Киров и область

Уфф!!!
С помощью коллег (всем большая благодарность) все ошибки по нанесенным дорогам в Свечинском и смежных районах исправили.
Ошибки - огрехи при конвертации из польского формата, когда пропадает соединение дорог. Дороги и вода все нанесены, остались лес и названия населенных пунктов, наносить буду попозже (массовых ошибок не будет, так как точки это не дороги).
Для статистики: дороги состояли примерно из 25 тыс. точек, вода примерно также, и хотя ошибок было действительно много, но 400 повторных точек из 50 тысяч это было неизбежно.

в последнем обновлении бинга появился киров

границы снимков по области: http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1298914

Поскольку в области за последний год стало немного больше чем два активных маппера, а в уютном чатике никто кроме old_Bibigon не появляется, отпишусь здесь.

С появлением последних микрософтовских снимков на область, перерисовал дома в Радужном и в верхнем Нововятске, так же подёргал некоторые особо кривые дороги там. Все теги на домах полностью сохранены, перерисована только геометрия. Просьба, по возможности, уделить некоторое внимание этим районам и если кто обладает локальным знанием, подписать дороги которые есть и дорисовать те основные, которых нет.

Новые снимки уложены хорошо, gpx-треки ложатся практически идеально. Перерисовал некоторые дороги в зуевском районе. Еще хотел леса добавить, возник вопрос - обозначать их как forest или woods?

natural=wood

работы много еще по кирову, конечно. после потлача пытаюсь привыкнуть у josm (пока сложновато). предлагаю создать отношения для маршрутов общественного транспорта (только надо доправить остановки общественного транспорта).
http://www.mo-kirov.ru/gorozhanam/transport/

Я пару ченджей в мае засабимитил через потлач и бросил это дело. А недавно от скуки решил поковырять josm - это небо и земля просто!
Насчет остановок - на следующей неделе посмотрю что смогу сделать.

особенно важны остановки на дружбе и той части юго-запада, я просто там совершенно не бываю)

Люди, редактирующие Киров, пожалуйста, соблюдайте элементарные правила разметок улиц.

  1. Если рисуете дом, заполняйте информацию о нем, это несложно (ничего страшного если названия улиц и номера домов вы возьмете из яндекс карт).
  2. Используйте официальные названия улиц, а не те, которые вам ближе к сердцу и приятнее на слух (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%86_%D0%9A%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0).
  3. Вытекающее из 2 пункта - “улица Спасская”, а не “Спасская улица”.
  4. Прорисовывайте улицу только если знаете, где она начинается и заканчивается. Не надо в одну линию улицы объединять все видимые и невидимые дороги.

Надеюсь на понимание. Не создавайте работу другим, если можете сделать ее сами.

Не делайте так, лучше выйдите в поле, попутно наберёте кучу пои и дворовые проезды нарисуете

Соглашение о наименовании дорог. В связи с чем прошу вернуть названия как были и ничего не ломать больше :wink:

Копирование номеров домов из Яндекс-карт категорически запрещено, поскольку

  1. является нарушением авторского права яндекса
  2. яндекс содержит огромное количество ошибок в адресном плане, т.к. дома там часто проставлены просто интерполяцией диапазонов адресов, а не по принадлежности к конкретному дому.
  3. можно подсматривать номера домов с фотографий на яндекс-панарамах, но только с самих фотографий, а не с информации которую рисует яндекс поверх домов. Там кстати очень часто видно, как например поверх сфотографированной таблички “11” висит подпись от яндекса “13” например.
  4. а вообще номера домов лучше собирать ногами по месту, соберёте много других POI заодно

Что касается сломанной Спасской улицы, я попрошу AMDmi3 ещё раз пройтись манглером по Вятке, что бы привести в порядок город, после набега большого количества новичков.

Пункты 1 в части сомнительных источников данных, а также 2 и 3 в корне неверны.

shiiit :slight_smile: не знал про прилигательные, сегодня-завтра все исправлю)

рад, что тема не мертвая)

еще хотел бы вынести кое-что на обсуждение. бульвар по октябрьскому проспекту отмечен как пешеходная улица. считаю, это не совсем корректно. посмотрел аналогичные бульвары в москве, идут как highway=footway. Могу ли заменить тег?

Если там pedestrian, то да, наверное footway было бы правильнее, потому как первое - для самостоятельных улиц, а не для частей одной улицы.

еще вопросик) насколько корректно использовать barrier=fence (ограда более лёгкая, чем стена, например, сетка, плетень, забор из досок и т. п.) например вокруг Ботанического сада и сквера у администрации. просто хочу скверик у европейского оградить, там каменная кладка, не знаю чем =\

Если каменная кладка в полный рост - то barrier=wall, если только внизу - типа фундамента для забора - тогда fence

что делать если здание имеет два адреса на пересечении улиц?

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=15616 тут почитай

обязательно ли прописывать полный статус у школ? например всем известная Школа №48 становится монструозной “МОАУ СОШ с УИОП №48 г. Кирова” разве кто-то будет искать школу по “МОАУ СОШ с УИОП”?:slight_smile: нельзя ли через official_name реализовать официальное название cо всеми абревиатурами (а может с полной расшифровкой?), а в name прописывать общеупотребительное название? help :slight_smile: