На 3dnews, как водится, всё переврали. Читай штосм
Не знаю в какую тему запостить. Навигатор Ritmix с программой Навител. На днях впервые поехал по осм-овской карте по проложенному ей маршруту. Ехать ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО!!! Едем по дороге прямо, а оно каждую тропинку, которая к дороге примыкает, комментирует. Типа, через 200 метров примите вправо, третий съезд. Хотя реально к дороге примыкает какая-то лесная тропинка. И так все время. В минуту по нескольку подобных комментариев. Пришлось подключить официальную карту и уже по ней ехать. А на ней куча ошибок, которые годами не исправляются, типа односторонних улиц, которые навигатор разрешает под кирпич ехать… Это у всех так, или у меня конкретные ошибки?
У всех. НН, начиная с версии 5.1, официально не поддерживает карты в формате nm2.
Нормально работает только НН версий 3.2.6 - 3.5.x
С 5.0.x еще как-то можно ездить.
Версии 5.1 и 5.5 непригодны для использования с OSM.
Это (если я правильно понял суть) обсуждается вот там:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=251498#p251498
Вопросы
-
Целостность маршрутов общественного транспорта кем-нибудь контролируется? Например, если я удалю кусок дороги, вообще или из отношения, на какой день это будет замечено?
-
Разделение в JOSM/Потлач куска дороги, входящего в маршрут, на два - это маршрутобезопасная операция?
1 - у кого-то был валидатор, но кто контролирует ухудшаемость ситуации - неясно
2 - безопасная в Josm, p1, p2
Что-то многовато невалидных.
http://tools.doroga.tv/chekroute.php?id=318577 — валидатор от Doroga.tv (http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=87872#p87872)
Вероятно, они же проверяют иногда города, когда импортируют себе данные с OSM.
*Я тут недавно видел сверхсекретные карты Генштаба — там нет (ну почти) Америки.
*
http://epub.ub.uni-muenchen.de/13138/1/Cim._107-2.pdf (http://lenta.ru/news/2012/07/04/map/)
Обзор того, что лучше не мапить. #завамиужевыехали #черныйворонок
http://habrahabr.ru/company/luxoft/blog/147197/
Яндекс выдает предупреждение при переходе по ссылке “www.openstreetmap.org” (“OpenStreetMap” - wiki-карта мира ):
Не знаю, может писалось уже кем-то, не пинайте за несвежую информацию. Наткнулся сегодня на ссылку на приложение в андроид маркете - Умный транспорт зовется. Мониторит перемещение общественного транспорта (автобусов) в нескольких городах РФии. Подложка - наша, ОСМовский мапник.
https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.bus62.SmartTransport
Не знаю куда разместить, поэтому оставлю тут.
Включение правки в стороннем редакторе на Openstreetmap.org в Opera:
- переходим opera:config#Cross%20Network
- ставим галку
- жмем сохранить
- ???
- PROFIT!!!
Есть программа на pyGTK, как отослать с нее координаты в JOSM?
Что то типа токого?
http://127.0.0.1:8111/load_and_zoom?left=39.180121421813965&top=51.66202802511478&right=39.20170783996582&bottom=51.653828217054524
Как это в питон засунуть?
Тут история успеха о том, как переход Форсквера на ОСМ привёл к увеличению правок в ОСМе:
http://blog.foursquare.com/2012/07/10/making-a-better-map-four-months-of-openstreetmap-with-mapbox-foursquare/
Новая железяка, десять раз в секунду отдает координаты:
http://www.engadget.com/2012/07/12/garmin-glo-portable-gps-and-glonass-receiver/
О-о-о, воплощаются мои мечты о субсекундной точности маппинга!
Да, но which are sent via the NMEA 0183 V3.01 interface only and not logged at this rate.
Хотя этот гармин тоже только приёмником работает, пичалька.