Официальное письмо о праве на геоБД

Я писал вам по почте, в ответ на ваше письмо в личку. Вот адрес kirechko - собачка - мейл ру

Разговаривал сегодня с технарями по рыбинской геоБД, показал им OSM, рассказал вкратце как и что, вроде они заразились энтузиазмом, обещали одобрять, когда их спросят совета. Дали координаты самого ответственного начальника, он оказался немного знакомым мне, надеюсь что вспомнит. Собираюсь сходить к нему и сначала поговорить, если принципиально возражений не будет, подготовлю письмо, в котором напишу, что российское OSM-сообщество в моем лице просит предоставить рыбинские дома и жилые кварталы в электронном виде с цель переноса информации в OSM. Явно пропишу положения из OSM - лицензии, чтобы было ясно, как потом будет использоваться карта, напишу, что авторство будет прописано (в тегах). Буду просить поставить резолюцию технарям, чтобы они обеспечили. Сказали, что начальник лично пару лет назад занимался созданием на сайте администрации Рыбинска интерактивной карты. Вот что получилось: http://rybinsk.ru/region/MapRMO/Rybinsk/index.htm Это на самом деле просто набор отрендеренных картинок. С тех пор ничего не обновлялось.
Вопросы:

  1. Оказалось, что у них есть административные границы районов города. Это нужно (можно применить в OSM)?
  2. Планирую ему пообещать, что в качестве ответного шага для их сайта сделаю карту на основе OSM. Не много на себя беру? Просто не знаю, как это все в OSM, для Google maps такое делал.
  3. Что пообещать в плане славы?

через openlayers не сложнее, чем через googlemaps-api

АХТУНГ! на сайте вирус!

Самое простое - это не генерировать мозаику самому, а использовать готовую мозаику на сервере OSM. Код умещается в пол-экрана

10.06.2009 18:59:26 Фильтр HTTP файл http://rybinsk.ru/region/MapRMO/Rybinsk/index.htm HTML/TrojanClicker.Iframe.GT.gen троянская программа соединение прервано

Инжектят их обычно через mySQL через дырья движка. Так что чистки мало. Потом опять придёт. Однако, пусь админ этим занимается. А так, это конь в каком-то iframe прописался.

Понятно, спасибо, скажу им

Наконец-то удалось договориться о встрече с начальником, ответственным за информацию в БД, поговорил предварительно по телефону, он спросил платный ли получится продукт в результате экспорта информации, я ответил, что бесплатный, тогда он не раздумывая предложил приходить, сказал, что все вопросы решим. Завтра пойду.

вау. :slight_smile: Что ж, если ему главное, что бы на его базе не наваривались, то и отлично.
Доброго тебе разрешения!

Надо уточнить, что данные OSM можно использовать как в коммерческих, так и некоммерческих целях. Если в ходе работы над продуктом делались дополнения в карте, то они должны быть внесены обратно в OSM согласно OSM-лицензии.

Будем всем сообществом надеяться на положительный прецедент… авось и другие на них глядя расщедрятся.

Поговорил. Он разрешил записать разговор на диктофон и выложить сюда. В разговоре есть несколько интересных моментов типа “Взгляд чиновника на картографию”. Например он считает что не просто может дать данные, а обязан это сделать, даже ссылки на законы приводил. Говорит, что пытался договориться с яндексом насчет выложить карты как-нибудь через них, но что-то не срослось, яндексу было лень возиться. Запись смогу выложить вечером, потом еще сделаю расшифровку, а то местами не очень хорошо слышно. Подскажите куда лучше выложить.
Основные результаты:

  1. Все данные даст, про лицензии я все проговорил, он сказал что все нормально. Будет поддерживать данные в актуальном состоянии.
  2. Очень радовался, что не надо им будет ничего руками вводить, а все сконвертируем. Взял с меня обещание, что я ему сделаю конвертер.
  3. Очень радовался, что может к себе перетащить некоторую информацию, которой у них нет, особенно его радовало, что есть дороги с доп. тегами, потому что у них дороги - это просто пустое место, оставшееся от кварталов.
  4. Был поражен мощью технологий, сразу стал думать и спрашивать про возможности использования инструментария в их работе. Особенно понравилась скорость, с которой отображается карта. Я ему пару раз пытался объяснить, что тайлы отрендерены заранее, но он, похоже так и остался с представлением, что все выводится в векторном формате.
  5. Договорились, что к понедельнику я подготовлю письмо на его имя от имени сообщества.

Файл предлагаю загрузить на OSM-вики: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Special:Upload

Принимай поздравления :slight_smile:
Разговор выкладывай на вики. Вообще создай страничку Рыбинска и там весь материал выкладывай…
А он не дал хотя бы часть геоданных “для пробы”?

А почему бы ему не использовать OSM в качестве основного инструментария для редактирования карты Рыбинска? И базу OSM в качестве основной базы?

Спасибо. Выложу на вики. Данные я сам не взял, не думал что они интересны. Могу взять в любой момент, причем не для пробы, а все. Показывал их на экране, да я и раньше их видел. Там у них самопальный ГИС, данные внесены в 150 разных слоев. Каждый слой - просто векторная картинка, например контуры домов, объекты собраны с помощью идентификатора, например у дома есть ид, а на другом слое есть номера домов (текст), у текста тоже ид, если ид дома и ид текста совпадает, то значит текст - это номер дома. Каждый слой можно скинуть в текстовый файл, где есть ид объекта, и координаты вершин полигона. Координаты в декартовой системе координат с центром в шпиле рыбинского собора. Сильно радовался, что я обещал преобразовать координаты в долготу-широту, правда с оговорками, что могут быть некоторые огрехи.

Я предлагал, он согласился чтобы я устроил ему и его отделу демонстрацию, но выразил сомнение по поводу привычки людей к существующим технологиям. Ему больше нравится идея конвертации туда-сюда, но в принципе, если проявятся какие-то возможности порешать что-нибудь из его нерешенных задач,то он “за”. Тут есть некоторая проблема - я сам не очень хорошо разбираюсь в этих технологиях. Может кто-нибудь может помочь общением по почте прямо с ним или его людьми, или даже может приехать сюда, подемонстрировать. Я готов привезти - отвезти 1-3 человек, если недалеко, например из Москвы. Может устроить в Рыбинске какую-нибудь конференцию? Типа “Взаимодействие органов местного самоуправления с сообществом”.

Задачка нетривиальная :slight_smile:

У них в какой системе?

Почему? Я вижу только проблему с высотами, но у нас вроде больших перепадов нет в округе, все плоское. Обратную задачу - из долготы-широты в декартову я делал. У наших местных геодезистов в их программах такое есть. Может я чего-то не знаю?

А в каких пределах можно плоскую систему в геоидную (wgs) безболезненно переводить, кто знает?