Катастрофа в Крымске: поможем с картой?

Для этого было бы неплохо улучшить его разрешение. А то он как-то немилосердно пожат, что некоторые вещи там хрен разглядишь из-за артефактов.

А вот этого пожалуйста не надо. Лучше какой-нибудь wetland приспособить.

Да блин. Я вчера взялся было актуализировать, но нихрена не смог понять на этом снимке.
Снимаю шляпу перед теми, кто что-то разглядел.

Да мне кажется, ничего бы страшного - на недельку military поставить. Потом тэг поменять, как надо

нет, это плохо по множеству причин.
например, ответьте на вопрос «зачем».

у нас атласы и карты генерируются со своими стилями, которые мы можем оперативно поправить, добавив новые или малоподдерживаемые теги.

Запилил примерные границы. Обозначил болотом.

давайте только хауснамберы такого типа ставить не будем: “addr:housenumber = вдоль автодороги “Крымск-Джигинка” км 4+200 (справа)”
:expressionless:

Можно в первый пост добавить ссылку на снимок высокого разрешения для джосм?

Хм, в итоге области затопления весьма точно совпали с реквестами помощи: http://openstreetmap.ru/?mapid=272331840

OSM в массы! Жаль, без цопирайта…

Это получается надо в http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:addr:place

не знаю, куда надо, но было на этом здании http://www.openstreetmap.org/browse/way/170755315

Kotelnikov, тут пишут (http://man-with-dogs.livejournal.com/1708264.html), что у МЧСовцев нет инструмента и сапог, и им все это покупают на свои деньги волонтеры

гон или правда?

МЧСовцы бывают разные - кадровые спасатели и призывники. У кадровых нормальное оснащение и опыт. Призывники голые и ни хрена не умеют. Начальство Денежкиного камня жаловалось, что от присланных им в подмогу на тушение пожара призывников проблем было больше, чем помощи - еды с собой нет, снаряги нет, тушить пожар им вообще не интересно.

Написал сокращатель статусов для мапника и задействовал его в чёрно-белых атласах, теперь там дополнительно всплыло некоторое количество мелких переулков и коротких улиц. В цветных атласах пока это не реализовано, но попробую к завтрашнему обновлению сделать тоже.

Так же благодаря последним коммитам в komap от Komzpa, удалось немного уменьшить размер всех шрифтов в цветных атласах, не переписывая весь стиль.

http://чепецк.net/pdf/krymsk-atlas-bw.pdf
http://чепецк.net/pdf/bakanskaya-atlas-bw.pdf

Хорошо выглядит! Еще предложения:

  1. Речку сделать значительно потолще, чуть темнее и подписать.
  2. Третичные улицы чуть поджирнить в сравнении с обычными.
  3. Может есть смысл добавить мосты?

Список тегов вроде как определён на какой то англоязычной странице вики. К сожалению, не имею достаточного интернета, что бы шерстить сейчас вики.

Список отображаемых сейчас тегов следующий (речь о ч/б атласах):

highway=traffic_signals -
amenity=bus_station -
railway=station, railway=halt -

пожалуйста, пишите, что ещё надо в формате:

тег=значение [иконка в формате svg]

Тыкать меня в глобальные клипарты не надо, необходимо с самого начала стандартизировать отображаемые обозначения, что бы потом не было “капля на рисунке ничего же не скажет пострадавшим”.

  1. Сделал темнее. Подпись тоже присутствует, на каждый лист атласа она не попадёт всё равно. Можно конечно речку побить в ОСМ на куски по короче, но это как-то не очень хорошо. Что касается толщины то надо просто обвести её русло как waterway=riverbank и тогда всё будет соответствовать реальности.

  2. Приравнял по толщине третичные улицы к праймари и секондари. Что по толщине в целом, стоит ли делать жирнее или легче? Вроде текущие линии на бумаге хорошо читаются.

  3. Ок, принято, думаю как нарисовать их правильно.

p.s. После этих замечаний не обновлял PDF-ки. Очень примерно, можно отслеживать изменения по превью-серверу, но только очень примерно, т.к. на печать и на экран идёт в разных DPI и масштабах шрифтов и линий. Смотреть только на 16 зуме!

И просьба не грузить этот сервер саспланетами и прочими качалками, там кеш обнуляется при каждой итерации редактирования стиля, а поэтому рендер и так там уже пятые сутки не снижается ниже 100% нагрузки CPU.

Затопленные дороги можно бродами обозначить. Я ставил highway=unclassified + ford=yes, но, возможно, стоит применять схему highway=ford + ford=unclassified для максимальной совместимости.

Я не знаю, всплывала ли эта проблема, но в индексе в разделе “У” много лишнего

Теперь всё выглядит ок. Основные улицы выделяются.

Вспылавала. Нужна предварительная обработка перед выгоном в ПДФ.

Предварительная обработка - это модификация текущей базы, что в случае размеров планеты слишком жирно, для одной локальной задачи. Нормализация должна быть на уровне самого приложения, а не методом перелопачивания всей базы. Нужен патч на мапосматик, которым делается атлас, который бы при построении индекса производил денормализацию названий улиц. Но всем как бы пофиг.