Судя по странице http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Platform_Status, диффы остановились до завершения работы бота. Это означает, что прекратили обновляться выгрузки, завязанные на эти диффы — в частности, гис-лаб. Всем, кто периодически обрабатывает данные Крымска (выгрузки, атласы, карты, сборки), рекомендую перейти на мой ежедвадцатиминутный pbf (он выкачивается прямо из API). Сейчас он включает Крымск и Нижнебаканскую, но по запросу волонтёров будет расширяться на нужные территории.
Обращаю внимание, что тайлы на osm.org тоже перестали обновляться, как и все те, что завязаны на минутные диффы.
Есть вероятность, что всё это восстановят, когда починят osmosis (проблема именно в нём, сейчас активно обсуждают на канале #osm-dev). Возможно, даже сегодня, тогда поводов для паники нет.
Господа, я понизил оценку до 8 всем зеленым кускам Крымска, где небыло оснований полагать, что кусок был актуализирован по DigitalGlobe от 09.07.12. Давайте накинемся еще раз и немного актуализируем карту.
Сильно дотошно смотреть думаю не стоит. Достаточно хорошенько посмотреть в районах, где небыло домов указанных в адресном плане. А также поверхносто оглядеть весь кусок на предмет появления/исчезновения новых строений или других объектов.
Комрады, сейчас вернулся из Крымска и Баканки. Развозили помощь, пользовались атласами.
В НижнеБаканке в одном из штабов, куда не дошли напечатанные в массовом порядке атласы, координатор сначала возжелал копирнуть мой атлас, но мы быстренько качнули PDF из интернетов, что в итоге значительно улучшило настроение человека. Теперь можно без проблем отправлять по адресам волонтеров, которые прибывают просто толпами.
Теперь конкретно отзывы по атласам, их юзабилити:
Сама идея великолепна, но есть проблемы с внешним видом. Ч/Б-вариант хоть и юзабелен, но хотелось бы еще больше контрастности.
К сожалению картинка забита мелкими деталями. Для ориентирования не нужны свистелки и перделки, которые так необходимы искушонному зрителю в интернетах. В идеале карта должна быть изначально черно-белой. Монохромный лазерный принтер есть у многих.
Нужны чёткие, контрастные с фоном, линии дорог. В идеале — жирные и черные. Должны быть четкие подписи улиц, номеров домов. Растительность и прочая природа не нужна. Лэндюзы тоже не особо нужны.
В плане наглядности, как мне кажется, стоит драть со схем городов, которые составляет американская военная топографическая служба.
Вот кусок Краснодара для примера:
Так же желающие помочь со стилем могут помочь рисовать иконки для POI.
Формат: PNG с альфаканалом
Цвета: чёрный (#000000), белый (#FFFFFF) и прозрачный (#00000000)
Размер: 14х14 px (для образца - это размер иконки из цветного атласа)
А можно шрифт номеров домов еще чутка уменьшить? Чтобы больше влезло номеров. Сейчас адреска — самое важное.
Из ПОИ нужны разве что пункты раздачи помощи и прочие на текущий момент важные объекты. Ну и те же светофоры. Хоть и не работают, зато помогают людям ориентироваться.
Первый канал вчера вечером рассказывал (говорят, сам не слышал), что у всех служб в Крымске карты и спутниковые снимки свежие были прямо на следующий день… Так что мы зря старались