Конвертация OSM в Navitel

Самостоятельно собрал дамп России с помощью 103-х diff, ошибка не исчезла. Значит действительно дело в самих диффах - файлах ежедневных обновлений. Может из-за этого http://shtosm.ru/2012/07/12/1/ , по дате вроде совпадает.

Странности с Белгородской обл.
На сайте http://navitel.osm.rambler.ru/?country=Russia пишет, что последнее обновление было 03.07.2012 06:30, хотя внутри архива карта от 16.07.12.
И ещё вопросы: я нарисовал домики в с. Никитовка Белгородской обл. (50 гр 22,723 мин сев. широты, 38 град 23,850 мин вост. долготы) В навителе контуры домов не видно, в поиске их нет, а на карте видны только номера домов. А если ткнуть в номер, то в инфо пишет улицу и номер дома. Что я нарисовал неправильно? Может, конвертор не понимает тег building=house ? Или неправильно связал дома и улицу в отношение?

И ещё почему-то кладбища при масштабах крупнее 200 м рисуются не контуром, а точкой.

И, кстати, насчёт конвертации. Я скачал Russia-BEL.mp, открыл в GPSmapEdit 1.1.74.3, запустил проверку. Нашло 68 тыс ошибок. Как же оно конвертировалось?

Контур села должен быть обозначен как place=village, без этого домики не относятся к населенному пункту.
Правильнее всего полностью скопировать теги с точки Никитовка на контур села.
Для контроля ошибок адресации (и не только) можно подглядывать в валидатор: http://peirce.gis-lab.info/qa/RU-BEL/addr-map/1.

При стандартной детализации кладбища должны быть видны на масштабах крупнее 500 м.

Значит, в mp нет критических ошибок.

и что делать будем??

Отписал в теме про выгрузки. Ждем ответа гислабовских специалистов. Может можно как-то пересобрать этот “битый” дифф, может из минутных обновлений или еще как.

Fortress, подскажи карты Украины конвертируются из целого дампа Украины или сначала вырезаешь области?
Есть такая проблема: скачал твой атлас Украины с рамблера, при стыковке с атласом России не работает роутинг через половину погранпереходов в Луганской и Донецкой областях. Судя по mp файлам, нет некоторых внешних нодов. Попробовал сам сделать mp, сначала вырезав osmosis’ом из дампа украины нужную область и получил такую же ошибку. Потом попробовал запусть osm2mp с дампом всей Украины и обрезкой по границе области и внешние ноды появились. Уж и не знаю, то ли осмосис глючит, то ли в его параметрах надо что-то изменить.

Нужно выполнять обрезку осмосисом с параметром --complete-ways. Попробуй сегодняшние карты Луганской и Донецкой областей. Использовал дамп Украины с geofabrik.de, пока были проблемы с гис-лабом. Сейчас сконвертировал эти 2 области из гис-лабовскиго дампа (вырезан из планеты с ключем -complete-ways). Проверяй, роутинг должен восстановиться.

Fortress
Просьбочка, обновить Абхазию (Грузию). А то “отпускной” сезон у народа “пошел”.
Спасибо.

Fortress, в Луганской области ошибка осталась (см. погранпереходы бугаевка-просяное, новобелая).

Подскажете, почему когда я конвертирую карту, в навителе не отображаются индексы (ref’ы) дорог (М-, Е-, Т-)? На “чужих” картах все отлично, а на своей - фигня.

Параметры конвертера:


osm2mp.pl --config=cfg/navitel-ru.cfg --defaultcountry=UA --defaultregion=UA-Rivne --bpoly=UA-56.poly UA-56.osm > UA-56.mp
mp-postprocess-navitel.pl UA-56.mp

Скрипты последние с svn.

Не могу понять почему в Рославле не работает поиск по улицам ни на osm.org.ru, ни в Навителе!?

Москва и область от 17.07 7Z ругается, что “не поддерживаемый метод для сжатия”.

Доброго всем времени суток, вот читаю разные форумы третий день ничего толкового не нашёл, прошу направить на путь истинный. Попробую конвертировать карты с http://gis-lab.info/projects/osm_dump/, конкретно приморский край и все вроде бы получается, но есть один нюанс море отсутствует, береговая линия обозначена как natural=coastline, есть а моря нет, конвертор использую v 0.91_2 с конфигами под наител, пробовал и другие, строка запуска выглядит примерно так osm2mp.pl --navitel --shorelines --waterback --config=navitel.yml --textfilter PrepareCP1251 --namelist label=name:ru,name --defaultcountry=RU --bpoly=RU-PRI.poly RU-PRI.osm > RU-PRI.mp, может еще с картой что надо делать перед конвертацией, после конвертации и открытии в MapEdit нет полигона “море”, помогите пожалуйста, хитрые бывалые, дело для меня новое пытаюсь освоить, за ответы заранее спасибо.

этого не нужно

Спасибо за ответ но ничего толкового не вышло, а не может это быть из за настроек Perl, или это всё-таки конфиги конвертора?

Это может быть из-за того, что контур place=town задан мультиполигоном?

Fortress
Про Грузию.
А что, в нм2 не вышло? МП и 7В есть.

Fortress
Спасибо

запустите, плз, конвертацию Латвии.
что мог подправил.

Это ещё может быть из-за использования osmconvert вместо осмосиса при обрезке. Попробую сегодня запустить обрезку осмосисом.

Используй 7-zip

Там были ошибки. Исправил и экспортнул. Ругнулось, что не влезает в 16Мб. Упаковал пока то, что получилось. Прийдется разбивать на Грузию, Абхазию и Осетию.

Запущу вечером.