http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/12107321 - надеялся что эти “станции” исчезнут из валидатора, но этого не произошло. если не esr:code=0 то что поможет?
Как то непонятно работает валидатор:
В челябинской обл есть 3 станции с названием “4 км.”
все 3 станции обозначены, у каждой проставлен правельный свой esr:code
и все 3 станции сейчас желтые, в каждой ссылка на три найденые станции.
Что не хватает в ОСМ чтобы они позеленели?
Надо ставить esr:user, а не esr:code. А ещё надо помнить, что в очередную проверку попадают данные не позднее 0:00 GMT текущего дня.
Мда, косяк.
А можно ли написать бот, что бы заменил все esr:code на esr:user???
а то таких кодов 492 - http://taginfo.openstreetmap.org/keys/esr%3Acode
Q: что за магическое место нуля в пятом разряде?
To-Do List:
- Придумать для станций расположенных на путях предприятия (которые service=spur) значение тега transport. Если просто отличное от rail/train, то может подойдет просто имя собственника станции? При этом не хотелось бы терять визуального обозначения именно станции.
- Относительно esr:user исправить в первом сообщении топика слова “(пока не работает)” и “не поддерживается в полной мере”.
http://www.openstreetmap.org/browse/node/1628709285
Валидатор не видит станцию Христофорово. И название скопировал, и esr:user поставил.
Вообще-то некоторые пытаются нарочно писать esr:code для информации, а не для валидатора.
Изначально ЕСР-коды были четырёхзначные или пятизначные. Первые четыре цифры обозначали станцию (две цифры - сетевой район, две - номер станции в этом районе), пятая - контрольная.
Потом появились коды АСУЖТ, которые по привычке называют ЕСР-кодами. Они имеют пятую цифру, которая в идеале отлична от нуля на станциях, где нет грузовых операций. По факту же бывает всякое. Шестая цифра - контрольная.
Какой смысл использовать именно тэг transport?
Станция числится в Вологодской области, а находится в Кировской. Где истина?
А может валидатор настроить и на esr:code и esr:user для определения в неоднозначных вариантах? Если уж есть оба тэга и они разные, тогда используйте свой.
Я считаю что более верный код менно esr:code ведь именно КОД станции из ЕСР туда заноситься. Хотя конечно хозяин барин.
:user - это именно хинт валидатору, в отличие от esr:code. У кладроокатооктмобота тоже есть такое.
Участок Уманская - Сосыка-Ейская разобран в 1998.
В Челябиской обл. такие станции как “Доменная”, “Песчаная”, “Звёздная” и т.д помечены давно как esr:user=0 но до сих пор числятся в “Найдено в OSM, не найдено в ЕСР”. Как это поправить?
Эти сведения отсутствуют в базе на гис-лабе. Возможно, проблема та же, что и тут: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=255477#p255477
Астраханская область - в списке есть “Рзд Яндыки” и “Яндыки” с разными кодами. Возможно одна из них - это новая станция “Порт Оля”, открытая в 2004 году?
Московская область
Сороковой Бор и Пилёво физически находятся в Рязанской области. И закрыты.
Внёс информацию по станции Староконстантинов 2 http://www.openstreetmap.org/browse/node/1873001188 и Староконстантинов 1 http://www.openstreetmap.org/browse/node/844156482 (Хмельницкая область, Украина), но они не были распознаны.
Внёс информацию по станции Староконстантинов 2 http://www.openstreetmap.org/browse/node/1873001188 и Староконстантинов 1 http://www.openstreetmap.org/browse/node/844156482 (Хмельницкая область, Украина), но они не были распознаны.
А почему они рядом с железной дорогой, а не на ней?
Добавлял их не я, а тот кто добавил, отметил здания вокзалов, а я по неопытности не обратил внимания.
Теперь понял в чём проблема: нужно задавать станции исключительно на жд линиях. Спасибо.
В то же время, такие случаи (станция отмечена вне жд линии) могут встречатся часто: сложно ли (и возможно ли вообще) учесть этот нюанс в алгоритме сбора-сопоставления информации?
Вообще-то станции не обязаны находиться на линии ж/д и это никогда не проверялось…
Внёс информацию по станции Староконстантинов 2 http://www.openstreetmap.org/browse/node/1873001188 и Староконстантинов 1 http://www.openstreetmap.org/browse/node/844156482 (Хмельницкая область, Украина), но они не были распознаны.
Похоже, проблемы у гис-лаба, потому что новый name:ru не прилетел:
osm_shp=> select osm_id,tags,name from osm_point where osm_id in (844156482,1873001188,1474963453);
osm_id | tags | name
------------+-----------------------+--------------------
844156482 | | Старокостянтинів-1
1474963453 | "name:ru"=>"Полонное" | Полонне
1873001188 | | Старокостянтинів-2
(3 rows)