Санкт-Петербург и область

Это не формы знаний, а степени их глубины и достоверности. Но мы ведь говорили не о формах знаний, а о знаниях и непроверенных предположениях. Гипотезы знаниями не являются.

Ну, я уже понял, что для вас это означает перелезание через заборы и встречи с охранниками :slight_smile:

Увы, это не знания и не факты… Стоит ли их транслировать в ОСМ?

Если ставить целью наполнение фактографической БД предположениями, оставляя другим возможность превратить их в факты, тогда, конечно, практичнее :slight_smile:

Нетрудно видеть, что не хотят, препочитая домыслы фактам…

Вижу маппера запрашивающего документы при проходе местности :slight_smile:

"Здравствуйте - предъявите Ваши документы на земельный участок. Где разрешение на строительство дома?

Нет документов на земельный участок? Странно, какой-то маппер xxxx нарисовал здесь забор а на него нет разрешительных документов - нужно снести, это вандализм!"

До меня только сейчас допёрла формулировка - а какие нафиг документы? У нас нет тегов и цели проверять легальность того или иного забора, что есть то и мапим, стоит забор - значит забор, ворота - значит ворота, охранник - значит охранника :slight_smile: Всё до нельзя просто.

Такие, которые порождают юридические сущности. Первоисточники юридических запретов.

Нет такой цели. Есть другая цель - отразить факты реального мира. Правда?

Да. А чего нет - не мапим. Так?

barrier=fence

barrier=gate

Это я не знаю как обозначать. Но уж наверняка не access=private.

Откуда взялся access=private, если есть только забор и ворота? Была бы табличка, пусть фэйковая, было бы понятно.

Не ожидал что такой довольно технический вопрос вызовет столько вопросов, поэтому когда делал фотку места то не старался сделать это тщательно. У меня есть только такая довольно паршивая фотка:

На РГИС 3-й Предпортовый проезд отмечен как полноценная улица, но примерно в 20-25 метрах от начала “улицы” виден забор. Фотка забора выше. Какой-то щели или простого способа перелезть я не нашёл - как видите так пущена проволока поверху и сам забор довольно зубастый. В центре табличка - “Ключ от пожарного проезда находится там-то”. На этой фотке плохо видно, но примерно в 300 метрах от этого забора находится другой забор, т.е. “улица” упирается в забор, она не проходная. Возможно улица была создана бумажно а в реальности она оказалась не нужной. Но официально это улица и должна быть как-то обозначена.

Вопрос - как отобразить объект на карте? Если access=private плох, то что вместо?

highway=service;access=private;name=*

“официальность улицы” никак на самом деле не противоречит access=private.

ZCC, Забор и ворота уже под собой имеют умолчания access :slight_smile:

GaM, не понял. Что это за умолчания и как конкретно они выражаются? Вот у нас две пересекающиеся линии - highway=* и barrier=fence. В точке пересечения - barrier=gate. Где ставится этот умолчательный access и какой именно? Или он умалчивается настолько, что нигде явно не ставится?

Он и не должен ставиться, программы сами его додумывают. Вполне логично как бэ.

Да, логично.

Бывают ворота, открытые для всех (в рабочее время учреждения). Например, за воротами общедоступный автосервис. Бывают ворота, по умолчанию закрытые. Так что тег access не лишний.

Открытые для всех в опр время это persimistive :slight_smile:

А я разницу между permissive и public понимаю так. public – это “Добро пожаловать, мы всем посетителям всегда рады”. Permissive – это “Ну ладно, проходите, прогонять не буду. Но в редких случаях плохого настроения закрою дверь, уж простите”.

Всё же написано - persimistive - дополнительно регулируется владельцем. По крайней мере было так когда я читал вики.

http://map.project-osrm.org/?hl=en&loc=60.136141,29.988770&loc=60.141780,29.986070&z=14&center=60.143940,29.982033&df=0 почему по М10 так странно маршрут прокладывается?

Я не смог понять оО Вроде всё норм.

Опять у Инкогнито из Петербурга глючит определение кармана, проездик, где 30 то ехать еле возможно и где паркинг посередине частный он считает карманом, ата-та…

Вот и я не смог понять. Может что то с релейшенами маршрутов?

Ну они же не являются запрещающими/разрешающими.

del