Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Не понял вопроса. По чему адресуется дом, то и должно быть в addr:place.

Я сомневаюсь что такое есть в жизни, а если и есть это проблема лежит вне обсуждения addr:place, ибо эти объекты надо различать много где, в т.ч. в подписях на карте и результатах поиска. И, вообще-то, как раз чтобы их различать используются статусные части.

Я имею в виду, как навигационная программа это определяет?
Или суть addr:place в том, что это некая строка произвольного вида, присутствующая в адресе, но не название улицы? Т.е. не важно, совпадает ли значение тега со значением name на любом из близлежащих place?

В идеале, конечно, это должно обрабатываться также, как и улицы - то есть искать place с полным совпадением name. Однако, учитывая что для НП у нас не пишутся статусные части, действовать придётся немного хитрее.

Но вообще, нормальной навигационной программе должно быть всё равно что там с чем совпадает. Говорят ей “Ленинский, 2”, она находит дом 2 по Ленинскому проспекту, Ленинскому проезду, Ленинскому переулку, посёлку Ленинский и району Ленинский, сортирует по расстоянию от текущего положения, составляет полный адрес (страна - область - город - район) по вхождению в place, и находит ближайшую улицу.

Но это во-первых, сферическая программа в вакууме, во-вторых, необходимость поиска ошибок в названиях не отменяет, а для этого надо знать с чем надо и с чем не надо сравнивать адрес.

Навигационная программа - никак. Навигационная программа или геокодер, который бы это определял, науке неизвестен. Это для адресных валидаторов.

Да. В addr:street должно быть имя существующего в осм вея. Если в адресе что-то другое, надо его писать в addr:place.

Не соглашусь. В первую очередь должен указываться/записываться/восстанавливаться по введённым данным официальный/правильный/корректный номер дома. Поэтому сначала записываем нормальный номер дома и нормальный объект, по которому ведётся адресация - addr:place=<название_территории> + addr:housenumber=<номер_дома_по_территории>, затем прочие адреса как альтернативные - addr2:street=<название_улицы> + addr2:housenumber=<номер_дома_по_улице>.

Считаю, что это ошибка. Такое нужно делать, если, например, в городе существует два 1-х микрорайона, один, например, на севере и называется с уточнением “1-й микрорайон (север)”, а другой на юге и называется “1-й микрорайон (юг)”. Это записывается как place=suburb (или иной place) + name=1-й микрорайон + addr:suburb=север для 1-го микрорайона на севере, addr:place=1-й микрорайон + addr:suburb=север для дома в 1-ом микрорайоне на севере, place=suburb + name=1-й микрорайон + addr:suburb=юг для 1-го микрорайона на юге, addr:place=1-й микрорайон + addr:suburb=юг для дома в 1-ом микрорайоне на юге.

Ну ты сам первый addr:place вместе с addr:street предлагал. Но в принципе верно, да.

Имхо, это неправильно. Если нет реальных районов север/юг, то и в addr они не должны фигурировать. И сомневаюсь что в реальной жизни возможно 2 района с одинаковыми названиями в одном place, без различающихся place промежуточного уровня, чисто по практическим причинам.

Хотя тут вспоминается Питер с его П.С./В.О - кто скажет, носят ли эти П.С./В.О. статус районов? Ну и увеличившаяся Москва, но с ней я уверен что по крайней мере в старой части районы есть.

Но вообще, разговор о корректном обозначении объектов одного статуса с одинаковым названием непрактичен. С точки зрения базы достаточно того что это физически разные объекты, а вот с точки зрения навигаторов, я боюсь что очень нескоро они научатся понимать что в пределах города есть другой объект такого же типа с таким же названием, и, соответственно, начнут пытаться как-то различить их для пользователя. Вот если научатся, то в отсутствие другой информации добавить север/юг они наверняка смогут сами.

2 All
Source: Tag:place=neighbourhood, Proposed features/place=quarter, RU:Tag:place=suburb
Гуру osm большое спасибо за отзывы. Думается, что не стоит на данном этапе слишком усложнять осмерам округа задачу, а остановиться все-таки на place=neighbourhood + name=1-й микрорайон. Так будет наверное лучше, да и более понятно для начинаюших. :wink:
И так имеем следующую комбинацию тегов:
На здание: addr:place=1-й микрорайон + addr:quarter=1-й микрорайон + addr:housenumber=2
На полигон микрорайона: place=neighbourhood + name=1-й микрорайон (микрорайон А, Б, В и т.д.). Тег place=neighbourhood + name=* вешаем совместно с landuse=residential (пример для жилых кварталов) + residential=urban (rural)

2 All
Перелицензирование OSM и связанное с ним уничтожение данных ботом-разрушителем коснулось и нашего региона. Давайте начинать чинить поломки. Очень много побито автодорог в р-не Излучинска, да и сам поселок пострадал очень сильно. Я восстановил автодорогу м/у Вартовском и Стрежевым и еще несколько мест, но там на снимке Bing-a большая облачность и есть сущуственные проблемы.

Да, проблемы есть в ХМАО…
Сургуту и окресностям бот-лангольер практически не навредил (несколько дорог, которые до перелицензировния я не успел перерисовать - я уже сделал заново), а вот, например, Нефтеюганск потрепало достаточно сильно… Он и раньше-то был далеко не идеально отрисован, а тут совсем его разбомбило - часть улиц и дорог в окресности пропали совсем, часть осталась без тегов, часть осталась ввиде несвязных отрезков… Что увидел - я уже поправил (хотя, может и не совсем корректно где-то - в нём не был ни разу, поправлял ориентируясь только на Bing.

Так что, просьба - если кто Нефтеюганск знает - проверьте улицы - было очень много ошибок, может что-то не исправлено до сих пор, может “исправлено” не совсем правильно.

Восстановил удаленные участки дороги Сургут-Лянтор. Необходимо проверить расстановку ограничений скорости. Сейчас стоит наследованное от соседних участков.

toorboalex
Я Юганском займусь, но только после отпуска. Пока есть чуток времени правлю район Вартовска - Излучинска. Здесь та же беда. Куча обрывков дорог и зачастую без тегов, масса точек от почивших в бозе полигонов и т.п. Восстановил ж/д и разрывы в дорожной сети, которые попались под руку. Нам бы сейчас роутинг восстановить и изоляты поприбивать, а то смысла юзать такую карту нет никакого. :confused:

Проверял корректность границ и т.п. по валидатору границ и обнаружил, что у города Ханты-Мансийск присутствует 2 полигона place=city - на основной части города и на территории АБЗ. Как-то это некорректно, мне думается…
Пока сделал на территорию АБЗ place=suburb и объединил два этих полигона в один мультиполигон с place=city, name=Ханты-Мансийск.
Если кто знает, как правильно - поправьте, pls. Если что - пакет правок 12658911

Люди, есть кто знающий Излучинск? Там бот “потоптался” неплохо, улицы, здания частично потеряны. Дело осложняется тем, что на снимке почти всё закрыто облаком и треков практически нет… Может у кого по оставшимся точкам удастся восстановить, хотя бы основные проезды?

Заодно бы и Нижневартовск кто из местных бы глянул - основные косяки я поправил, но возможно свежим глазом еще что-то найдется непоправленное.

По Излучинску у меня мысля имеется посмотреть карту скомпилированную 21.07. Это как раз перед пакостями бота было. Там точки от зданий некоторые остались.

Еще можно по “карте удалений и изменений ботом” посмотреть, что было попорчено (только подвинуть надо, я в ссылке координаты не менял, как было из ветки про “эпоху возрождения” скопировал):
http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=redactionbot&lon=43.17214&lat=58.95529&zoom=5&opacity=0.73&overlays=overview,bot_point_superseded,bot_line_superseded_cp,bot_line_superseded,bot_point_modified,bot_line_modified_cp,bot_line_modified,bot_point_deleted,bot_line_deleted_cp,bot_line_deleted

Собралась карта ХМАО для СГ. Всем спасибо, кто принимал участие в правке после бота)

Stalker61, похоже мы с тобой пересеклись в правках по Излучинску по ул. Пионерной… Я чуть тебя “подвинул”.

Не вопрос… Сам Излучинск смотри по Base layer:Geofabrik Там еще обновления не было, поэтому видно, что бот порезал. :wink:
Адреску бы вытащить, да основные здания накидать, а потом уже и подвигать можно.
Кстати, обратил внимание, что я начал “пилить” Нефтеюганск? Адреску по микрорайонам правлю в первую очередь. :stuck_out_tongue:

2 All
Будьте внимательны дорогие гости Ханты-Мансийска - http://www.admhmansy.ru/ru/news/lenta/?id=75217
Всего установлено три штуки - http://mapcam.info/speedcam/?lng=69.045948047435&lat=60.996222466527136&z=13&t=OSM
Главная неприятность этого комплекса состоит в том, что он не определяется радар-детекторами. Точнее определяется, но распознается оными как “шум” (посторонние слабые помехи) и соответственно никакого предупреждения о приближении к комплексу не выдается.

Координаты установки радара Стрелка-СТ

  1. ЗАО ВНСС
    N60.99483 E69.07227

  2. ЮНИИТ
    N61.01944 E69.08895

  3. Археопарк
    N60.98043 E69.00522

Имеются в наличии и такие детектируемые радары:
N60.9776660 E69.0541712
http://imageshack.us/photo/my-images/11/59886399.jpg/ http://imageshack.us/photo/my-images/39/88118975.jpg/

N60.9974314 E69.0239096
http://imageshack.us/photo/my-images/253/94895282.jpg/ http://imageshack.us/photo/my-images/440/49273043.jpg/

есть у кого нить четкая карта угодий?
нашел одну тут http://www.sever.eduhmao.ru/info/3/4396/80851/ , разобрать ничего не могу :frowning: