КАРТУ, а не файл данных с гислаба. Качайте прямо через программу, что за сложные пути и где вы их находите? Пункт данные не видать в меню настроек? Оо
Вижу я этот пункт. Захожу в него. В нем первая надпись гласит: Загрузите или обновите локальные данные. Жму. Появляется поле где можно что-то (?) написать, и пункт "Голосовые данные (TTS). Возникает вопрос: КАК скачать?
Не знаю, всем кому я османд ставил интуитивно понятно куда надо нажать) Там есть кнопка для скачивания данных, в поиске вводим имя региона на латыни)
Так оно выглядит, если нет интернета в момент запуска программы. Если инет есть - будет список доступных карт.
Наконец-то нормально объяснили! Огромное спасибо. У меня по умолчанию инет в телефоне выключен принудительно.
У меня по умолчанию инет в телефоне выключен принудительно.
А как же вы собирались качать карты с выключенным инетом???
Как-как, силой мысли
Еще по улучшению:
- Связать с “профилем” “мониторинг/интервал_сохранения”. Т.е. при выборе соответствующего профиля
автоматом будет выбираться и интервал сохранения. Настраиваемый под каждый профиль. - Связать с “профилем” и “настройки_карты/режим_рендеринга”.
Перенести выбор профиля из меню/настройки в меню/дополнительное. Но, это не так критично,
ибо есть виджет на основном экране.
[Добавлено]
Поигрался внимательно, оказывается этот функционал уже реализован.
Четыре профиля с индивидуальными настройками.
Юмористы, прям уписаться можно…
Карты(тайлы mapnik) скачены в программке OsmAndMapCreator.jar а затем залиты по шнурочку в телефон.
Я незнаю никого кто бы кавал тайлы. Ибо в проге офигенный вектор.
Очень может быть. Вот только нормального описания нету.
Еще добавили движение по полосам… а где глянуть какой пропозал он использует?
Оф ответ:
В основном это для трасс! Считается тупо все выходные полосы и показываются. Естественно для города это не правильно! Потому одна полоса может показывать прямо и направо к примеру. В общем так как я примеров не нашел, это сейчас и не работает. Хотя спецификация есть какая-то.
Вообще Виктор смотрит в сторону key:turn turn:lanes - насколько он принят? Может вообще сие освежить? Ибо есть шанс получить один из первых навигаторов работающих с движением по полосам)
Ибо есть шанс получить один из первых навигаторов работающих с движением по полосам)
Напомнило мне одну печальную историю - “Самая первая (отечественная) 3-Д навигационная программа”.
А есть ли вообще приличное описание функций? Что вообще программа может и куда нужно нажать для этого?
А есть ли вообще приличное описание функций? Что вообще программа может и куда нужно нажать для этого?
На самой первой странице после запуска программы нажмите в правом верхнем углу знак “?”. Это help.
Довольно неплохой, многое можно узнать.
Видел в османде подсказку по полосам. От удивления чуть глаза не вылезли.
Дело было при проезде по Киевской трассе от Питера.
Сейчас двигаясь по проложенному маршруту карта “мотыляется” на значительный угол.
В определенных условиях это может весьма напрягать.
ИМХО, нужно добавить опцию “ориентация карты вдоль маршрута”. Ну и можно добавить “притягивание указателя к маршруту”.
Указатель (треугольник) при этом может показывать куда считает нужным.
Повторюсь:
“7. Добавить функционал для работы с внешним bluetooth GPS приемником, что-б не пользоваться сторонними менеджерами.”
Этот функционал может обеспечить работу с 2-мя GPS приемниками одновременно. Что в свою очередь
может повысить точность позиционирования.
Можно заметить, что разные приемники ведут себя не одинаково и иногда отклоняются в разных направлениях.
Усредняя данные можно повысить точность. Это будет хорошая фича.
“Сейчас двигаясь по проложенному маршруту карта “мотыляется” на значительный угол.
В определенных условиях это может весьма напрягать.
ИМХО, нужно добавить опцию “ориентация карты вдоль маршрута”. Ну и можно добавить “притягивание указателя к маршруту”.
Указатель (треугольник) при этом может показывать куда считает нужным.”
Случаются-же иногда удивительные вещи.
Сегодня опробовал Osmand+ с внешним GPS приемником BT-359.
Карта никуда не “мотылялась” и ориентировалась “вдоль маршрута”, курсор привязан к маршруту (трек иногда пишется рядом).
Т.е. все было, как в пожелании.
В качестве манагера-посредника использовался “Bluetooth GPS Provider”. Похоже, этот манагер
производит неплохую первичную обработку потока данных от GPS приемника.
Но, скорее всего функционал заложен в Osmand, ибо трек-то иногда пишется рядом (бывает и не очень рядом).
И похоже, что bluetooth на прием меньше потребляет, чем встроенный приемник GPS.
Надо еще тестить. (Много интересного обнаруживается. )
В качестве манагера-посредника использовался “Bluetooth GPS Provider”. Похоже, этот манагер
производит неплохую первичную обработку потока данных от GPS приемника.
Если не забуду, то попробую записать трек с одного маршрута и идного источника тремя способами:
BT-loggerом qstarz OsmAnd
ом
OsMoDroid`ом
можно будет сравнить.
Есть большое подозрение, что OsmAnd не корректно прокладывает пешие маршруты - у меня сегодня были пересечения в маршруте. Правда я шёл “по азимуту”, а не маршруту.