Катастрофа в Крымске: поможем с картой?

Рисование карты замедлилось, и не удивительно: многое уже нарисовано, информации от волонтёров немного, да и та идёт не на карту, а в таблицы bopoh13. В Крымске за сегодня только один ченджсет: to4ka2 поправил название улицы. Посчитал статистику на этот момент:

Город Крымск: 85 участников, топ: luiswoo (10%), lenux (8%), to4ka2(7%), Ezhick (6%)
19 тысяч линий, 90 тысяч точек (и всего 18 отношений, хе)
16,1 тысяча зданий, 10,5 адресов (72,4%)
475 отрезков улиц с названиями, 58 без
По данным валидатора границ, 26 улиц не найдено
172 POI (похоже, я до этого неправильно считал)

Станица Нижнебаканская: 37 участников, топ: 5Nap (9%), LexIgnatov (9%), Hind (8%), lenux (8%)
3,4 тысячи линий, 21 тысяча точек
2 583 здания, 1 878 адресов
149 отрезков улиц с названиями, 37 без
Не найдено 4 улицы из валидатора границ (ОКАТО, то есть)
22 POI

Хутор Новоукраинский: 25 участников, топ: Zverik (40%), ajvol (30%), to4ka2 (7%), osmisto (5%)
1,7 тысяч линий, 9 тысяч точек
1 452 здания, 488 адресов
66 отрезков улиц с названиями, 7 без (валидатор посчитает названия завтра)
11 POI

Я вчера ночью порисовал хутор, в том числе расставил по адресному плану немало адресов (также их расставляли Ergo и fserges). Но большое количество объектов от того, что многое на хуторе было нарисовано с непонятным смещением, и я переместил примерно половину объектов под общепринятые -3.6;0.6 (трек ложится хорошо). Пожалуйста, не забывайте проверять привязку и пользуйтесь этим значением сдвига бинговской подложки для всех населённых пунктов в этом районе.

Хутор Армянский: 14 участников, топ: Dimon (38%), to4ka2 (17%), AlexAR (16%)
Около 300 линий, 2,8 тысячи точек
284 здания, ни одного адреса
Две улицы с названиями (6 отрезков)
POI нет

Для этого маленького хутора не было анонса и не сделан пирог, хотя он затоплен. Большую часть, соответственно, нарисовали где-то пять человек.

Напомню, что в вики есть адресные планы для всех упомянутых населённых пунктов, а также, для ленивых, выгрузки из кадастровой карты.

Хорошо, менять больше не будем, но на счет 200 точек, если можно, поподробней. Хотя бы опишите проблему, это ограничение не задумывалось совершенно

На самом деле её много! Я не успеваю вносить метки. Да и никто со мной не контактирует (ни на одно письмо не ответили). А информацию я беру из этих таблиц (которые обновляют волонтёры). Хочу также отметить, что организация редакторов никакая. Они зачем-то постоянно перетаскивают ячейки с места на место: сортировка в этом вопросе вообще не уместна. Мне это очень мешает читать данные, т.к. метки я ставлю вручную. Нужно было всего лишь сделать таблицу и проиндексировать каждую строку. Но там хаос.
Вот чтобы им действительно нужно было, это выделять данные об угрозах человеческой жизни (где-то не хватает питьевой воды, где-то помощи ещё вообще не было, где-то даже уже голодают люди - это действительно ад, как отметил Владимир!). Между делом я пишу волонтёрам телефоны ближайших штабов, где нет связи с людьми (редакторы же мне отвечают, “а не хотите ли сами позвонить?” - я честно не понимаю, они туда помогать пришли или поболтать не с кем. Ладно, проехали.

Я вносил точки, сохраняя периодически. Вдруг обнаружил, что ссылка поменялась (появилась новая с новым паролем), а последние точки не сохранились. Сделал выгрузку точек. Еще раз попытался сохранить точки (по новой ссылке), - опять новая ссылка появилась. Снова сделал выгрузку. Загрузил в навигатор и обнаружил, что данные практически идентичны, за исключением последних нескольких точек. Всего точек было около 200 (и 200 во втором). Из этого я сделал вывод, что есть ограничение на кол-во ввода точек в один дамп. Хотя, сейчас уже подумал, могло поломаться из-за длины строки (тут уже Вам структуру БД смотреть надо, но лучше не сейчас).

Сразу бы Вам написал, но не знал, кто администрирует )

Вчера был немного доработан атлас Крымска.

  1. Часть значимых иконок POI переведена в SVG, что при печати выглядит хорошо
  2. Нарисованы новые иконки для значимых объектов
  3. Переработана немного цветовая схема, для того, что бы при печати в ч/б иконки значимых объектов были хорошо видны.

Сейчас на карте и в атласе рисуются следующие объекты (масштаб иконок 200%):

amenity=social_facility - объект социальной помощи
social_facility=shelter - место временного размещения
social_facility=food_bank - раздача еды
social_facility=humanitarian_aid - раздача гуманитарной помощи

Так же на карте отображаются стандартные объекты социальной структуры

amenity=drinking_water - питьевая вода
amenity=shower - душ, общественные бани
amenity=pharmacy - аптеки

Со временем эти иконки будут транслированы в ч/б и появятся так же в ч/б атласах.

http://чепецк.net/pdf/armyansky-atlas.pdf
http://чепецк.net/pdf/armyansky-atlas-bw.pdf
http://чепецк.net/pdf/novoukrainsky-atlas.pdf
http://чепецк.net/pdf/novoukrainsky-atlas-bw.pdf

Наконец нашлись волонтеры, которых сразу не послали из Администрации и МЧС в известном направлении в силу некоторых знакомств. Эти волонтеры занесли МЧСовцам печатный атлас Крымска, и он спасателям доставил. Заинтересовались вообще проектом ОСМ. Будут подробности — еще отпишусь.

На Вики внесите ссылки на карты Армянского и Новоукраинской кто может.

Всем добрый вечер. Я волонтер, нахожусь сейчас в Крымске.
С картами мы сразу увидели косяк - НИ В ОДНОМ лагере волонтеров небыло и нет нормальной карты, особенно, на которой бы делались отметки.
В админимтрации карта как показывали выше.
У мчс чуть лучше, но тоже не супер.
Мы сегодня купили с десяток обычных карт Крымска(карта 2006 года, но цветная и большая) в журнальном ларьке, стало лучше.

Только что я отдал распечатку вашей карты сотруднику МЧС и описал все преимущества. Он очень вдохновился и обещал сегодня же доложить генералу.
Ближайшая наша задача (кроме гуманитарки и расчистки) - нанести на карту все волонтерские(и не только) лагеря и склады гуманитарки. Лагерей по приблизительным прикидкам 50 штук. Все разрозненны. Будем пытаться объединиться. Ваша карта нам очень круто поможет. Спасибо!

jENDos
От пользователей карты была бы очень желательна обратная связь. А то во многом карта делалась по спутниковым снимкам, там может быть множество ошибок.

Я уже начал вносить какие-то замечания. Всё осложняется отсутствием координационного центра. Администрация не идет на встречу, и говорить о кабинете с компом и интернетом пока не приходится((
А завтра вообще будет совершена попытка силового смещения лагеря волонтеров из центра, так что только по мере сил, которые уже заканчиваются, видя декларацию действий властей и реальную ситуацию на местах.

Да, в 2002 году произошёл паводок что согдасно МЧС бывает раз в 500 лет и тут 2012-й год … Жуть.

Тоже поофтоплю.

Предлагаю убрать “болото” в Крымске и Нижнебаканской.

Для маперов… видеосъемка Неберджаевского водохранилища (08.07.2012) , имхо, лучше смотреть без звука
http://youtu.be/OSGRZzrjFuw

Похоже, чтто граница между пятисотлетиями пролегла в 2007 :frowning:

[off]
Не, теперь 1000 лет не будет наводнений.

Хотя я сам считаю версию со спуском водохранилища смешной, в их схему немного не укладывается Нижнебаканская:

Наиболее вероятна, по мне, ситуация с прорывом нескольких несанкционированных водохранилищ (о которых писал, в частности, «русский репортёр») и просто очень обильные дожди, которые в горах быстро превращаются в дикие потоки.

Давайте не будем тут версии обсуждать, на форуме о фотографии на котором я сижу помимо этого уютного сообщества, уже разосрались вдрызг.

А что обсуждать-то? Там банальная арифметика. Берем с нашей карты затопленную площадь Крымска (не менее 3 кв. км.), вспоминаем рассказы очевидцев что высокий уровень воды держался там больше часа, т.е. в какой-то момент времени ВСЯ эта площадь была затоплена. А потом берем любое водохранилище и мысленно мгновенно разливаем его по Крымску. Делим объем водохранилища на затопленную площадь и получаем, что только Неберджаевское и только при мгновенной телепортации всей его воды (т.е. как минимум при полном прорыве дамбы) могло налить в Крымск два метра. А наблюдалось больше трех метров и дамба вполне себе цела. А все остальные водохранилища там - просто мелкие лужицы на фоне Неберджаевской, они и по 10 см дать не могли.

На этом несложном арифметическом подсчете тему “шлюзов-прорывов” можно закрыть раз и навсегда.

Если кто-то в силу необразованности, тяжёлой болезни или других причин не в состоянии прочитать, понять и проанализировать содержание данного сообщения, - прошу мне не писать.

В вопросе затопления обсуждать нечего. Все цифры в 1-й день были надуманные, т.к. люди не учитывают множество факторов. Но это не аргумент.

Самые веские, на мой взгляд, 3 аргумента (хотя их гораздо больше):

  1. Горы России - это Вам не Экватор, где среднегодовое количество осадков ~800 мм;
  2. По всем показаниям пострадавших-очевидцев вода поднималась ~1 м / 10 мин (про данные о выпадении осадков из расчёта за сутки даже писать ничего не буду);
  3. У же на 2-й СМИ огласили результаты проверки прокуратуры, которая выяснила, что прорыва донного водовыпуска не было. Его просто открыли.