wildMan, я знаю… просто у меня в лесу такое соглашение (меня же со мной, гм, соглашение) я путешествую по mapnik, в этом беда. Зачем мне столько path’ей?..
Надо от силы 2 градации оффроадности, по хорошему, что бы не путаться:
Скажем, большую часть года проходима дорога на жигулях среднестатистических – никаких тегов ограничения-оффроадности.
Желательно клиренс не пузотёрный, да просто колея небольшая, жигуль будет цапать пузом – первый класс ограничения, highway=offroad (к примеру) – но по этой дороге можно и нужно ехать (особенно, если выбора нет).
А второй класс – это чисто для “преодолевателей” дорог То есть иной раз “в нужном сезоне” глядишь и лебёдка понадобится, или колея там КРАЗовская… – если тебе вырви-глаз надо там проехать, смотри на параметры дороги и решайся – тебя предупредили.
Как вам такой расклад?
Описание от Котельникова это как раз получается второй вариант ограничения.
А всякие специальные трассы – буде таковые и специально не оборудованы, по типу которые проходят на четырёхколёсных мотоциклах (как они прально называются) – как Котельников говорит “с водкой” и по пузо в чавке и клоаке, с задыхающимися двигателями – вообще никак не помечать. Любители оных всегда себе такие найдут сами.
IMHO не нужно изобретать специальных тэгов для дорог, проходимых только на джипах - для этого вполне достаточно smoothness. Только фотографии в wiki нужны более подходящие под описание.
Но минус smoothness в том, что он не учитывается при рендеринге, насколько понимаю.
Почему людей на этом форуме всё время тянет придумывать что-то своё, когда уже чётко описано как сделать. Поверьте, голосования на вики сделаны не просто так, чтобы потом кто-то сказал “а вот мне кажется, что нужно так делать”.
updh!, в цитате 2 вопроса, по какому из них твой комментарий?
upd: ага, теперь понятно.
История.
Дело в том, что я долго искал, где мне нарисовать мой лес со всеми тропками и дорожками и прочим. Так я нашёл осм. Города не было. Была трасса и 2-3 улицы кто-то заезжий черканул. Я начал рисовать лес, и пользоваться картами леса (2 года съёма треков).
Потом лес был отрисован и я принялся за город, теперь есть многие улицы и даже немножко домов, город мне всегда был безразличен, я не автомобилист, а найти другие полные растровые карты (а у меня навигационная программа только растровые карты умеет) не проблема. Но тем не менее, я рисую (и уже давно) и город.
И тут мне вдруг wildMan в мои “прориси на коленке” вбрасывает свежую мысль, что я всё не так рисую. (виды троп). Я делаю тестовый посев и обнаруживаю следующее: что приоритетно интересующие меня объекты рисуются все одинаково.
Пример:
Причём непритязательный осмаренер рисует иначе!
Вопрос. Что мне делать? Я совсем не против привести всё в систему! Спасибо, что подсказали.
Пользуюсь я только mapnik, и тут мой раскрашенный ПРИОРИТЕТНЫЙ лес превратится в единообразное месиво из серых одинаковых штрихов. Что мне делать?
Ничего плохого не вижу в том, что мапник не делает различий между тропами с foot=yes, bicycle=yes и отсутствием этих тегов.
Как правило, по тропинкам легко проехать на велосипеде.
Поиск подсказывает, что я не одинок Может, кто-нибудь дополнит соотв. статью, а?
PS на прощедших выходных откатал за сотню км разнообразных лесных дорожек. Состояние от плотно укатанного песка (с небольшими колеями, лужами и уаз-хантерами) до убитой вусмерть лесовозки (велосипед можно только тащить, аборигены катаются на гусеничной технике) - и на всё это разнообразие подходит только grade5. Непорядок!
Тут неоднократно предлагались идеи по адаптации tracktype = gradeN к окружающей нас действительности. К большому сожалению, идеи эти заглохли.
Надо как-то расширить gradeN вниз, чтобы отображать действительно плохие дороги.
Также очень хочется, чтобы всё это было однообразно
Kotelnikov и glebius, судя по форуму, когда-то хотели этим заняться, но как-то что-то не сложилось…
Surface, кстати, мне не нравится. Какие-то earth, ground, mud, dirt - на мой взгляд, это одно и то же, зависит только от количества дождей
От trackgrade надо вообще отказаться, потому что оно непонятно что обозначает и дублирует surface и smoothness, которые однозначно покрытие дороги характеризуют. earth, ground, mud, dirt это действительно по большей части одно и то же. В wiki так и написано.
Ни surface, ни smoothness никак не характеризуют плохие, реально плохие, дороги.
Если следовать текущим рекомендациям, у них одинаковые surface=mud и smoothness=horrible.
Однако скорость что внедорожника, что велосипеда может составлять от единиц км/ч до нескольких десятков.
С учётом того, что smoothness=horrible я видел на асфальтовой дороге (ну, разбитой, да, но проезжей же), шкала вообще какая-то невнятная получается…
Накопал mtb:scale - horrible/impassible дороги делят ещё на 5 частей. Но там критерии неправильные - фрирайдные, в наших широтах не встречающиеся.
Короче, ничего не нравится. И своё придумать слабо. Надо найти то, что не нравится меньше всего