Странности с Белгородской обл.
На сайте http://navitel.osm.rambler.ru/?country=Russia пишет, что последнее обновление было 03.07.2012 06:30, хотя внутри архива карта от 16.07.12.
И ещё вопросы: я нарисовал домики в с. Никитовка Белгородской обл. (50 гр 22,723 мин сев. широты, 38 град 23,850 мин вост. долготы) В навителе контуры домов не видно, в поиске их нет, а на карте видны только номера домов. А если ткнуть в номер, то в инфо пишет улицу и номер дома. Что я нарисовал неправильно? Может, конвертор не понимает тег building=house ? Или неправильно связал дома и улицу в отношение?
И ещё почему-то кладбища при масштабах крупнее 200 м рисуются не контуром, а точкой.
И, кстати, насчёт конвертации. Я скачал Russia-BEL.mp, открыл в GPSmapEdit 1.1.74.3, запустил проверку. Нашло 68 тыс ошибок. Как же оно конвертировалось?
Контур села должен быть обозначен как place=village, без этого домики не относятся к населенному пункту.
Правильнее всего полностью скопировать теги с точки Никитовка на контур села.
Для контроля ошибок адресации (и не только) можно подглядывать в валидатор: http://peirce.gis-lab.info/qa/RU-BEL/addr-map/1.
При стандартной детализации кладбища должны быть видны на масштабах крупнее 500 м.
Отписал в теме про выгрузки. Ждем ответа гислабовских специалистов. Может можно как-то пересобрать этот “битый” дифф, может из минутных обновлений или еще как.
Fortress, подскажи карты Украины конвертируются из целого дампа Украины или сначала вырезаешь области?
Есть такая проблема: скачал твой атлас Украины с рамблера, при стыковке с атласом России не работает роутинг через половину погранпереходов в Луганской и Донецкой областях. Судя по mp файлам, нет некоторых внешних нодов. Попробовал сам сделать mp, сначала вырезав osmosis’ом из дампа украины нужную область и получил такую же ошибку. Потом попробовал запусть osm2mp с дампом всей Украины и обрезкой по границе области и внешние ноды появились. Уж и не знаю, то ли осмосис глючит, то ли в его параметрах надо что-то изменить.
Нужно выполнять обрезку осмосисом с параметром --complete-ways. Попробуй сегодняшние карты Луганской и Донецкой областей. Использовал дамп Украины с geofabrik.de, пока были проблемы с гис-лабом. Сейчас сконвертировал эти 2 области из гис-лабовскиго дампа (вырезан из планеты с ключем -complete-ways). Проверяй, роутинг должен восстановиться.
Подскажете, почему когда я конвертирую карту, в навителе не отображаются индексы (ref’ы) дорог (М-, Е-, Т-)? На “чужих” картах все отлично, а на своей - фигня.
Доброго всем времени суток, вот читаю разные форумы третий день ничего толкового не нашёл, прошу направить на путь истинный. Попробую конвертировать карты с http://gis-lab.info/projects/osm_dump/, конкретно приморский край и все вроде бы получается, но есть один нюанс море отсутствует, береговая линия обозначена как natural=coastline, есть а моря нет, конвертор использую v 0.91_2 с конфигами под наител, пробовал и другие, строка запуска выглядит примерно так osm2mp.pl --navitel --shorelines --waterback --config=navitel.yml --textfilter PrepareCP1251 --namelist label=name:ru,name --defaultcountry=RU --bpoly=RU-PRI.poly RU-PRI.osm > RU-PRI.mp, может еще с картой что надо делать перед конвертацией, после конвертации и открытии в MapEdit нет полигона “море”, помогите пожалуйста, хитрые бывалые, дело для меня новое пытаюсь освоить, за ответы заранее спасибо.
Там были ошибки. Исправил и экспортнул. Ругнулось, что не влезает в 16Мб. Упаковал пока то, что получилось. Прийдется разбивать на Грузию, Абхазию и Осетию.
Да наверно и правильно будет, в принципе народ только в Абхазию и катается.
Да и страны “разные”, на счет Осетии не в курсах (но наверно как и в Абхазию), а в Абхазию без всяких проблем - дружественный народ, обычный паспорт и российские деньги.
А вот что касаемо Грузии… вобщем в нато Саакашвили “лезет”.
Спасибо.