков, а купил себе для навигации коммуникатор LG на андроиде (а купленную лицензию на программу подарил коллеге на работе).

Жизнь движется вперёд и рано или поздно всё равно придётся обновлять старые железки.