Оказывается, у нас уже семь месяцев отсутствует московский район Преображенское (http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1299106/history). Пакет правок, в котором удалено отношение — 10051464. Полагаю, что сделано это было случайно — JOSM раньше даже не ругался при удалении отношений (сейчас уже ругается). Пытался восстановить модулями undelete и reverter. Результат один — в JOSM всё восстанавливается, а при попытке загрузки на сервер возникает ошибка (при этом никаких конфликтов):
Что я делаю не так? Может кто-нибудь сможет восстановить это отношение? Создавать новое не хотелось бы.
Прошу сильно не пинать тк новичек. Куда-то подевались островки на реках Ангаре и Иркуте http://www.openstreetmap.org/?lat=52.3319&lon=104.2877&zoom=12&layers=M , на Иркуте я нарсовал заново тк думал что напортачил там, но на Ангаре ниже по течению похожая картина. Прошу удалить мои правки до 7 июля и если не трудно пояснить отчего исчезли линии островов(я их редактировал) тк не понятно где напортачил.
Заранее спасибо!
Да, так и должно быть. Удаляются все правки пользователей, не принявших новые CT (и лицензию), их, кратко, именуют “несогласными”.
Делается это для того, чтобы распространять данные OSM под лицензией ODBL. Перелицензирование необходимо, так как CC-BY-SA не работает с базами данных, которой является OSM.
Кроме того, новые CT позволят в будущем (например, при переходе на CC4) обойтись без потерь данных, так что этот содом происходит в первый и последний раз.
Что делать? Рисовать удаленное заново. Исправлять ошибки роутинга по валидаторам, восстанавливать дорожный граф.
Кроме того был проигнорирован (или удалён) перевод назначения тега access в таблице, которым должны обозначатся частные парковки. Вот текст с англоязычной страницы:
Нет.
parking - все парковки. Доступ к ним определяется через access=*, а не через подмену тегов на неподходящие.
garages - гаражи, не “парковочные места с хозяином”, а реальные гаражи + их территория (ГСК, например).