В списке станции обозначенные желтым это “возможно дублированные” или еще есть причины?
Если дублироанные, то хотелось бы что бы была возможность посмотреть обе.
(ответа не нашел, прочитал первую и предпоследнюю страницу, сори если повтор).
А если другая причина… ну вобщем я, увидев станцию желтым был в замешательстве, станция есть, код у нее установлен, почему желтый?
Немного полистав 11 неоднозначных увидел две возможных причины желтизны (это всё из области гадания “автор имел в виду”):
- Наименование станции действительно повторяется: 4 км, 7 км из таких. И еще много вылезут из белых (15 км, 17 и т.д.). И будут желтыми пока всем им не проставится однозначный код еср.
- Станция взята из разных источников и у нее поменялся код. Такие видно по тому что в одном случае указан целый список (РЖД, УЗ, ЯР), а во втором лишь новый (?) ТР4: Биянка, Ай, Смеловская. В этом случае видимо придется оставлять один источник, из остальных убирать.
Заодно сформулировался фичреквест: поле “Соседние станции” не раскрашивать вместе со всей строкой, а в зависимости от того нашлась уже такая станция или еще нет. Т.е. ячейку в белый/желтый/зеленый… По типу как на http://vwo.osm.rambler.ru/?page=wo&bo=12&rb=01&subrb=00&hep=12.01.00.003&wot=21, очень удобно.
Да, это неоднозначные соответствия (написано внизу главной страницы).
Увы, такие только руками разносить можно.
По моему мнению, коды не меняются, просто есть разные мнения о том, какой код у той или иной станции, помноженный на сложности организации (экспортные и перевалочные станции, закрытые или перемещённые и тд).
В ТР4 есть два не всегда совместимых источника данных - части 1 и 2 книги 3. В списке оба показываются как ТР4, а вот на странице станции можно понять, какой из них имелся в виду.
Да, так и надо делать, один из кодов объявляется правильным (либо самый часто используемый, либо с нулём в 5 разряде), остальные - его дубли.
Что-то мне такой вариант не очень нравится, особенно при расположении названий прямым текстом через запятую. Соседние станции в неалфавитном списке всё равно располагаются над и под, кроме ветвлений (которые по идее должны быть все только на концах линий).
А нельзяли, если идет дублирование станций, та что помечена в ОСМ кодом esr:code делать зеленой, а вторую белой? т.е. как бы определенность есть.
Думаю не стОит. Жёлтый цвет станции привлекает внимание - или надо найти такую станцию на местности, или исправить её бренное существование в списке.
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/12107321 - надеялся что эти “станции” исчезнут из валидатора, но этого не произошло. если не esr:code=0 то что поможет?
Как то непонятно работает валидатор:
В челябинской обл есть 3 станции с названием “4 км.”
все 3 станции обозначены, у каждой проставлен правельный свой esr:code
и все 3 станции сейчас желтые, в каждой ссылка на три найденые станции.
Что не хватает в ОСМ чтобы они позеленели?
Надо ставить esr:user, а не esr:code. А ещё надо помнить, что в очередную проверку попадают данные не позднее 0:00 GMT текущего дня.
Мда, косяк.
А можно ли написать бот, что бы заменил все esr:code на esr:user???
а то таких кодов 492 - http://taginfo.openstreetmap.org/keys/esr%3Acode
Q: что за магическое место нуля в пятом разряде?
To-Do List:
- Придумать для станций расположенных на путях предприятия (которые service=spur) значение тега transport. Если просто отличное от rail/train, то может подойдет просто имя собственника станции? При этом не хотелось бы терять визуального обозначения именно станции.
- Относительно esr:user исправить в первом сообщении топика слова “(пока не работает)” и “не поддерживается в полной мере”.
http://www.openstreetmap.org/browse/node/1628709285
Валидатор не видит станцию Христофорово. И название скопировал, и esr:user поставил.
Вообще-то некоторые пытаются нарочно писать esr:code для информации, а не для валидатора.
Изначально ЕСР-коды были четырёхзначные или пятизначные. Первые четыре цифры обозначали станцию (две цифры - сетевой район, две - номер станции в этом районе), пятая - контрольная.
Потом появились коды АСУЖТ, которые по привычке называют ЕСР-кодами. Они имеют пятую цифру, которая в идеале отлична от нуля на станциях, где нет грузовых операций. По факту же бывает всякое. Шестая цифра - контрольная.
Какой смысл использовать именно тэг transport?
Станция числится в Вологодской области, а находится в Кировской. Где истина?
А может валидатор настроить и на esr:code и esr:user для определения в неоднозначных вариантах? Если уж есть оба тэга и они разные, тогда используйте свой.
Я считаю что более верный код менно esr:code ведь именно КОД станции из ЕСР туда заноситься. Хотя конечно хозяин барин.
:user - это именно хинт валидатору, в отличие от esr:code. У кладроокатооктмобота тоже есть такое.
Участок Уманская - Сосыка-Ейская разобран в 1998.
В Челябиской обл. такие станции как “Доменная”, “Песчаная”, “Звёздная” и т.д помечены давно как esr:user=0 но до сих пор числятся в “Найдено в OSM, не найдено в ЕСР”. Как это поправить?
Эти сведения отсутствуют в базе на гис-лабе. Возможно, проблема та же, что и тут: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=255477#p255477
Астраханская область - в списке есть “Рзд Яндыки” и “Яндыки” с разными кодами. Возможно одна из них - это новая станция “Порт Оля”, открытая в 2004 году?
Московская область
Сороковой Бор и Пилёво физически находятся в Рязанской области. И закрыты.