Реестр железнодорожных станций (ЕСР)

Немного полистав 11 неоднозначных увидел две возможных причины желтизны (это всё из области гадания “автор имел в виду”):

  1. Наименование станции действительно повторяется: 4 км, 7 км из таких. И еще много вылезут из белых (15 км, 17 и т.д.). И будут желтыми пока всем им не проставится однозначный код еср.
  2. Станция взята из разных источников и у нее поменялся код. Такие видно по тому что в одном случае указан целый список (РЖД, УЗ, ЯР), а во втором лишь новый (?) ТР4: Биянка, Ай, Смеловская. В этом случае видимо придется оставлять один источник, из остальных убирать.

Заодно сформулировался фичреквест: поле “Соседние станции” не раскрашивать вместе со всей строкой, а в зависимости от того нашлась уже такая станция или еще нет. Т.е. ячейку в белый/желтый/зеленый… По типу как на http://vwo.osm.rambler.ru/?page=wo&bo=12&rb=01&subrb=00&hep=12.01.00.003&wot=21, очень удобно.

Да, это неоднозначные соответствия (написано внизу главной страницы).

Увы, такие только руками разносить можно.

По моему мнению, коды не меняются, просто есть разные мнения о том, какой код у той или иной станции, помноженный на сложности организации (экспортные и перевалочные станции, закрытые или перемещённые и тд).

В ТР4 есть два не всегда совместимых источника данных - части 1 и 2 книги 3. В списке оба показываются как ТР4, а вот на странице станции можно понять, какой из них имелся в виду.

Да, так и надо делать, один из кодов объявляется правильным (либо самый часто используемый, либо с нулём в 5 разряде), остальные - его дубли.

Что-то мне такой вариант не очень нравится, особенно при расположении названий прямым текстом через запятую. Соседние станции в неалфавитном списке всё равно располагаются над и под, кроме ветвлений (которые по идее должны быть все только на концах линий).

А нельзяли, если идет дублирование станций, та что помечена в ОСМ кодом esr:code делать зеленой, а вторую белой? т.е. как бы определенность есть.

Думаю не стОит. Жёлтый цвет станции привлекает внимание - или надо найти такую станцию на местности, или исправить её бренное существование в списке.

http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/12107321 - надеялся что эти “станции” исчезнут из валидатора, но этого не произошло. если не esr:code=0 то что поможет?

Как то непонятно работает валидатор:
В челябинской обл есть 3 станции с названием “4 км.”
все 3 станции обозначены, у каждой проставлен правельный свой esr:code
и все 3 станции сейчас желтые, в каждой ссылка на три найденые станции.
Что не хватает в ОСМ чтобы они позеленели?

Надо ставить esr:user, а не esr:code. А ещё надо помнить, что в очередную проверку попадают данные не позднее 0:00 GMT текущего дня.

Мда, косяк.
А можно ли написать бот, что бы заменил все esr:code на esr:user???
а то таких кодов 492 - http://taginfo.openstreetmap.org/keys/esr%3Acode

Q: что за магическое место нуля в пятом разряде?

To-Do List:

  1. Придумать для станций расположенных на путях предприятия (которые service=spur) значение тега transport. Если просто отличное от rail/train, то может подойдет просто имя собственника станции? При этом не хотелось бы терять визуального обозначения именно станции.
  2. Относительно esr:user исправить в первом сообщении топика слова “(пока не работает)” и “не поддерживается в полной мере”.

http://www.openstreetmap.org/browse/node/1628709285
Валидатор не видит станцию Христофорово. И название скопировал, и esr:user поставил.

Вообще-то некоторые пытаются нарочно писать esr:code для информации, а не для валидатора.

Изначально ЕСР-коды были четырёхзначные или пятизначные. Первые четыре цифры обозначали станцию (две цифры - сетевой район, две - номер станции в этом районе), пятая - контрольная.

Потом появились коды АСУЖТ, которые по привычке называют ЕСР-кодами. Они имеют пятую цифру, которая в идеале отлична от нуля на станциях, где нет грузовых операций. По факту же бывает всякое. Шестая цифра - контрольная.

Какой смысл использовать именно тэг transport?

Станция числится в Вологодской области, а находится в Кировской. Где истина?

А может валидатор настроить и на esr:code и esr:user для определения в неоднозначных вариантах? Если уж есть оба тэга и они разные, тогда используйте свой.
Я считаю что более верный код менно esr:code ведь именно КОД станции из ЕСР туда заноситься. Хотя конечно хозяин барин.

:user - это именно хинт валидатору, в отличие от esr:code. У кладроокатооктмобота тоже есть такое.

Участок Уманская - Сосыка-Ейская разобран в 1998.

В Челябиской обл. такие станции как “Доменная”, “Песчаная”, “Звёздная” и т.д помечены давно как esr:user=0 но до сих пор числятся в “Найдено в OSM, не найдено в ЕСР”. Как это поправить?

Эти сведения отсутствуют в базе на гис-лабе. Возможно, проблема та же, что и тут: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=255477#p255477

Астраханская область - в списке есть “Рзд Яндыки” и “Яндыки” с разными кодами. Возможно одна из них - это новая станция “Порт Оля”, открытая в 2004 году?

Московская область
Сороковой Бор и Пилёво физически находятся в Рязанской области. И закрыты.

Амурская область
Станция Хани http://osm.sbin.ru/esr/esr:904601 физически находится в Якутии

Внёс информацию по станции Староконстантинов 2 http://www.openstreetmap.org/browse/node/1873001188 и Староконстантинов 1 http://www.openstreetmap.org/browse/node/844156482 (Хмельницкая область, Украина), но они не были распознаны.