Наконец-то нормально объяснили! Огромное спасибо. У меня по умолчанию инет в телефоне выключен принудительно.
У меня по умолчанию инет в телефоне выключен принудительно.
А как же вы собирались качать карты с выключенным инетом???
Как-как, силой мысли
Еще по улучшению:
- Связать с “профилем” “мониторинг/интервал_сохранения”. Т.е. при выборе соответствующего профиля
автоматом будет выбираться и интервал сохранения. Настраиваемый под каждый профиль. - Связать с “профилем” и “настройки_карты/режим_рендеринга”.
Перенести выбор профиля из меню/настройки в меню/дополнительное. Но, это не так критично,
ибо есть виджет на основном экране.
[Добавлено]
Поигрался внимательно, оказывается этот функционал уже реализован.
Четыре профиля с индивидуальными настройками.
Юмористы, прям уписаться можно…
Карты(тайлы mapnik) скачены в программке OsmAndMapCreator.jar а затем залиты по шнурочку в телефон.
Я незнаю никого кто бы кавал тайлы. Ибо в проге офигенный вектор.
Очень может быть. Вот только нормального описания нету.
Еще добавили движение по полосам… а где глянуть какой пропозал он использует?
Оф ответ:
В основном это для трасс! Считается тупо все выходные полосы и показываются. Естественно для города это не правильно! Потому одна полоса может показывать прямо и направо к примеру. В общем так как я примеров не нашел, это сейчас и не работает. Хотя спецификация есть какая-то.
Вообще Виктор смотрит в сторону key:turn turn:lanes - насколько он принят? Может вообще сие освежить? Ибо есть шанс получить один из первых навигаторов работающих с движением по полосам)
Ибо есть шанс получить один из первых навигаторов работающих с движением по полосам)
Напомнило мне одну печальную историю - “Самая первая (отечественная) 3-Д навигационная программа”.
А есть ли вообще приличное описание функций? Что вообще программа может и куда нужно нажать для этого?
А есть ли вообще приличное описание функций? Что вообще программа может и куда нужно нажать для этого?
На самой первой странице после запуска программы нажмите в правом верхнем углу знак “?”. Это help.
Довольно неплохой, многое можно узнать.
Видел в османде подсказку по полосам. От удивления чуть глаза не вылезли.
Дело было при проезде по Киевской трассе от Питера.
Сейчас двигаясь по проложенному маршруту карта “мотыляется” на значительный угол.
В определенных условиях это может весьма напрягать.
ИМХО, нужно добавить опцию “ориентация карты вдоль маршрута”. Ну и можно добавить “притягивание указателя к маршруту”.
Указатель (треугольник) при этом может показывать куда считает нужным.
Повторюсь:
“7. Добавить функционал для работы с внешним bluetooth GPS приемником, что-б не пользоваться сторонними менеджерами.”
Этот функционал может обеспечить работу с 2-мя GPS приемниками одновременно. Что в свою очередь
может повысить точность позиционирования.
Можно заметить, что разные приемники ведут себя не одинаково и иногда отклоняются в разных направлениях.
Усредняя данные можно повысить точность. Это будет хорошая фича.
“Сейчас двигаясь по проложенному маршруту карта “мотыляется” на значительный угол.
В определенных условиях это может весьма напрягать.
ИМХО, нужно добавить опцию “ориентация карты вдоль маршрута”. Ну и можно добавить “притягивание указателя к маршруту”.
Указатель (треугольник) при этом может показывать куда считает нужным.”
Случаются-же иногда удивительные вещи.
Сегодня опробовал Osmand+ с внешним GPS приемником BT-359.
Карта никуда не “мотылялась” и ориентировалась “вдоль маршрута”, курсор привязан к маршруту (трек иногда пишется рядом).
Т.е. все было, как в пожелании.
В качестве манагера-посредника использовался “Bluetooth GPS Provider”. Похоже, этот манагер
производит неплохую первичную обработку потока данных от GPS приемника.
Но, скорее всего функционал заложен в Osmand, ибо трек-то иногда пишется рядом (бывает и не очень рядом).
И похоже, что bluetooth на прием меньше потребляет, чем встроенный приемник GPS.
Надо еще тестить. (Много интересного обнаруживается. )
В качестве манагера-посредника использовался “Bluetooth GPS Provider”. Похоже, этот манагер
производит неплохую первичную обработку потока данных от GPS приемника.
Если не забуду, то попробую записать трек с одного маршрута и идного источника тремя способами:
BT-loggerом qstarz OsmAnd
ом
OsMoDroid`ом
можно будет сравнить.
Есть большое подозрение, что OsmAnd не корректно прокладывает пешие маршруты - у меня сегодня были пересечения в маршруте. Правда я шёл “по азимуту”, а не маршруту.
Есть большое подозрение, что OsmAnd не корректно прокладывает пешие маршруты - у меня сегодня были пересечения в маршруте. Правда я шёл “по азимуту”, а не маршруту.
Про маршрутизацию писали выше. В последней версии она заметно улучшилась, но еще есть над чем поработать.
- OsmAnd на данный момент - единственная картографическая программа, что я использую (роутингом пользоваться необходимости нет, только карты).
Не могу сказать, что я ее изучил до последнего закоулка (это не так), но все-таки, более-менее представляю себе программу.
Так вот, раз за разом, постоянно, когда у меня возникает потребность сделать одно действо - я мучительно долго ищу его в меню.
Несколько раз ищу.
И в итоге нахожу раз на третий перебора всех пунктов меню - там, где не ожидал.
И действо это - переключиться с показа сохраненных карт на онлайн карты или обратно.
Ну я не знаю просто - то ли я совсем плохой (между прочим, уже лет 14 работаю в области разработки ПО), то ли у автора лыжи юзабилити не едут.
Короче - до сих пор не могу понять - почему про оффлайн карты есть два места в меню - там, где они закачиваются с сервера, и там, где включаются/отключаются offline карты …
Почему не сделать одно место про оффлайн карты - там будет и закачка, там будет и переключение туда-сюда?
Ведь логично.
- И вспомнил еще проблемку - не один раз замечал, что иногда дома с корпусами сортируются в списке адресов (где поиск по адресам) вот так:
9 к2
9 к1
9 к3
Я поначалу думал, что какой-то изверг в OSM букву К где-то иногда пишет английскую - но проверка в данных OSM показала, что это не так - все К были русскими.
Так я и не понял эту загадку.
Последний раз наблюдал ее в домах номер 9 по улице Хлопина в Петербурге - не знаю, как оно сейчас.
Провел эксперемент - при помощи внешнего логгера передавал данные на SE Arc S (and 4).
Писал данные:
- Логгером - Qstarz BT-Q1000X
- OsmAnd`ом - 0.8.1 nigth
- OsMoDroid`ом - 1.0.0.16
https://dl.dropbox.com/u/83196645/test.zip
Данные ложаться один в один.
Но osmand осуществлял привязку к дорогам, при отобращении!
Переключение между картами вообще то в османде самое что есть легкодоступное, кнопка на экране с картой, тут же выбор выскакивает, переключение в 2 простых клика без меню оО