Такая же штука и в краснодарском крае. Сегодня сконвертировал mp из дампов гислаба. При попытке сдеалать nm2 GME выдал ошибку, я решил ее исправить в OSM, а там она уже была исправлена несколько дней назад. Есть подозрение, что произошла ошибка при обновлении каким-то diff-файлом (или наоборот совсем не прошло), а следующие обновленя продолжают нормально “накатываться”.
Подтверждаю наличие проблемы - 11.07.2012 правил в Кировской области развязки. Через день, 13.07.2012 проставлял POI. Развязки в Navitel остались неизменными, POI - появились…
Видимо, проблемя вылезла из-за изменения формата дампов при работе робота перелицензирования…
Самостоятельно собрал дамп России с помощью 103-х diff, ошибка не исчезла. Значит действительно дело в самих диффах - файлах ежедневных обновлений. Может из-за этого http://shtosm.ru/2012/07/12/1/ , по дате вроде совпадает.
Странности с Белгородской обл.
На сайте http://navitel.osm.rambler.ru/?country=Russia пишет, что последнее обновление было 03.07.2012 06:30, хотя внутри архива карта от 16.07.12.
И ещё вопросы: я нарисовал домики в с. Никитовка Белгородской обл. (50 гр 22,723 мин сев. широты, 38 град 23,850 мин вост. долготы) В навителе контуры домов не видно, в поиске их нет, а на карте видны только номера домов. А если ткнуть в номер, то в инфо пишет улицу и номер дома. Что я нарисовал неправильно? Может, конвертор не понимает тег building=house ? Или неправильно связал дома и улицу в отношение?
И ещё почему-то кладбища при масштабах крупнее 200 м рисуются не контуром, а точкой.
И, кстати, насчёт конвертации. Я скачал Russia-BEL.mp, открыл в GPSmapEdit 1.1.74.3, запустил проверку. Нашло 68 тыс ошибок. Как же оно конвертировалось?
Контур села должен быть обозначен как place=village, без этого домики не относятся к населенному пункту.
Правильнее всего полностью скопировать теги с точки Никитовка на контур села.
Для контроля ошибок адресации (и не только) можно подглядывать в валидатор: http://peirce.gis-lab.info/qa/RU-BEL/addr-map/1.
При стандартной детализации кладбища должны быть видны на масштабах крупнее 500 м.
Отписал в теме про выгрузки. Ждем ответа гислабовских специалистов. Может можно как-то пересобрать этот “битый” дифф, может из минутных обновлений или еще как.
Fortress, подскажи карты Украины конвертируются из целого дампа Украины или сначала вырезаешь области?
Есть такая проблема: скачал твой атлас Украины с рамблера, при стыковке с атласом России не работает роутинг через половину погранпереходов в Луганской и Донецкой областях. Судя по mp файлам, нет некоторых внешних нодов. Попробовал сам сделать mp, сначала вырезав osmosis’ом из дампа украины нужную область и получил такую же ошибку. Потом попробовал запусть osm2mp с дампом всей Украины и обрезкой по границе области и внешние ноды появились. Уж и не знаю, то ли осмосис глючит, то ли в его параметрах надо что-то изменить.
Нужно выполнять обрезку осмосисом с параметром --complete-ways. Попробуй сегодняшние карты Луганской и Донецкой областей. Использовал дамп Украины с geofabrik.de, пока были проблемы с гис-лабом. Сейчас сконвертировал эти 2 области из гис-лабовскиго дампа (вырезан из планеты с ключем -complete-ways). Проверяй, роутинг должен восстановиться.
Подскажете, почему когда я конвертирую карту, в навителе не отображаются индексы (ref’ы) дорог (М-, Е-, Т-)? На “чужих” картах все отлично, а на своей - фигня.