еще раз про классификацию дорог

Это уже шишига :slight_smile: Так хоть какое-то представление можно получить о предстоящих испытаниях, соотнеся диапазон проблемности с количеством выпавших за последний месяц осадков.

wildMan, я знаю… просто у меня в лесу такое соглашение (меня же со мной, гм, соглашение) я путешествую по mapnik, в этом беда. Зачем мне столько path’ей?..

Надо от силы 2 градации оффроадности, по хорошему, что бы не путаться:
Скажем, большую часть года проходима дорога на жигулях среднестатистических – никаких тегов ограничения-оффроадности.

Желательно клиренс не пузотёрный, да просто колея небольшая, жигуль будет цапать пузом – первый класс ограничения, highway=offroad (к примеру) – но по этой дороге можно и нужно ехать (особенно, если выбора нет).

А второй класс – это чисто для “преодолевателей” дорог :slight_smile: То есть иной раз “в нужном сезоне” глядишь и лебёдка понадобится, или колея там КРАЗовская… – если тебе вырви-глаз надо там проехать, смотри на параметры дороги и решайся – тебя предупредили.
Как вам такой расклад?
Описание от Котельникова это как раз получается второй вариант ограничения.

А всякие специальные трассы – буде таковые и специально не оборудованы, по типу которые проходят на четырёхколёсных мотоциклах (как они прально называются) – как Котельников говорит “с водкой” и по пузо в чавке и клоаке, с задыхающимися двигателями – вообще никак не помечать. Любители оных всегда себе такие найдут сами. :slight_smile:

Не, по проходимости такой УАЗик может потягаться с Уралом. :slight_smile:

вообще никак не помечать - это однозначно не вариант, помечать надо по возможности всё! :slight_smile:

footway - это по моему мнению окультуренная дорожка (заасфальтированная или уложенная плиткой или засыпанная мелким гравием или крошкой)

cycleway - это велосипедная дорожка, обязательно помеченная специальным знаком “велосипедная дорожка”. Таких в РФ немного есть.

Для лесных тропинок рекомендую использовать highway=path, возможно с дополнительным тегом bicycle=yes

IMHO не нужно изобретать специальных тэгов для дорог, проходимых только на джипах - для этого вполне достаточно smoothness. Только фотографии в wiki нужны более подходящие под описание.
Но минус smoothness в том, что он не учитывается при рендеринге, насколько понимаю.

Почему людей на этом форуме всё время тянет придумывать что-то своё, когда уже чётко описано как сделать. Поверьте, голосования на вики сделаны не просто так, чтобы потом кто-то сказал “а вот мне кажется, что нужно так делать”.

Привидите, пожалуйста, ссылку на то место, где четко сказано, как надо делать.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Map_Features#Highway

Т.е. хотябы специальный знак пусть там висит, что это велодорожка. Потому что это обозначение предусмотренной велодорожки.

А так в лесу — это просто дорожка, на которой можно как пешком пройти(foot=yes), так и на велосипеде проехать(bicycle=yes).

updh!, в цитате 2 вопроса, по какому из них твой комментарий?

upd: ага, теперь понятно.

История.
Дело в том, что я долго искал, где мне нарисовать мой лес со всеми тропками и дорожками и прочим. Так я нашёл осм. Города не было. Была трасса и 2-3 улицы кто-то заезжий черканул. Я начал рисовать лес, и пользоваться картами леса (2 года съёма треков).
Потом лес был отрисован и я принялся за город, теперь есть многие улицы и даже немножко домов, город мне всегда был безразличен, я не автомобилист, а найти другие полные растровые карты (а у меня навигационная программа только растровые карты умеет) не проблема. Но тем не менее, я рисую (и уже давно) и город.

И тут мне вдруг wildMan в мои “прориси на коленке” вбрасывает свежую мысль, что я всё не так рисую. (виды троп). Я делаю тестовый посев и обнаруживаю следующее: что приоритетно интересующие меня объекты рисуются все одинаково.

Пример:

Причём непритязательный осмаренер рисует иначе!

Вопрос. Что мне делать? Я совсем не против привести всё в систему! Спасибо, что подсказали.
Пользуюсь я только mapnik, и тут мой раскрашенный ПРИОРИТЕТНЫЙ лес превратится в единообразное месиво из серых одинаковых штрихов. Что мне делать? :slight_smile:

Где в MapFeatures четко сказано, как обозначать дороги с сезонно меняющейся проходимостью?

Да в русской вики даже не написано как обозначать дороги внутри города, какая уж тут сезонность.

??? ??? ? ??? ?? ???, ??? ?? ?? ??? ??? ??? ??? ? ??? ??? mapnik. ? ??? ??? ?? ??? ???

foot=yes

?

cycle=yes

??? ?? ???. ??? ??? ? ???, ??? ??? ??? ??? mapnik, ?? ??? ?? ???. ?? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ???, ??? ???, ??? ??? ??? — ??? ??? mapnik.

??? ?? ???.

Ничего плохого не вижу в том, что мапник не делает различий между тропами с foot=yes, bicycle=yes и отсутствием этих тегов.
Как правило, по тропинкам легко проехать на велосипеде.

Есть вроде такой тэг seasonal, применяется, например, для wetland (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:natural%3Dwetland#Extended_usage)
Может и к дорогам его присобачить. И писать в нем либо времена года, либо месяца, когда дорога проезжаема?

Опять же, понятие очень растяжимое… Какой автолюбитель ссыт заехать в лужу глубже 5 см, а кто по говнам гоняет на недоприводе…

Подниму тему. Плюс один к этой мысли.

Поиск подсказывает, что я не одинок :wink: Может, кто-нибудь дополнит соотв. статью, а?

PS на прощедших выходных откатал за сотню км разнообразных лесных дорожек. Состояние от плотно укатанного песка (с небольшими колеями, лужами и уаз-хантерами) до убитой вусмерть лесовозки (велосипед можно только тащить, аборигены катаются на гусеничной технике) - и на всё это разнообразие подходит только grade5. Непорядок!

Какую статью-то? :slight_smile:
Есть surface и smoothness. Там правда что-то таблица разъехалась.

Surface показывает из чего сделана дорога, а smoothness насколько она проезжаема/разбита

Да читал я wiki, читал :wink:

Тут неоднократно предлагались идеи по адаптации tracktype = gradeN к окружающей нас действительности. К большому сожалению, идеи эти заглохли.
Надо как-то расширить gradeN вниз, чтобы отображать действительно плохие дороги.
Также очень хочется, чтобы всё это было однообразно :slight_smile:
Kotelnikov и glebius, судя по форуму, когда-то хотели этим заняться, но как-то что-то не сложилось…

Surface, кстати, мне не нравится. Какие-то earth, ground, mud, dirt - на мой взгляд, это одно и то же, зависит только от количества дождей :slight_smile:

От trackgrade надо вообще отказаться, потому что оно непонятно что обозначает и дублирует surface и smoothness, которые однозначно покрытие дороги характеризуют. earth, ground, mud, dirt это действительно по большей части одно и то же. В wiki так и написано.