Катастрофа в Крымске: поможем с картой?

Хорошо, менять больше не будем, но на счет 200 точек, если можно, поподробней. Хотя бы опишите проблему, это ограничение не задумывалось совершенно

На самом деле её много! Я не успеваю вносить метки. Да и никто со мной не контактирует (ни на одно письмо не ответили). А информацию я беру из этих таблиц (которые обновляют волонтёры). Хочу также отметить, что организация редакторов никакая. Они зачем-то постоянно перетаскивают ячейки с места на место: сортировка в этом вопросе вообще не уместна. Мне это очень мешает читать данные, т.к. метки я ставлю вручную. Нужно было всего лишь сделать таблицу и проиндексировать каждую строку. Но там хаос.
Вот чтобы им действительно нужно было, это выделять данные об угрозах человеческой жизни (где-то не хватает питьевой воды, где-то помощи ещё вообще не было, где-то даже уже голодают люди - это действительно ад, как отметил Владимир!). Между делом я пишу волонтёрам телефоны ближайших штабов, где нет связи с людьми (редакторы же мне отвечают, “а не хотите ли сами позвонить?” - я честно не понимаю, они туда помогать пришли или поболтать не с кем. Ладно, проехали.

Я вносил точки, сохраняя периодически. Вдруг обнаружил, что ссылка поменялась (появилась новая с новым паролем), а последние точки не сохранились. Сделал выгрузку точек. Еще раз попытался сохранить точки (по новой ссылке), - опять новая ссылка появилась. Снова сделал выгрузку. Загрузил в навигатор и обнаружил, что данные практически идентичны, за исключением последних нескольких точек. Всего точек было около 200 (и 200 во втором). Из этого я сделал вывод, что есть ограничение на кол-во ввода точек в один дамп. Хотя, сейчас уже подумал, могло поломаться из-за длины строки (тут уже Вам структуру БД смотреть надо, но лучше не сейчас).

Сразу бы Вам написал, но не знал, кто администрирует )

Вчера был немного доработан атлас Крымска.

  1. Часть значимых иконок POI переведена в SVG, что при печати выглядит хорошо
  2. Нарисованы новые иконки для значимых объектов
  3. Переработана немного цветовая схема, для того, что бы при печати в ч/б иконки значимых объектов были хорошо видны.

Сейчас на карте и в атласе рисуются следующие объекты (масштаб иконок 200%):

amenity=social_facility - объект социальной помощи
social_facility=shelter - место временного размещения
social_facility=food_bank - раздача еды
social_facility=humanitarian_aid - раздача гуманитарной помощи

Так же на карте отображаются стандартные объекты социальной структуры

amenity=drinking_water - питьевая вода
amenity=shower - душ, общественные бани
amenity=pharmacy - аптеки

Со временем эти иконки будут транслированы в ч/б и появятся так же в ч/б атласах.

http://чепецк.net/pdf/armyansky-atlas.pdf
http://чепецк.net/pdf/armyansky-atlas-bw.pdf
http://чепецк.net/pdf/novoukrainsky-atlas.pdf
http://чепецк.net/pdf/novoukrainsky-atlas-bw.pdf

Наконец нашлись волонтеры, которых сразу не послали из Администрации и МЧС в известном направлении в силу некоторых знакомств. Эти волонтеры занесли МЧСовцам печатный атлас Крымска, и он спасателям доставил. Заинтересовались вообще проектом ОСМ. Будут подробности — еще отпишусь.

На Вики внесите ссылки на карты Армянского и Новоукраинской кто может.

Всем добрый вечер. Я волонтер, нахожусь сейчас в Крымске.
С картами мы сразу увидели косяк - НИ В ОДНОМ лагере волонтеров небыло и нет нормальной карты, особенно, на которой бы делались отметки.
В админимтрации карта как показывали выше.
У мчс чуть лучше, но тоже не супер.
Мы сегодня купили с десяток обычных карт Крымска(карта 2006 года, но цветная и большая) в журнальном ларьке, стало лучше.

Только что я отдал распечатку вашей карты сотруднику МЧС и описал все преимущества. Он очень вдохновился и обещал сегодня же доложить генералу.
Ближайшая наша задача (кроме гуманитарки и расчистки) - нанести на карту все волонтерские(и не только) лагеря и склады гуманитарки. Лагерей по приблизительным прикидкам 50 штук. Все разрозненны. Будем пытаться объединиться. Ваша карта нам очень круто поможет. Спасибо!

jENDos
От пользователей карты была бы очень желательна обратная связь. А то во многом карта делалась по спутниковым снимкам, там может быть множество ошибок.

Я уже начал вносить какие-то замечания. Всё осложняется отсутствием координационного центра. Администрация не идет на встречу, и говорить о кабинете с компом и интернетом пока не приходится((
А завтра вообще будет совершена попытка силового смещения лагеря волонтеров из центра, так что только по мере сил, которые уже заканчиваются, видя декларацию действий властей и реальную ситуацию на местах.

Да, в 2002 году произошёл паводок что согдасно МЧС бывает раз в 500 лет и тут 2012-й год … Жуть.

Тоже поофтоплю.

Предлагаю убрать “болото” в Крымске и Нижнебаканской.

Для маперов… видеосъемка Неберджаевского водохранилища (08.07.2012) , имхо, лучше смотреть без звука
http://youtu.be/OSGRZzrjFuw

Похоже, чтто граница между пятисотлетиями пролегла в 2007 :frowning:

[off]
Не, теперь 1000 лет не будет наводнений.

Хотя я сам считаю версию со спуском водохранилища смешной, в их схему немного не укладывается Нижнебаканская:

Наиболее вероятна, по мне, ситуация с прорывом нескольких несанкционированных водохранилищ (о которых писал, в частности, «русский репортёр») и просто очень обильные дожди, которые в горах быстро превращаются в дикие потоки.

Давайте не будем тут версии обсуждать, на форуме о фотографии на котором я сижу помимо этого уютного сообщества, уже разосрались вдрызг.

А что обсуждать-то? Там банальная арифметика. Берем с нашей карты затопленную площадь Крымска (не менее 3 кв. км.), вспоминаем рассказы очевидцев что высокий уровень воды держался там больше часа, т.е. в какой-то момент времени ВСЯ эта площадь была затоплена. А потом берем любое водохранилище и мысленно мгновенно разливаем его по Крымску. Делим объем водохранилища на затопленную площадь и получаем, что только Неберджаевское и только при мгновенной телепортации всей его воды (т.е. как минимум при полном прорыве дамбы) могло налить в Крымск два метра. А наблюдалось больше трех метров и дамба вполне себе цела. А все остальные водохранилища там - просто мелкие лужицы на фоне Неберджаевской, они и по 10 см дать не могли.

На этом несложном арифметическом подсчете тему “шлюзов-прорывов” можно закрыть раз и навсегда.

Если кто-то в силу необразованности, тяжёлой болезни или других причин не в состоянии прочитать, понять и проанализировать содержание данного сообщения, - прошу мне не писать.

В вопросе затопления обсуждать нечего. Все цифры в 1-й день были надуманные, т.к. люди не учитывают множество факторов. Но это не аргумент.

Самые веские, на мой взгляд, 3 аргумента (хотя их гораздо больше):

  1. Горы России - это Вам не Экватор, где среднегодовое количество осадков ~800 мм;
  2. По всем показаниям пострадавших-очевидцев вода поднималась ~1 м / 10 мин (про данные о выпадении осадков из расчёта за сутки даже писать ничего не буду);
  3. У же на 2-й СМИ огласили результаты проверки прокуратуры, которая выяснила, что прорыва донного водовыпуска не было. Его просто открыли.

OFF
Вот парни сами по руслу потопа ходили .