Мечты об идеальном рендере

Да уж. Плохо оказаться в лесу/болоте/сельве/пустыне/… без сети 3Г, ноутбука с модемом, на котором
можно посмотреть свое незавидное местоположение по красиво отрендеренной онлайн карте. :slight_smile:

Я вот занес в базу дорогу и через 4-е часа в “Мапнике” она уже появилась.
И почему этот наиболее актуальный рендер надо прятать куда-то подальше от потенциального пользователя???
В угоду неактуальному, но возможно более красивому рендеру.
Надо на “осм.реформал.ру” подать идею - сделать в качестве текущего 3-Д рендер, что-б еще и понаклонять было можно.
А также добавить фичу 3-Д домиков с окошками, ночной скин и что-б окошки рэндомно светились.
Красота получится. :slight_smile:

Потому что эту правку подавляющее большинство увидит через день, месяц, год, а то и вовсе никогда.

Так зарегистрированных OSMеров почти миллион. И все трудятся, наполняя базу. :slight_smile:

Я наверное должен пояснить, что когда я говорю: отображать все тэги. Я не имею ввиду все тэги на точке! Т.е. когда точка с ПОИ отображение только иконки соответствующей, а не всей сопутствующей информации(время работы, название, описание) , или дорожного покрытия у дорог. Эта тема (наличия одних тэгов и полное отсутствие других) вызывает удивление, так например чем amenity recycling заслужило право отображения перед amenity waste_disposal?
Или ещё один пример, есть amenity phountain, который занимает очень не последнее место в ландшафте, и он не отображается!
Я не призываю именно к отрисовке всего и вся на всех масштабах. Но я думаю, что на самом последнем уровне должно отображаться всё.

Переключите активный слой на спутниковые снимки. :smiley:

Надо все-таки отдавать себе отчет, что это прекрасная, но утопия, которая противоречит основным принципам - 1) Любые теги какие хотите. 2) Работу делает тот кому она больше всех нужна, -и означает отказ от них.

Когда говорят о долженствовании, есть и тот кому должны, и тот кто должен. Такого обязательства - рендерить все теги, или даже все “утвержденные” теги - никто брать на себя не будет. Это мечты уже не об идеальном рендере, а о волшебнике, который вдруг прилетит в голубом вертолете и бесплатно покажет кино.

P.S.
У меня, кстати, фонтаны отображаются: (туристам->фонтаны)

OSM карта, отрендеренная в очень близких к Гуглу стилях: http://maps.skobbler.co.uk
Симпатично вышло. Я очень удивлен, что никто не пошел по этому пути раньше.

Прикольно, есть одно замечание, которое сходу заметил - “посты ГАИ” не совсем верно отображаются, точнее, к ним приписываются административные единицы ГИБДД (МОТОТРЭР, штабы, и т.д.), которые постами не являются.

ж/д пути вырвиглаз, а так карта ужасно скучная

я бы еще добавил, что на http://maps.skobbler.co.uk надписи для малых улиц на больших зумах вообще нечитаемые из-за размера шрифта.

Для применения в целях визуальной навигации, для меня, идеальный рендерер должен:

  • отображать однозначно различимыми между собой линиями дороги с покрытием и без,
  • отображать однозначно различимыми между собой линиями дороги, тропинки и пешеходные дорожки.

PS Скажите, кто показывает по разному жилые улицы с покрытием и без него (земля, грязь песок и пр.)?

Извиняюсь если уже было…
А можно ли сделать плагин, суть которого состояла бы в том, чтобы менять уровни масштабируемости на карте разных категорий объектов, названий и пр в произвольном режиме? Сейчас это все масштабится только по какому то единому алгоритму и каждый тянет одеяло на себя.
Выглядеть это могло бы в виде бегунков по разным категорям групп объектов - Названия городов, улицы, дома, растительный покров. Предустановки шаблонов для типичных задач - отображение улиц без отображения домов или наоборот и все в сравнительном отношении к масштабу всей карты…

Можно, конечно. И даже с автоматической генерализацией можно сделать (см., например, тему Актуальные задачи, требующие искусства программирования или описание очень простого алгоритма генерализации.

Хммм… прикольно. В теме ищем идеальный рендер, а дискуссия на тему идеального отображения карты, по сути продукта “стиля”.
Для меня идеальный рендер - это “куча” возможностей с помощью которого я могу реализовать.

  • всевозможная настройка расположения, отображения текста
  • удобное управление стилями в зависимости от… и тут длинный список параметров и список функций (как и внешних) удовлетворяющий все потребности.
  • подставить свое с чем сталкивались, но не смогли получить картинку как надо.

т.е. по сути удобный, быстрый настраиваемый и не имеющий ограничений фантазиями и задачами отображения. Стили это второстепенно. Вернее цвета второстепенны. Они конечно тоже не маловажная часть стиля, но их всегда можно сменить на нужный. А вот стиль расположения и стиль геометрии это кроме как поведением рендера не изменишь.

Можно оживить тему?
Я вообще последние пол года забросил ОСМ. Поначалу загорелся: класно - можно все редактировать, чего не хватает добавил, что не правильно подправил и т.д. А потом в процессе использования ОСМ интерес к ней стал угасать - а не могу я полноценно воспользоваться результатами своего труда (и чужого). Надо мне посмотреть где находится Бахрейн и с кем он граничит - открываю ОСМ, пощелкал, пощелкал - перехожу на Яндекс. Надо мне узнать как называется равнина между Карпатами, Альпами и Балканами, визуально представлять бассейны Дуная, Волги (и вообще держать добротную физическую карту Европы перед глазами при чтении книги в которой идут постоянные ссылки на масштабные географические объекты - горы, равнины, бассейны), так мне вообще пришлось около получаса искать нормальную карту в нете (пришлось открыть две штуки дополняющие друг друга - сканы каких-то советских атласов). Анука откройте-ка в ОСМ Грецию и быстренько найдите Афины или в Египте Александрию… Лучше не надо - воспользуйтесь Яндексом. Я знаю, что есть локализации рендеров где Египет будет по-русски, где-то у меня в закладках валяются, но пока я их отыщу быстрее открыть Яндекс.
Так что для себя я вывод сделал такой, что рендеры ОСМ можно использовать только для навигации, что лично мне нужно гораздо реже, чем выше перечисленные примеры.

К этому посту:

добавил бы

  1. Я хочу увидеть политическую карту вплоть до административного деления.
  2. Мне нужна качественная Физическая карта той или иной части света.

Административное деление есть у Runge в слоях Mapsurfer
А физическая карта на одних только данных OSM - это фантастика.

Зачем-то упомянутый Яндекс и берёт админ. границы из OSM, о чём говорится даже в документации и копирайтах на карте https://tech.yandex.ru/maps/doc/jsapi/2.0/dg/concepts/regions-docpage/

http://product.itoworld.com/map/2?lon=43.39176&lat=50.03637&zoom=8&open_sidebar=clickthrough_wrapper
http://layers.openstreetmap.fr/

В крайнем случае можно использовать http://nadoloni.com/ или другой онлайн-геокодер с подсветкой админ границ…

Ахахаха, видимио в 2016 стандартный стиль OSM стал идеальным по меркам fserges 2012:

http://www.openstreetmap.org/#map=15/59.9421/30.3132 - она не просто отображает всё что было на ЗАО “Карта”.

От неё рябит от всяческой инфы.

И это ещё с учётом того, что некоторые детали появляются только на 18 или 19 уровне
http://www.openstreetmap.org/#map=18/59.94427/30.30749

Что-то не понял сравнения. Лично я вижу, что на карте аналогичного масштаба стандартного стиля OSM нанесено в несколько раз меньше надписей, вплоть до того, что не подписаны даже некоторые улицы. Да и вообще она полупустая. Или это сарказм такой был?

На “той” карте улицы тоже не указаны. Ну не в 2 раза, это только если считать всякие мелочи “Чайный домик” в Летнем саду.

В питере сейчас некоторые объекты неправильно отмечены (Дворцовая площадь должна быть площадью highway=pedastrian + area=yes, а не дорогами!)

Арена холл до сих пор name не указали http://www.openstreetmap.org/way/108814955

Речь была о невозможности воспроизвести такой стиль автоматом, а не о неполноте данных.

И если сравнивать чудо от Яндекса с тем что есть сейчас как стандартное, то всё ближе и ближе к “недостижимому” стилю. Сарказма не было, Яндекс просто бело-жёлтая клякса.