OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Напомнило мне одну печальную историю - “Самая первая (отечественная) 3-Д навигационная программа”.

А есть ли вообще приличное описание функций? Что вообще программа может и куда нужно нажать для этого?

На самой первой странице после запуска программы нажмите в правом верхнем углу знак “?”. Это help.
Довольно неплохой, многое можно узнать.

Видел в османде подсказку по полосам. От удивления чуть глаза не вылезли.
Дело было при проезде по Киевской трассе от Питера.

Сейчас двигаясь по проложенному маршруту карта “мотыляется” на значительный угол.
В определенных условиях это может весьма напрягать.
ИМХО, нужно добавить опцию “ориентация карты вдоль маршрута”. Ну и можно добавить “притягивание указателя к маршруту”.
Указатель (треугольник) при этом может показывать куда считает нужным.

Повторюсь:
“7. Добавить функционал для работы с внешним bluetooth GPS приемником, что-б не пользоваться сторонними менеджерами.”
Этот функционал может обеспечить работу с 2-мя GPS приемниками одновременно. Что в свою очередь
может повысить точность позиционирования.
Можно заметить, что разные приемники ведут себя не одинаково и иногда отклоняются в разных направлениях.
Усредняя данные можно повысить точность. Это будет хорошая фича.

“Сейчас двигаясь по проложенному маршруту карта “мотыляется” на значительный угол.
В определенных условиях это может весьма напрягать.
ИМХО, нужно добавить опцию “ориентация карты вдоль маршрута”. Ну и можно добавить “притягивание указателя к маршруту”.
Указатель (треугольник) при этом может показывать куда считает нужным.”

Случаются-же иногда удивительные вещи.
Сегодня опробовал Osmand+ с внешним GPS приемником BT-359.
Карта никуда не “мотылялась” и ориентировалась “вдоль маршрута”, курсор привязан к маршруту (трек иногда пишется рядом).
Т.е. все было, как в пожелании. :slight_smile:
В качестве манагера-посредника использовался “Bluetooth GPS Provider”. Похоже, этот манагер
производит неплохую первичную обработку потока данных от GPS приемника.
Но, скорее всего функционал заложен в Osmand, ибо трек-то иногда пишется рядом (бывает и не очень рядом).
И похоже, что bluetooth на прием меньше потребляет, чем встроенный приемник GPS.
Надо еще тестить. (Много интересного обнаруживается. :slight_smile: )

Если не забуду, то попробую записать трек с одного маршрута и идного источника тремя способами:
BT-loggerом qstarz OsmAndом
OsMoDroid`ом
можно будет сравнить.

Есть большое подозрение, что OsmAnd не корректно прокладывает пешие маршруты - у меня сегодня были пересечения в маршруте. Правда я шёл “по азимуту”, а не маршруту.

Про маршрутизацию писали выше. В последней версии она заметно улучшилась, но еще есть над чем поработать.

  1. OsmAnd на данный момент - единственная картографическая программа, что я использую (роутингом пользоваться необходимости нет, только карты).
    Не могу сказать, что я ее изучил до последнего закоулка (это не так), но все-таки, более-менее представляю себе программу.
    Так вот, раз за разом, постоянно, когда у меня возникает потребность сделать одно действо - я мучительно долго ищу его в меню.
    Несколько раз ищу.
    И в итоге нахожу раз на третий перебора всех пунктов меню - там, где не ожидал.
    И действо это - переключиться с показа сохраненных карт на онлайн карты или обратно.
    Ну я не знаю просто - то ли я совсем плохой (между прочим, уже лет 14 работаю в области разработки ПО), то ли у автора лыжи юзабилити не едут.

Короче - до сих пор не могу понять - почему про оффлайн карты есть два места в меню - там, где они закачиваются с сервера, и там, где включаются/отключаются offline карты …
Почему не сделать одно место про оффлайн карты - там будет и закачка, там будет и переключение туда-сюда?

Ведь логично.

  1. И вспомнил еще проблемку - не один раз замечал, что иногда дома с корпусами сортируются в списке адресов (где поиск по адресам) вот так:
    9 к2
    9 к1
    9 к3

    Я поначалу думал, что какой-то изверг в OSM букву К где-то иногда пишет английскую - но проверка в данных OSM показала, что это не так - все К были русскими.
    Так я и не понял эту загадку.
    Последний раз наблюдал ее в домах номер 9 по улице Хлопина в Петербурге - не знаю, как оно сейчас.

Провел эксперемент - при помощи внешнего логгера передавал данные на SE Arc S (and 4).
Писал данные:

  1. Логгером - Qstarz BT-Q1000X
  2. OsmAnd`ом - 0.8.1 nigth
  3. OsMoDroid`ом - 1.0.0.16
    https://dl.dropbox.com/u/83196645/test.zip

Данные ложаться один в один.
Но osmand осуществлял привязку к дорогам, при отобращении!

Переключение между картами вообще то в османде самое что есть легкодоступное, кнопка на экране с картой, тут же выбор выскакивает, переключение в 2 простых клика без меню оО

Они сейчас маршрутизацию как-то заново что ли делают, вообщем через бетонные блоки на машине как нефиг ездит) Правда запретов я постепенно редактирую и приоритеты маршрутизации, правда конечно моё основное направление это вело)

Может и конвертер влияет на маршрутизацию и поиск. Ибо поиск тоже имеет странности.
Часть домов по улице есть, а части нет. Алгоритм я так и не понял.

Еще очередная “хотелка”:
Расшарить картинки POI. Сейчас картинки неахти. А есть умельцы и любители “пиксель-арта”.
И иконки POI появятся на любой вкус. :slight_smile:

Да-да, переключение между картами, наверное, и правда самое легкодоступное, только мне оно ни к чему, я пользуюсь одной картой, мне не нужно переключаться на другую.

P.S. Пора бы уже осваивать чтение длинных сообщений полностью.

Дополнение к #85 и #87 .
С помощью утилиты GpsFix Deluxe значительно стабилизировалась работа встроенного GPS приемника.
Фришная GpsFix небезопасна!!!, хотя при соблюдении мер безопасности пользоваться можно (для ознакомления).

По моему программа не верно отображает количество полос. Так например дорога http://www.openstreetmap.org/browse/way/170083917 имеет по 2 полосы в каждую сторону. Согласно вики она обозначена lanes = 4. Но османд отображает аж по 4 полосы в каждую сторону.

Писал автору, допишу и здесь.

ПО моему мнению была бы полезной функция “дорожный компьютер”, как в тех же туристических навигаторах от гармина. Чтобы в этом режиме показывалась скорость, максимальная скорость, подъём, максимальный подъём, высота, время до заката, отклонение от маршрута, время движения, средняя скорость и т.п. Т.к. при движении по маршруту или при занятиях спортом - таки данные было бы не плохо иметь.

Второе пожелание (где-то выше было уже обозначено) - включение “фонового процесса” записи трека при нажатии по кнопке “запись трека”. Чтобы каждый раз не ходить в меню/фоновые процесс/тыкать галку. А ещё лучше прописать в профиль эту настройку, чтобы в определённом профиле сохранялась настройка - включать или нет фоновый процесс при запуске osmand.

Предложение по отрисовке: сделать landuse=construction менее заметным. Вообще сильно отвлекают своими контрастными линиями на мелких масштабах.

ИМХО в свете последних событий для программ такого типа в стандартном наборе должны присутствовать карты FOSM.