Нет, скорее это проблема, которую всё равно надо будет решать. “Пользуйтесь старыми версиями Навитела” - это не ответ, попробуйте вначале поставить старую версию в Google.Play или App.Store.
Если разработчик не хочет поддерживать сторонние карты, то способ решения остаётся ровно один - использовать другие программы, разработчики которых более лояльны к чужим картам.
Такая же штука и в краснодарском крае. Сегодня сконвертировал mp из дампов гислаба. При попытке сдеалать nm2 GME выдал ошибку, я решил ее исправить в OSM, а там она уже была исправлена несколько дней назад. Есть подозрение, что произошла ошибка при обновлении каким-то diff-файлом (или наоборот совсем не прошло), а следующие обновленя продолжают нормально “накатываться”.
Подтверждаю наличие проблемы - 11.07.2012 правил в Кировской области развязки. Через день, 13.07.2012 проставлял POI. Развязки в Navitel остались неизменными, POI - появились…
Видимо, проблемя вылезла из-за изменения формата дампов при работе робота перелицензирования…