Вообще-то некоторые пытаются нарочно писать esr:code для информации, а не для валидатора.
Изначально ЕСР-коды были четырёхзначные или пятизначные. Первые четыре цифры обозначали станцию (две цифры - сетевой район, две - номер станции в этом районе), пятая - контрольная.
Потом появились коды АСУЖТ, которые по привычке называют ЕСР-кодами. Они имеют пятую цифру, которая в идеале отлична от нуля на станциях, где нет грузовых операций. По факту же бывает всякое. Шестая цифра - контрольная.
Какой смысл использовать именно тэг transport?
Станция числится в Вологодской области, а находится в Кировской. Где истина?
А может валидатор настроить и на esr:code и esr:user для определения в неоднозначных вариантах? Если уж есть оба тэга и они разные, тогда используйте свой.
Я считаю что более верный код менно esr:code ведь именно КОД станции из ЕСР туда заноситься. Хотя конечно хозяин барин.
В Челябиской обл. такие станции как “Доменная”, “Песчаная”, “Звёздная” и т.д помечены давно как esr:user=0 но до сих пор числятся в “Найдено в OSM, не найдено в ЕСР”. Как это поправить?
Астраханская область - в списке есть “Рзд Яндыки” и “Яндыки” с разными кодами. Возможно одна из них - это новая станция “Порт Оля”, открытая в 2004 году?
Добавлял их не я, а тот кто добавил, отметил здания вокзалов, а я по неопытности не обратил внимания.
Теперь понял в чём проблема: нужно задавать станции исключительно на жд линиях. Спасибо.
В то же время, такие случаи (станция отмечена вне жд линии) могут встречатся часто: сложно ли (и возможно ли вообще) учесть этот нюанс в алгоритме сбора-сопоставления информации?
Дело в том, что выгрузки и postgis/shp на gis-lab - это разные проекты, они обновляются ежедневными диффами независимо друг от друга. И проблемы в одном могут не иметь отражения в другом.