Ульяновск

Нет, ну физически-то все можно, как в анекдоте про кота и “потому, что может” - с этим я не спорю.

Зато есть такая фраза в стандартах редактирования:

И а описанном мною участке как раз-таки физического разделения проезжих частей никакого и нет.

А то так можно и каждую полосу рисовать отдельно

Нет, ну физически-то все можно, как в анекдоте про кота и “потому, что может” - с этим я не спорю.

Зато есть такая фраза в стандартах редактирования:

И а описанном мною участке как раз-таки физического разделения проезжих частей никакого и нет.

А то так можно и каждую полосу рисовать отдельно

ой, что-то несколько раз сообщение отправилось :frowning:

Да, эту статью я читал, только основная сложность у меня в том, как с этим всем в JOSM работать. Может быть, есть плагины какие-либо для удобства просмотра маршрутов?

Просто при удалении куска дороги ругается на то, что маршруты поломаются, но не все, которые в отношении с этим куском дороги, а только часть (видимо та, которая с back/forward).
А когда открывается маршрут - там столько кусков этой улицы Минаева, что и не знаешь, где back/forward надо убрать, а где надо оставить :confused:

Плагин не нужен, josm из коробки показывает маршруты достаточно понятно.
На самом деле, описание схемы находится тут: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Trolleway/%D0%92%D0%B2%D0%BE%D0%B4_%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%D1%80%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%B2_%D0%9E%D0%A2 :slight_smile:

Мне нравится плагин reltoolbox - очень даже помогает в скорости работы с отношениями, в т.ч. и с маршрутами.

Да физического забора нет, но наличие остановки на перекрестке и сплошной линии разделяющие направления плюс 6 полос движение даёт резон разделить направления. Имхо лучше оставить как есть.

Хотелось бы свериться по смещению подложки Бинг по Новому городу (улицы Деева, врача Михайлова) = 8.02; -0.47

Остановка на перекрестке только в одном месте, а если 6 полос и сплошную взять за критерий - бежим перерисовывать Димитровградское шоссе на верхней террасе.

Опять же интересна причина переиначивания городов, подходящих по http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:place к обозначению place=town, в деревни.

Не знаю, что там на верхней, но сравни ул. Ленина, где трамвайные пути являются такой же проезжей частью и здесь, где по рельсам ни кто ни когда не ездит. Я не утверждаю, что это критерий, но оставить Минаева в текущем состоянии можно.
Да, с деревнями промахнулся.

Вот такое чудо у нас областное правительство выдало. (http://openysheva-sv.livejournal.com/634543.html)
Карта там достаточно точная и актуальная (насколько я понимаю это то, что должно было стать 3Д ГИСом Ульяновской области за 300кк). По крайней мере обозначены не только дома, но и объекты размером с гараж.
Пытался там найти условия использования но тщетно, только значок копирайта на карте. На вопросы в блоге представители Министерства ИТ области (насколько я понимаю) даёт зеленый свет на все данные, что сможешь от туда извлечь.
Вопрос: достаточно ли этого чтобы не нарушая требования OSM вносить в него данные с портала ?

Не достаточно, нужно официальное разрешение. И не плохо бы ссылку на блог, но чисто для интереса и оценки перспектив. «даёт зеленый свет на все данные» — весьма размытая формулировка.

Понятно, нужна бумажка с печатью, а как корректно это разрешение попросить ?
Ссылку же я дал на ЖЖ. Ответ там был такой:

  • “Размещённые на геопортале данные, которые принадлежат одноименным ведомствам, находятся в свободном пользовании и не запрещены к перепосту … Так, например, адреса, статистические данные и их визуальное отображение размещаются ведомствами не только на геопортале, но и в своих открытых всем информационных источниках…”

Если нет сомнений, что это именно представители министерства, и что эти представители вправе это решать, то достаточно.

Кстати с валидатором фигня какая-то. Сызранские ошибки к Ульяновской области приписал.

Сначала глянул - поразился детализации (контуры домов аж с балконами антеннами и курящими в окне жителями прорисованы.
Только актуальности-то нету уже - снесенные дома все еще не снесенными числятся

Да так-то мне в приницпе все равно, я Заволжьем занимаюсь в основном, просто тут вот какая ситуация: одна линия (как я понимаю) по задумке показывает, что развернуться на дороге физически можно (пусть там двойная сплошная, рельсы, сбитые пешеходы), соответственно две линии показывают, что развернуться нельзя уже при всем желании.

Кстати здорово было бы рисовать движение по полосам :slight_smile: Тогда такой проблемы бы не существовало

А вот еще спросить хотел.
Корректно ли один район делить на несколько residential и давать им одно название?
Просто в одной части дома чисто rural, в другой - urban. Но получается, что существуют три жилых зоны “Верхняя терраса”

Residential у нас не дают названий. Обычно названия дают всяким suburb. Обычное дело, когда в районе/ м- не несколбко residential с разными свойствами

На самом деле я делал по “образцу” - рядом была уже residential с name=Нижняя терраса :slight_smile:
Ну и как я уже написал, свойства у них разные, есть сектор с частными домами, есть с многоэтажками, соответственно на одной территории обозначено rural, на другой urban

Хорошо, а где тогда вписывать название микрорайона и как его обозначать, если не landuse=residential?