Харьков и область (обсуждение)

авторские права мои
данные собирались для проекта оформления документов для договоров сервитута.
за основу был взят список домов КП ЖилкомСервис, уточнены и привязаны к местности по мере обхода домов.
мораторий на какое-либо обнародование данных, согласно договору NDA истек в августе 11 года (данные перестали уточнятся мноу в августе 9 года). но не думаю, что дома потеряли или преобрели этажность/подъездность за последние три года.

доберусь до виндового компа - сделаю выгрузки заполненности адресов по районам, но там приблежается к 100% в высотных районах, и чем меньше этажность микрорайонов - тем меньше уточненных данных. нас интересовали дома от 4 этажей.




90562 здания

64362 адреса

Судя по скринам, отлчиные данные. Если вы их Харькова, может имеет смысл встретиться лично.

Основная проблема будет в слиянии с уже нарисованными зданиями, решается в полуавтоматическом режиме.

из Харькова

Так что, с проставлением номеров домов вручную пока подождать?

думаю да.
данные в удобный формат с помошью СЕВа переконвертили
теперь надо будет написать импортер, и заливать

Было бы классно!
А будут импортированы только номера домов или и контуры домов тоже?
Что будет с возможными нестыковками? Ведь многие дома уже давно нанесены и пронумерованы.

контуры домов смысла нет уже переносить
к тому же, моя карта слегка гуляет по сравнению с биндом
перенесем инфу, ну и ненарисованные дома, ЧС например.

А сам Бинг по Харькову сильно “гуляет” по точности привязки их фоток к реальным координатам? А то я местами вижу дома, которые сползли на несколько метров в сторону по сравнению с Бингом. А некоторые дома сидят точно по Бингу.

Кстати, я заметил, что по Песочину у Бинга и Гугля одни и те же снимки. :slight_smile:

Нужно смотреть по трекам. Бинг сравинтельно недавно обновился, и часть снимков слегка сдвинулсь. Нужно качать треки, выравнивать подложку по ним, и затем уже смотреть, смещены домики иле нет. Если смещены, то только тогда уже править.

+1

но много домов порисовано по крыше а не по первому этажу

Я сегодня подвинул границу Харькова на востоке. http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/12430939

А теперь вот думаю, что зря это сделал. Вроде бы к Харькову присоединяют все территории до окружной дороге. Но вроде ещё не присоединили. Кстати, как пройдёт новая граница Харькова? А то я нашёл две схемы, и они отличаются:

  1. http://dozor.kharkov.ua/vlast/gorsovet/1105990.html

  2. http://dozor.kharkov.ua/zhizn/obwestvo/1090765.html

частный сектор притормозил проверку карты
на текущий момент вот скока сверенного с биндом

А можно нескромный вопрос: сверенная часть обозначена жёлтым или серым?
Кстати, на карте OSM вроде изменений не видно. Вы ещё не делали импорт?

И снова вопрос по границам Харькова. На западе нарисованная граница почему-то пересекает ул. Лагерная. Наверняка это неправильно. Так всё-таки, есть ли где-то официальные данные по границе города? А то я как-то стесняюсь перерисовывать эту границу с тревелжепеэсовских карт :slight_smile:

проверенные серо-голубые

неофіційний Генеральний план міста Харкова 2004-2026

+Ошибки: Вложенные НП (точка внутри полигона)

А им можно пользоваться при рисовании карты в ОСМ? Ну там, лицензия, авторские права и всё такое…

бльо… мой FoxitPDFreader на этот .pdf-файл тихо про себя ругается :slight_smile: Говорит, что он карты рендерить не нанимался, а шо такое “слои” не знает :slight_smile: Поэтому даже на Core 2 Duo тормозит.

а тут я немного недопонимаю. Вроде бы посёлок можно обозначить и точкой с названием, и полигоном. И почему оно на улицы ругается?

не знаю:)
потрібно погуглити чи взагалі на законодавчі акти(а генплан є частиною закону) розповсюджуються закони про авторські права і таке інше.
Якщо так - то питайте дозволу у міськради. Більш ліцензійно-чисту інформацію ніж генплан ви навряд чи знайдете в інтернеті.

Ті декілька сіл знаходять в полігоні міста, якщо ви вже взялися редагувати кордон міста - то зробіть так щоб ті села були поза полігоном міста, або поставте їм place=suburb якщо вони вже стали частиною міста.
Ну і з аеропорту потрібно зняти place-тег і поставити щось інше(не знаю що, потрібно читати як мапляться аеропорти)

а з вулицями все добре, вони там просто відображаються… можна дивитися наскільки вулиці про-адресовані