Поскольку в области за последний год стало немного больше чем два активных маппера, а в уютном чатике никто кроме old_Bibigon не появляется, отпишусь здесь.
С появлением последних микрософтовских снимков на область, перерисовал дома в Радужном и в верхнем Нововятске, так же подёргал некоторые особо кривые дороги там. Все теги на домах полностью сохранены, перерисована только геометрия. Просьба, по возможности, уделить некоторое внимание этим районам и если кто обладает локальным знанием, подписать дороги которые есть и дорисовать те основные, которых нет.
Новые снимки уложены хорошо, gpx-треки ложатся практически идеально. Перерисовал некоторые дороги в зуевском районе. Еще хотел леса добавить, возник вопрос - обозначать их как forest или woods?
работы много еще по кирову, конечно. после потлача пытаюсь привыкнуть у josm (пока сложновато). предлагаю создать отношения для маршрутов общественного транспорта (только надо доправить остановки общественного транспорта). http://www.mo-kirov.ru/gorozhanam/transport/
Я пару ченджей в мае засабимитил через потлач и бросил это дело. А недавно от скуки решил поковырять josm - это небо и земля просто!
Насчет остановок - на следующей неделе посмотрю что смогу сделать.
Копирование номеров домов из Яндекс-карт категорически запрещено, поскольку
является нарушением авторского права яндекса
яндекс содержит огромное количество ошибок в адресном плане, т.к. дома там часто проставлены просто интерполяцией диапазонов адресов, а не по принадлежности к конкретному дому.
можно подсматривать номера домов с фотографий на яндекс-панарамах, но только с самих фотографий, а не с информации которую рисует яндекс поверх домов. Там кстати очень часто видно, как например поверх сфотографированной таблички “11” висит подпись от яндекса “13” например.
а вообще номера домов лучше собирать ногами по месту, соберёте много других POI заодно
Что касается сломанной Спасской улицы, я попрошу AMDmi3 ещё раз пройтись манглером по Вятке, что бы привести в порядок город, после набега большого количества новичков.
еще хотел бы вынести кое-что на обсуждение. бульвар по октябрьскому проспекту отмечен как пешеходная улица. считаю, это не совсем корректно. посмотрел аналогичные бульвары в москве, идут как highway=footway. Могу ли заменить тег?
еще вопросик) насколько корректно использовать barrier=fence (ограда более лёгкая, чем стена, например, сетка, плетень, забор из досок и т. п.) например вокруг Ботанического сада и сквера у администрации. просто хочу скверик у европейского оградить, там каменная кладка, не знаю чем =\
обязательно ли прописывать полный статус у школ? например всем известная Школа №48 становится монструозной “МОАУ СОШ с УИОП №48 г. Кирова” разве кто-то будет искать школу по “МОАУ СОШ с УИОП”? нельзя ли через official_name реализовать официальное название cо всеми абревиатурами (а может с полной расшифровкой?), а в name прописывать общеупотребительное название? help
Единственный работающий вариант - ставить отдельную точку с адресом внутри полигона со зданием. Это работает и в навигаторах и в рендерах и не противоречит логике. Остальные варианты - гипотетические дискуссии на тему “а что если бы…”.