Катастрофа в Крымске: поможем с картой?

Написал сокращатель статусов для мапника и задействовал его в чёрно-белых атласах, теперь там дополнительно всплыло некоторое количество мелких переулков и коротких улиц. В цветных атласах пока это не реализовано, но попробую к завтрашнему обновлению сделать тоже.

Так же благодаря последним коммитам в komap от Komzpa, удалось немного уменьшить размер всех шрифтов в цветных атласах, не переписывая весь стиль.

http://чепецк.net/pdf/krymsk-atlas-bw.pdf
http://чепецк.net/pdf/bakanskaya-atlas-bw.pdf

Хорошо выглядит! Еще предложения:

  1. Речку сделать значительно потолще, чуть темнее и подписать.
  2. Третичные улицы чуть поджирнить в сравнении с обычными.
  3. Может есть смысл добавить мосты?

Список тегов вроде как определён на какой то англоязычной странице вики. К сожалению, не имею достаточного интернета, что бы шерстить сейчас вики.

Список отображаемых сейчас тегов следующий (речь о ч/б атласах):

highway=traffic_signals -
amenity=bus_station -
railway=station, railway=halt -

пожалуйста, пишите, что ещё надо в формате:

тег=значение [иконка в формате svg]

Тыкать меня в глобальные клипарты не надо, необходимо с самого начала стандартизировать отображаемые обозначения, что бы потом не было “капля на рисунке ничего же не скажет пострадавшим”.

  1. Сделал темнее. Подпись тоже присутствует, на каждый лист атласа она не попадёт всё равно. Можно конечно речку побить в ОСМ на куски по короче, но это как-то не очень хорошо. Что касается толщины то надо просто обвести её русло как waterway=riverbank и тогда всё будет соответствовать реальности.

  2. Приравнял по толщине третичные улицы к праймари и секондари. Что по толщине в целом, стоит ли делать жирнее или легче? Вроде текущие линии на бумаге хорошо читаются.

  3. Ок, принято, думаю как нарисовать их правильно.

p.s. После этих замечаний не обновлял PDF-ки. Очень примерно, можно отслеживать изменения по превью-серверу, но только очень примерно, т.к. на печать и на экран идёт в разных DPI и масштабах шрифтов и линий. Смотреть только на 16 зуме!

И просьба не грузить этот сервер саспланетами и прочими качалками, там кеш обнуляется при каждой итерации редактирования стиля, а поэтому рендер и так там уже пятые сутки не снижается ниже 100% нагрузки CPU.

Затопленные дороги можно бродами обозначить. Я ставил highway=unclassified + ford=yes, но, возможно, стоит применять схему highway=ford + ford=unclassified для максимальной совместимости.

Я не знаю, всплывала ли эта проблема, но в индексе в разделе “У” много лишнего

Теперь всё выглядит ок. Основные улицы выделяются.

Вспылавала. Нужна предварительная обработка перед выгоном в ПДФ.

Предварительная обработка - это модификация текущей базы, что в случае размеров планеты слишком жирно, для одной локальной задачи. Нормализация должна быть на уровне самого приложения, а не методом перелопачивания всей базы. Нужен патч на мапосматик, которым делается атлас, который бы при построении индекса производил денормализацию названий улиц. Но всем как бы пофиг.

Вроде со второй попытки что-то получилось http://mapcraft.nanodesu.ru/pie/128

Max Vasilev, дак вы с собственным стилем карту рендерите масоматиком, у вас локально поднят снапшот планеты или только нужных участков, или вы используете стороннюю базу со снапшотом?

Используется своя локальная, немного дополненная база данных PostGIS, ежедневно обновляемая либо собственными дампами по покрытию РФ+exUSSR, либо выгрузками local.pbf с гис-лаба. В последнее время, в связи с большой нагрузкой на рендер, обновление происходит готовыми дампами с гис-лаба.

Да, тогда действительно жирновато всю базу править.

В принципе у меня в базе есть функция на plpgsql, которая выполняет роль деманглера, т.е. принудительно приводит текст к виду “<Имя> <статус>”, если текст начинается со статусной части. Т.е. по идее достаточно патча на мапосматик, что бы при построении индекса брал не поле “name”, а “demangler(name)”.

Чорт, там как бы уже есть та часть которая должна правильно обработать улицы для России. Может локаль не подхватывается? Я к сожалению не умею дебажить питон.

На сайте krymsk.ru нашёл карту, которой пользуются МЧС: http://krymsk.ru/map/krymsk.jpg

Ну что тут можно сказать.

Уважаемые коллеги!
Я всегда рад всем изменениям в ваших разработках, но хотелось бы, чтобы Вы не вносили их втихаря, а писали малюсенький мануальчик.

В ходе работы с котометками на котокарте выяснились следующие ограничения: меток в один дамп влезает не более 200! Единственной радостью в этой находке является то, что при переполнении дампа появляется новая ссылка для редактирования (т.о. старые метки как бы не теряются).
Пожалуйста, не меняйте больше ничего на котосайте хотя бы эту неделю!

В связи с вышеизложенным точки с помощью нужно качать по 3-м ссылкам:
точки :3/mymap.php?format=gpx&id=1783669608 на карте #ст.Нижнебаканская
точки :3/mymap.php?format=gpx&id=272331840 на карте #г.Крымск и обл. - Запад
точки :3/mymap.php?format=gpx&id=81716131 на карте #г.Крымск и обл. - Восток

Или всё так же 1-м файлом через макрос.

Рисование карты замедлилось, и не удивительно: многое уже нарисовано, информации от волонтёров немного, да и та идёт не на карту, а в таблицы bopoh13. В Крымске за сегодня только один ченджсет: to4ka2 поправил название улицы. Посчитал статистику на этот момент:

Город Крымск: 85 участников, топ: luiswoo (10%), lenux (8%), to4ka2(7%), Ezhick (6%)
19 тысяч линий, 90 тысяч точек (и всего 18 отношений, хе)
16,1 тысяча зданий, 10,5 адресов (72,4%)
475 отрезков улиц с названиями, 58 без
По данным валидатора границ, 26 улиц не найдено
172 POI (похоже, я до этого неправильно считал)

Станица Нижнебаканская: 37 участников, топ: 5Nap (9%), LexIgnatov (9%), Hind (8%), lenux (8%)
3,4 тысячи линий, 21 тысяча точек
2 583 здания, 1 878 адресов
149 отрезков улиц с названиями, 37 без
Не найдено 4 улицы из валидатора границ (ОКАТО, то есть)
22 POI

Хутор Новоукраинский: 25 участников, топ: Zverik (40%), ajvol (30%), to4ka2 (7%), osmisto (5%)
1,7 тысяч линий, 9 тысяч точек
1 452 здания, 488 адресов
66 отрезков улиц с названиями, 7 без (валидатор посчитает названия завтра)
11 POI

Я вчера ночью порисовал хутор, в том числе расставил по адресному плану немало адресов (также их расставляли Ergo и fserges). Но большое количество объектов от того, что многое на хуторе было нарисовано с непонятным смещением, и я переместил примерно половину объектов под общепринятые -3.6;0.6 (трек ложится хорошо). Пожалуйста, не забывайте проверять привязку и пользуйтесь этим значением сдвига бинговской подложки для всех населённых пунктов в этом районе.

Хутор Армянский: 14 участников, топ: Dimon (38%), to4ka2 (17%), AlexAR (16%)
Около 300 линий, 2,8 тысячи точек
284 здания, ни одного адреса
Две улицы с названиями (6 отрезков)
POI нет

Для этого маленького хутора не было анонса и не сделан пирог, хотя он затоплен. Большую часть, соответственно, нарисовали где-то пять человек.

Напомню, что в вики есть адресные планы для всех упомянутых населённых пунктов, а также, для ленивых, выгрузки из кадастровой карты.

Хорошо, менять больше не будем, но на счет 200 точек, если можно, поподробней. Хотя бы опишите проблему, это ограничение не задумывалось совершенно

На самом деле её много! Я не успеваю вносить метки. Да и никто со мной не контактирует (ни на одно письмо не ответили). А информацию я беру из этих таблиц (которые обновляют волонтёры). Хочу также отметить, что организация редакторов никакая. Они зачем-то постоянно перетаскивают ячейки с места на место: сортировка в этом вопросе вообще не уместна. Мне это очень мешает читать данные, т.к. метки я ставлю вручную. Нужно было всего лишь сделать таблицу и проиндексировать каждую строку. Но там хаос.
Вот чтобы им действительно нужно было, это выделять данные об угрозах человеческой жизни (где-то не хватает питьевой воды, где-то помощи ещё вообще не было, где-то даже уже голодают люди - это действительно ад, как отметил Владимир!). Между делом я пишу волонтёрам телефоны ближайших штабов, где нет связи с людьми (редакторы же мне отвечают, “а не хотите ли сами позвонить?” - я честно не понимаю, они туда помогать пришли или поболтать не с кем. Ладно, проехали.

Я вносил точки, сохраняя периодически. Вдруг обнаружил, что ссылка поменялась (появилась новая с новым паролем), а последние точки не сохранились. Сделал выгрузку точек. Еще раз попытался сохранить точки (по новой ссылке), - опять новая ссылка появилась. Снова сделал выгрузку. Загрузил в навигатор и обнаружил, что данные практически идентичны, за исключением последних нескольких точек. Всего точек было около 200 (и 200 во втором). Из этого я сделал вывод, что есть ограничение на кол-во ввода точек в один дамп. Хотя, сейчас уже подумал, могло поломаться из-за длины строки (тут уже Вам структуру БД смотреть надо, но лучше не сейчас).

Сразу бы Вам написал, но не знал, кто администрирует )