Только не addr:street2/addr:housenumber2, а addr2:street/addr2:housenumber.
А так, полностью поддерживаю Dinamik:
- названия СНТ (как и любого другого НП) в названии улицы быть ни в коем случае не должно
- street и place в одном адресе быть не может
Только не addr:street2/addr:housenumber2, а addr2:street/addr2:housenumber.
А так, полностью поддерживаю Dinamik:
Dinamik, AMDmi3
Нижайше сенькаю, если вы прокомментируете адресацию по микрорайонам в профильной теме ХМАО
Это очень существенный вопрос для региона.
Конкретно как быть в этом случае?
Здесь есть и номера участков и оригинальные номера домов по улице Отрадной, которая проходит рядом с КП и есть в реестре.
Если я правильно понимаю “политику партии” :),
Моё мнение:
а) на полигон КП “Рощинская Сказка” поставить place=suburb, place=quarter либо place=neighbourhood (как я указывал, здесь твёрдой общей позиции пока не сложилось, но я бы поставил, наверное, place=neighbourhood) + name=Рощинская Сказка (либо name=КП “Рощинская Сказка”, либо что-нибудь в этом духе)
б) addr:place на домах посёлка быть не должно, т. к. дома адресуются не по посёлку, а по Отрадной улице Рощина
в) раз дома адресуются по Отрадной улице, на домах должно быть проставлено addr:street=Отрадная улица
г) номера участков обозначаются полигонами boundary=lot,lot=<номер>; я как-то позволял себе ещё добавлять name=<участок номер>, но подозреваю, что за это могут и наругать:)
Не надо лишних полигонов place.
В данном случае: addr:street=Отрадная улица + addr:suburb=Рощинская Сказка
А addr:place - это вообще костыль, чтобы не ругался валидатор. Реально он нигде не нужен.
Тег place=neighbourhood принят.
Так нельзя: получится, что дом адресуется не по улице “Отрадная улица”, а по другой - по “Отрадная улица (Рощинская Сказка)”. А в данном случае все дома адресуются по одной и то же Отрадной улице Рощина.
Как предлагаете иначе отличать дома, на которых забыли проставить addr:street, от домов, на которых улицу не указали, т. к. дома адресуются по территории?
удалил
Да, сорри, это я первый случай имел в виду: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=256188#p256188
Там addr:suburb+addr:street.
А в случае Рощинской сказки: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=256424#p256424
похоже, она в адресации не участвует. Поэтому только addr:street=Отрадная улица.
И что-то типа landuse=residential + name=Рощинская Сказка на территорию.
А для использования данных их и не нужно никак отличать.
Поэтому я и говорю: костыль для валидатора.
ИМХО не только для валидатора, но и ОСМера, что бы по тегам было видно, по чему идёт адресация.
Кроме того бывает, что домовладение находится в границах одного полигона (СНТ, посёлка), а адресуется по другому, или полигона вообще нет, только точка - как тогда вообще понять, к чему относится номер дома?
Это не только для валидатора. Во-первых, это также и для недонавигаторов, которым нужна привязка домов к улицам - при наличии addr:place они могут действовать по другому алгоритму чтобы хоть как-то это обработать. Во-вторых, это логично с точки зрения схемы: если адресация не по улице, нельзя для неё использовать тэг, в который пишется улица.
нет таких. никто этот тег не использует.
это нелогично, потому что эти данные уже есть в полигоне place.
addr:place - гениальный тег, предназначенный исключительно для дублирования другого тега
В полигоне place есть данные только о нахождении дома в неком населенном пункте
Вот не совсем - другой тег дублирует addr:city.
Кроме того, некая избыточность, которая позволяет обнаруживать и исправлять ошибки еще никому не вредила
Я о том и говорю, что единственный смысл этого тега - внесение “некоторой избыточности”. Больше он ни для чего не нужен.
Хотя, судя по советам в соседней теме, этот тег уже “протух” (вслед за route=ferry и hw=footway), даже не успев начаться. Так что использование его для валидации уже тоже вызывает сомнение
addr:street никто не использует?
А есть соглашение по name:en? Я считаю, что о нём тоже надо договорится, т. к. многие проставляют.
Мне всё равно какое правило будет, лишь бы было. Надоело видеть беспорядок в этих тэгах. И сам не ставлю, т. к. непонятно как правильно.
По общему правилу name:?? должны заполнять носители этого самого ?? языка.
Считаете, что у британцев, американцев, австалийев и прочих есть единое мнение по поводу названий рядовых русских улиц?
Я думаю, если мы ограничимся исключительно жителями Ливерпуля, и в этом случае у нас будут различные мнения.
Тем не менее, друг друга они поймут быстрее.
Я думаю, если мы ограничимся исключительно жителями Ливерпуля, и в этом случае у нас будут различные мнения.
А если ограничится маперами Ливерпуля и посмотреть как английские названия улиц мапят в Ливерпульской ОСМ
Они мапят с полными статусными частями с заглавной буквы.