Не надо лишних полигонов place.
В данном случае: addr:street=Отрадная улица + addr:suburb=Рощинская Сказка
А addr:place - это вообще костыль, чтобы не ругался валидатор. Реально он нигде не нужен.
Не надо лишних полигонов place.
В данном случае: addr:street=Отрадная улица + addr:suburb=Рощинская Сказка
А addr:place - это вообще костыль, чтобы не ругался валидатор. Реально он нигде не нужен.
Тег place=neighbourhood принят.
Так нельзя: получится, что дом адресуется не по улице “Отрадная улица”, а по другой - по “Отрадная улица (Рощинская Сказка)”. А в данном случае все дома адресуются по одной и то же Отрадной улице Рощина.
Как предлагаете иначе отличать дома, на которых забыли проставить addr:street, от домов, на которых улицу не указали, т. к. дома адресуются по территории?
удалил
Да, сорри, это я первый случай имел в виду: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=256188#p256188
Там addr:suburb+addr:street.
А в случае Рощинской сказки: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=256424#p256424
похоже, она в адресации не участвует. Поэтому только addr:street=Отрадная улица.
И что-то типа landuse=residential + name=Рощинская Сказка на территорию.
А для использования данных их и не нужно никак отличать.
Поэтому я и говорю: костыль для валидатора.
ИМХО не только для валидатора, но и ОСМера, что бы по тегам было видно, по чему идёт адресация.
Кроме того бывает, что домовладение находится в границах одного полигона (СНТ, посёлка), а адресуется по другому, или полигона вообще нет, только точка - как тогда вообще понять, к чему относится номер дома?
Это не только для валидатора. Во-первых, это также и для недонавигаторов, которым нужна привязка домов к улицам - при наличии addr:place они могут действовать по другому алгоритму чтобы хоть как-то это обработать. Во-вторых, это логично с точки зрения схемы: если адресация не по улице, нельзя для неё использовать тэг, в который пишется улица.
нет таких. никто этот тег не использует.
это нелогично, потому что эти данные уже есть в полигоне place.
addr:place - гениальный тег, предназначенный исключительно для дублирования другого тега
В полигоне place есть данные только о нахождении дома в неком населенном пункте
Вот не совсем - другой тег дублирует addr:city.
Кроме того, некая избыточность, которая позволяет обнаруживать и исправлять ошибки еще никому не вредила
Я о том и говорю, что единственный смысл этого тега - внесение “некоторой избыточности”. Больше он ни для чего не нужен.
Хотя, судя по советам в соседней теме, этот тег уже “протух” (вслед за route=ferry и hw=footway), даже не успев начаться. Так что использование его для валидации уже тоже вызывает сомнение
addr:street никто не использует?
А есть соглашение по name:en? Я считаю, что о нём тоже надо договорится, т. к. многие проставляют.
Мне всё равно какое правило будет, лишь бы было. Надоело видеть беспорядок в этих тэгах. И сам не ставлю, т. к. непонятно как правильно.
По общему правилу name:?? должны заполнять носители этого самого ?? языка.
Считаете, что у британцев, американцев, австалийев и прочих есть единое мнение по поводу названий рядовых русских улиц?
Я думаю, если мы ограничимся исключительно жителями Ливерпуля, и в этом случае у нас будут различные мнения.
Тем не менее, друг друга они поймут быстрее.
Я думаю, если мы ограничимся исключительно жителями Ливерпуля, и в этом случае у нас будут различные мнения.
А если ограничится маперами Ливерпуля и посмотреть как английские названия улиц мапят в Ливерпульской ОСМ
Они мапят с полными статусными частями с заглавной буквы.
Кстати, давно пора подумать о первой заглавной букве в поле name! Какого фига для улиц исключения? Мы же не пишем «школа Василёк».
Мы же не пишем
Пишем. И “д/с 1234” пишем. Хотя, тут кто в лес, кто по дрова.
Всё таки это не предложение, чтобы с заглавной буквы начинать. А заглавной выделяется нужное слово, а не однотипное школа и т.д.
Нашёл тему http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=10951
Теперь думаю, что надо снести вообще все name:en, кроме общепринятых названий типа Red Square.