ещё раз про жилые дворы

С фига ли отсутствует? При рендере (любом, real-time или нет) масштаб есть всегда, измеряется в м/пиксель. :slight_smile:
Скажем, если масштаб > 10 м/пиксель, то не рисовать данный объект.

Кстати, mapnik не отрисовывает service = parking_aisle на зуме меньше 15.
И правильно делает. Хотя driveway рисует. Ох щи. :rage:

Я думаю, что на самом деле все намного проще. С ГАИшниками вообще нельзя быть ни в чем уверенными. И знаки они могут ставить просто так, “на всякий случай”. Я могу заверить, что в гаи никто в хитросплетениях законодательства разбираться никогда не будет. Наверняка какой-то шибко умный начальник заглянул в ПДД и попался на удочку того же пункта 17.4 - тоже решил, что раз проезд такой же, значит и дворы - это жилая зона. (Мне, кстати, интересно, а почему жилую зону не считают двором? Почему то у всех равенство только в одну сторону… Давайте лучше жилую зону помечать как двор? А?)
Ну так вот и начали знаки ставить. А потом на каком-нибудь межрегиональном слете этот начальник и с коллегами поделился своим “открытием”.
Я уверяю вас, я знаю эту систему очень хорошо, там никто не будет вести такие беседы, как у нас. Никто не будет приводить какие то доводы за и против. Там просто пункт правил понравился…
Поэтому ориентироваться на расстановку знаков во дворах смысла имеет мало. Проезжей частью двор не становится. Просто никто этим не заморачивался, не интересовался, вот и ставят.

Кстати! У кого во дворах есть эти знаки? Может напишем официальный запрос по причине их установки?

Потому, что мы умнее и у нас задача нарисовать хорошую карту, а не денег побольше собрать.

Может и устроит, но это лишь способ уйти немного от проблемы, а не решить ее. Хотя да, этот тег вообще намного более логичный, чем highway=living_street.

Вообще-то не способ уйти от проблемы, а способ приблизиться к её решению… По крайней мере так мы сможем отделить дворовые проезды от просто проездов, а когда появится настоящее решение, то быстренько перейти на него с помощью бота.

Так мы опять НЕ сможем отделить жилую зону от дворовых проездов. Этот тег задумывался для жилых зон. Создатели тега никогда не предусматривали применение данного тега для дворовых проездов. Это говорится везде - в вики, в майллистах, в обсуждениях. Применение данного тега на дворы - чисто специфика отдельных людей нашего форума.
Поэтому другое название тега или введение дополнительных тегов для ЖИЛЫХ ЗОН никак не приводит к решению проблемы объединения жилых зон и дворов.

Я обращаюсь лично к Ilis и к Yuri Nazarov - вы согласны с тем, что я когда то уже писал:

С точки зрения ПДД можно было бы согласиться, если бы не знаки “Жилая зона” на обычных дворах (и Ваши аргументы про бездумную их расстановку меня лично не убеждают). И конечно, есть различия в правилах проезда (точнее не проезда, а предоставления преимущества и правил стоянки).
С точки зрения картографирования для меня отличия в том, что обычный проезд к АЗС, заводу и гаражам меня интересует гораздо больше, чем проезды внутри дворов. Т. е. внутридворовой проезд должен быть классом чуть ниже, чем service. Примерно как service=parking_aisle.

Т. е. если я даже полностью соглашусь с Вами по тем пунктам, которые Вы предоставили, это не отменит того факта, что назначение и правила пользования этими проездами совершенно разные.

ЗЫ. В ОСМ нет понятия “Прилегающая территория”.

Извините меня, но я Вас плохо понял. Например тут:

При этом, жилая зона, помечаемая тем же тегом - выше, чем service. То есть двор, помечаемый тегом living_street - класс ниже, чем service, а жилая зона, помечаемая тем же же тегом living_street - выше. Именно на это несоответствие я и пытаюсь Вам указать уже на протяжении семи страниц текста.

Также я не до конца понял вот это:

Читаем, что написано было у меня:

Я дико извинияюсь, но я не смог понять Вашей фразы.

Ну а назначение как раз у всех проездов одинаковое - возможность подъехать к объекту. Чтобы машину не оставлять на проезжей части. И пешком идти меньше было.

Ну почему же нет. Есть - highway=service. Просто это еще “недоразвитый” тег.

Я не утверждаю, что класс living_street ниже, чем service. Наоборот, это очевидно следует из их описания и из того как они рендерится. Я считаю что они оба не подходят для обозначения дворовых проездов. При этом service ближе к идеалу по классу, а living_street ближе к идеалу по назначению (описанию).

А назначение всех хайвеев тоже одинаковое – ездить между населёнными пунктами. Может тогда всё обозначим одним тегом? Тем более по ПДД разницы между тем, что мы обозначаем primary, secondary и residential нет. Только motorway должен быть обязательно с разделительной полосой.

И не надо смешивать в одну кучу территории (зоны) и дороги (проезды), это совершенно разные типы.
Понятия “Прилегающая территория” в ОСМ нет. highway=service обозначает дорогу, а не территорию.

В итоге я поддерживаю идею использовать в дополнение к highway=service пока не утверждённый тег living_street=yes для разделения дворовых проездов и других проездов. А так же думаю что в некоторых местах можно было бы использовать “грязный хак” в виде service=parking_aisle для того, чтобы при рендеринге дороги не наползали на дома и на мелких масштабах вообще не рисовались (закрываю голову руками от летящих в мя камней).

Вот именно поэтому я тут и возмущаюсь. :slight_smile: Все дороги у нас разделяются по качеству покрытия, количеству полос, грузопотоку, даже субъективной “важности”, но не по ПДД. И это правильно! Потому, что ПДД в разных странах разное и лучше к нему не привязываться.
А тут мы начали рассуждать о принадлежности дворов к жилым зонам с точки зрения ПДД. Вот это меня с самого начала и смущало. Но даже с точки зрения ПДД дворы и жилые зоны все равно находятся в разных плоскостях…
В общем, так.

highway=service
service=parking_isle
living_street=yes

Все согласны?
(service=parking_isle - мне тоже очень нравится и то, как он рендерится и то, что только на крупных масштабах).

Description
A parking_aisle is an area in a parking lot in between parking space that vehicles can drive into and out of the spaces.

согласны. только исле или аисле?

А с ливинг_стрит=ес нельзя обойтись без аисле…? Или все понимают, что аисле вобщем-то грязный хак, и не всегда эта улица проезд к парковке… НО УЖ БОЛЬНО КЛАССНО РИСУЕТСЯ дорожка с этим тегом… Так? :slight_smile:

В принципе заторы наших дворов иногда напоминают рисунок сверху… :wink:

Пусть будет как вы говорите. Пропозим тут пока. Для одобрения “пропозед на форуме” нам надо подождать несоклько дней, если никто не придёт, не испохабит ваше выстраданное :slight_smile: можно официально пропозить туда… (/me неопределённо потыкал пальцем вверх…) к главным.

Я согласен.
Это и выглядит логично и рисуется лучше.

Да-да, только маленькую опечатку исправить: не isle, а aisle.

highway=service
service=parking_aisle
living_street=yes

Перечитал еще раз последнюю страничку и понял, что тег service=parking_aisle одобрен исключительно из-за того, что ‘он классно рисуется’. Опровергните меня, а то сообщество за него слишком уж подозрительно едино ухватилось. Хоть какой-нибудь довод за тег, предназначенный для проезда к мини-стоянке?

Довод: такие мини-стоянки есть в большинстве жилых дворов. :3

Как рендериться parking_aisle мне тоже нравиться, но его использование это немного грязный хак.
Хотя если учитывать что дворы у нас используются для парковки, не возражаю.

Этими тегами обозначаем как проезды во дворах как обозначенных знаком Жилая зона, так и не обозначенных, правильно?

Угу, если уж во дворе есть проезд и на нем никто не паркуется - то наверняка это уже что-то по классу выше, чем дворовая территория.

Есть какой-нибудь шанс пропихнуть изменения в рендерилку чтоб {highway=service,living_street=yes} рисовала поуже?

Да.

Ну так что, утверждаем?

highway=service
service=parking_aisle
living_street=yes

Единственное я бы подождал ~ недельку, может не все читают форум ежедневно, может кто на праздники куда уехал.
За это время можно подготовить один и несколько тестовых дворов (желательно дворов побольше, со сложным роутингом внутри), всем еще раз на них посмотреть со всех сторон, посмотреть как они там конвертяться в гармин, руссу, кто там чего еще использует…

Если возражений не будет, утверждаем, заносим в FAQ, на Wiki, и т.д.

Кстати, всех с праздником! :slight_smile:

Возражение такое: три тега слишком много для ручного редактирования. А если случайно забыл один тег?

Снова обращу внимание на мое предложение выше:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=25483#p25483
Нужен JOSM-плагин OSM-Russia, в нем выбираем из меню “дворовый проезд” и все необходимые теги автоматически проставляются, даже если их не три, а двадцать три

Во-первых, highway=service для обозначения дворов (с любыми доп.тегами) всяко лучше чем highway=living_street, поэтому предложенный вариант поддерживаю. Я бы лично предпочел что-нибудь по проще, например
highway=service
service=alley

или

highway=service
service=driveway

Ну да ладно )