Мдя. Похоже, что придется отказаться от затеи с конвертацией своих osm.pbf-файлов. Ну, просто чудовищно медленно!!!
На три тайла ушло ровно три часа. А их у меня 150 штук. За это же время гарминовский конвертер (тоже на Джаве) успевает разложить гигабайтный local.osm.pbf на 150 частей и сделать из них два варианта гарминовских карт…
Я файл на полгига с “геофарики” ваще не мог сконвертить. Процесс почти завис еще на середине первой стадии.
Файл Лен. области (с С-Пб) (*.bz2) с “Гис-Лаб” на 79МБ сконвертился менее чем за 2-а часа, на нетбуке Asus EEE PC.
С меньшим размером конвертятся еще быстрей.
В тайлы конвертить ваще жесть. Конвертить надо в векторный формат. По нему и поиск лучше и родной оффлайн роутинг работает.
Кстати, в последней версии оффлайн роутинг нормально работает и меж регионами.
Пробовал прокладывать на расстояние > 300 км .
(За исключением косяков, описанных выше.)
Не-не-не. Я в векторный формат и пытаюсь конвертить! Это на входе у меня “тайлы”.
Суть в том, что для Гарминов есть ограничения по количеству разных объектов в одном файле карты. И для решения этой проблемы один большой исходный файл (гислабовский local.osm.pbf в нашем случае) сперва разбивается на много более мелких прямоугольных областей. Размер каждого такого куска зависит от плотности данных на территории покрытия. В итоге local.osm.pbf разбивается на 150 частей (так же в формате osm.pbf ) и именно они потом и конвертятся в гарминовкий формат. И именно эти 150 файлов я и думал использовать еще и для конвертации в векторный формат OsmAnd.
Вот схема таких прямоугольных областей: http://maptourist.org/files/myConfigs/areas.kml
Самый большой файл исходников - 40мб.
Территория Белоруссии затрагивает содержимое 10-и файлов.
Прошло уже 6 часов с момента запуска. Конвертируется только 6-й файл. Жесть!
Про добавление ошибок в OSBugs. Хочу иметь возможность сам заранее установить несколько вариантов ошибок для себя чтобы не забивать каждый раз по буковке. Не удобно это, сидя за рулем… В виде выпадающего списка или еще чего-нибудь похожего.
Тоже самое можно бы и для добавление POI сделать
ПС. У меня в последней версии треугольный синий указатель часто смотрит в сторону и откланяется от направления движения
То, что запись трека надо при каждом старте вручную запускать (Настройки-фоновый режим) это так и задумано или у одного меня так?
Нельза ли сделать так, что бы автоматически отображался хотя бы какой-то хвост текущего трека?
Кнопка “выход” в верхней панель слишком маленькая.
“Хотелка” №3 в первом сообщении.
Что-бы отобразить текущий трек надо тапнуть меню/слои установить галочку “трек” в открывшейся панели
выбрать самый верхний пункт “текущий трек”.
Если галочка уже установлена, то сначала ее нужно снять и далее проделать вышенаписанное.
Это “что-б служба (использование программы) медом не казалась”.
Osmand обновили до 0.8.1.
Добавили виджет записи трека. Потестим. Хотя, лучше-бы добавили переключатель рядом со стрелкой компаса,
там места еще вполне достаточно.
Слегка потестил. Программа стала получше. Для включения фонового режима все равно приходится
лезть далеко в меню/настройки.
ИМХО, функции надо отделять от настроек. Настройки - настроил и на некоторое время забыл туда лазить.
Функции должны быть всегда под рукой.
“Фоновый режим” надо перетащить хотя-бы в “дополнительное”.
Индикатор текущей позиции (“хотелка” №1) так и не реализовали. ИМХО, делов на копейку.
Замутили движение по полосам. Но даже в родных картах “Про Город” эта фича еще не везде актуальна.
А в OSM ее пока, вроде-бы???, ваще нет. Обсуждение было, но пока … ничего (???).
…
Вижу я этот пункт. Захожу в него. В нем первая надпись гласит: Загрузите или обновите локальные данные. Жму. Появляется поле где можно что-то (?) написать, и пункт "Голосовые данные (TTS). Возникает вопрос: КАК скачать?