Конвертация OSM в Navitel

Fortress, подскажи карты Украины конвертируются из целого дампа Украины или сначала вырезаешь области?
Есть такая проблема: скачал твой атлас Украины с рамблера, при стыковке с атласом России не работает роутинг через половину погранпереходов в Луганской и Донецкой областях. Судя по mp файлам, нет некоторых внешних нодов. Попробовал сам сделать mp, сначала вырезав osmosis’ом из дампа украины нужную область и получил такую же ошибку. Потом попробовал запусть osm2mp с дампом всей Украины и обрезкой по границе области и внешние ноды появились. Уж и не знаю, то ли осмосис глючит, то ли в его параметрах надо что-то изменить.

Нужно выполнять обрезку осмосисом с параметром --complete-ways. Попробуй сегодняшние карты Луганской и Донецкой областей. Использовал дамп Украины с geofabrik.de, пока были проблемы с гис-лабом. Сейчас сконвертировал эти 2 области из гис-лабовскиго дампа (вырезан из планеты с ключем -complete-ways). Проверяй, роутинг должен восстановиться.

Fortress
Просьбочка, обновить Абхазию (Грузию). А то “отпускной” сезон у народа “пошел”.
Спасибо.

Fortress, в Луганской области ошибка осталась (см. погранпереходы бугаевка-просяное, новобелая).

Подскажете, почему когда я конвертирую карту, в навителе не отображаются индексы (ref’ы) дорог (М-, Е-, Т-)? На “чужих” картах все отлично, а на своей - фигня.

Параметры конвертера:


osm2mp.pl --config=cfg/navitel-ru.cfg --defaultcountry=UA --defaultregion=UA-Rivne --bpoly=UA-56.poly UA-56.osm > UA-56.mp
mp-postprocess-navitel.pl UA-56.mp

Скрипты последние с svn.

Не могу понять почему в Рославле не работает поиск по улицам ни на osm.org.ru, ни в Навителе!?

Москва и область от 17.07 7Z ругается, что “не поддерживаемый метод для сжатия”.

Доброго всем времени суток, вот читаю разные форумы третий день ничего толкового не нашёл, прошу направить на путь истинный. Попробую конвертировать карты с http://gis-lab.info/projects/osm_dump/, конкретно приморский край и все вроде бы получается, но есть один нюанс море отсутствует, береговая линия обозначена как natural=coastline, есть а моря нет, конвертор использую v 0.91_2 с конфигами под наител, пробовал и другие, строка запуска выглядит примерно так osm2mp.pl --navitel --shorelines --waterback --config=navitel.yml --textfilter PrepareCP1251 --namelist label=name:ru,name --defaultcountry=RU --bpoly=RU-PRI.poly RU-PRI.osm > RU-PRI.mp, может еще с картой что надо делать перед конвертацией, после конвертации и открытии в MapEdit нет полигона “море”, помогите пожалуйста, хитрые бывалые, дело для меня новое пытаюсь освоить, за ответы заранее спасибо.

этого не нужно

Спасибо за ответ но ничего толкового не вышло, а не может это быть из за настроек Perl, или это всё-таки конфиги конвертора?

Это может быть из-за того, что контур place=town задан мультиполигоном?

Fortress
Про Грузию.
А что, в нм2 не вышло? МП и 7В есть.

Fortress
Спасибо

запустите, плз, конвертацию Латвии.
что мог подправил.

Это ещё может быть из-за использования osmconvert вместо осмосиса при обрезке. Попробую сегодня запустить обрезку осмосисом.

Используй 7-zip

Там были ошибки. Исправил и экспортнул. Ругнулось, что не влезает в 16Мб. Упаковал пока то, что получилось. Прийдется разбивать на Грузию, Абхазию и Осетию.

Запущу вечером.

Да наверно и правильно будет, в принципе народ только в Абхазию и катается.
Да и страны “разные”, на счет Осетии не в курсах (но наверно как и в Абхазию), а в Абхазию без всяких проблем - дружественный народ, обычный паспорт и российские деньги.
А вот что касаемо Грузии… вобщем в нато Саакашвили “лезет”.
Спасибо.

Товарищ Fortress!
Проблема с “домиками в деревне” осталась :frowning:
Скачал Белгородскую область (от 18.07.12), в селе Никитовка опять домиков не видно. Только номера домов и линии улиц. И кладбища исчезают. Как оказалось, полигон территории села перекрывает и домики, и кладбища. Если кладбище нарисовать за пределами села, то его видно. По этому поводу у меня идея:

  1. полигон села рисуем не на нулевом слое, а на первом. И делаем его видимым до второго уровня (слоя).
  2. создаём на нулевом уровне по контуру полигона села полилинию “Граница села такого-то” и делаем её видимой только на нулевом уровне.

Я тут экспериментировал с GPSMapEdit, вроде бы так будет нормально. Кстати, на картах TravelGPS.com.ua примерно так деревни и рисуют.

По поводу Грузии:
Я тоже прошу выкладывать карты. Не буду рассуждать о политической ситуации в Грузии. И о том кто и как сотрудничает с НАТО. У меня по этому вопросу своё мнение.
Только Абхазию и Осетию тоже, пожалуйста, выкладывайте. И чтобы они нормально стыковались с Грузией.

И, кстати, а как быть с нерусскими названиями в Грузии, Армении и т.д.? Как указать при конвертации, чтобы конвертер брал русские названия улиц/городов? И чтобы адресный поиск при этом не нарушился.
Я пытался конвертирвать карту, но получаются квадратики вместо названий.

dimonster, именно так рисуются town (появились POI - исчез полигон). В принципе можно распространить этот принцип и на village/hamlet, но надо будет посмотреть, что получится, т.к. отображение в НН сильно зависит от площади полигона.
И, да, landuse=residential в любом случае рисуется на нулевом слое (а его частенько комбинируют с place=village|hamlet).

А зачем в данном случае вообще использовать обрезку? Может точнее и проще будет сразу использовать весь дамп страны, ведь все равно osm2mp его обрежет по границе области.

Fortress, а можно раз в сутки делать Russia_mp.7z, включающий все исходники регионов в польском формате?

в этом случае повышается вероятность собрать контейнер nm3 (псевдо), с отдельным файлом роутинга, на основе наших карт… сейчас качать все исходники отдельными файлами меня просто ломает :wink:

что это дает? сейчас в 5-ке, из-за ограничения на количество карт с роутингом нельзя собрать атлас всей росиии, но… имея единый файл роутинга есть вариант собрать полный атлас россии на основе ОСМ, и он даже будет работать корректно… правда, в версиях не выше 5.0.3.

кое что уточнил…