еще раз про классификацию дорог

citrin, я тоже начал с этого вопроса :slight_smile:

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=2547

Если качество дороги сильно не меняется, надо в подвластной местности поделить все дороги от grade1 до grade5 и раздать соответственное качество. Любой, приехавший на местность, увидев первую дорогу, тут же (сказав “нифига себе у них дороги”) пристрелится на градации и будет делать выводы по маршрутизации.

Если тут “когда-то была дорога”… я рисую под настроение или пешеходную тропу или велосипедную дорожку – зачем обманывать человека, если “это когда-то было просекой”, но машина реально тут не пройдёт, ка бы ни хотелось показать, что “тут пошире, чем тропа”, надо всё же исходить из текущей и перспективной проходимости. А просеку можно и разделяя лес на части показать.

??, ??? ??? ??? ??? ??? ???. ??? ??? ??? ??? 20 ??? — ??? ? ??? ???. ? ??? ??? ???, ?? ??? ??? ?? ??? ??? ??? ???, ??? ??? ???. ? ??? ??? ?? ??? ??? ??? ?? ???, ?? ??? ???, ?? ??? ??? ???. ??? ??? ??? ???: «? ??? ??? ??? ???, ? ??? ??? ??? ???..»

Нет. Не стоит менять градацию уже существуюших grade1-grade5. Мало ли, какие иностранные гости могут ехать по нашей карте и решат срезать по грунтовочке… Надо ВВОДИТЬ новые грейды. Ничего страшного в этом нету, пусть будут и grade7 и grade11…
Я просто далек от оффроуда и плохо себе представляю эти дополнительные грейды. Но может есть кто-нибудь близкий к этой теме(Kotelnikov??), кто сможет привести хорошие фотографии и выделить какие-то характерные признаки?

?? ??? ??? ??? ??? ???-?? ??? ???.. ?.?., ??? ? ??? ???, ??? ??? ??? ??? ??? ? ???, ??? ? ? ??? ???. ?? ??? ? ???, ??? ??? ??? ??? ???, ?? «???/???», ?? ??? ??? ?? ???. ?? ??? ??? ??? ???, ? ??? ??? ? ???, ? ???..
???-?? ???, ??? ??? ??? ??? Tracktype=offroad ??? ??? ??? ???, ??? ?? ??? ?? ???..
? ?? ??? Smoothness ??? ??? ??? ???..
??? ??? ??? ??? impassable — ?? ??? ??? «??? ???», ??? ??? ??? ?? ???, ??? ?? ??? ?? ???. :slight_smile:

А есть ли она, существующая градация grade1-grade5? В wiki про grade2-grade4 написано почти одно и тоже. Только grade1 выделяется наличием покрытия.

В любом случае нужно более подробное описание и 5-10 фотографий разных дорог данного типа.

В этом плане smoothness описаны более понятно.

Вот это напрасно, потому что бывают такие машины/водители, которым главное чтобы был проход между деревьев, а насколько там неровно или заболочено им не важно :slight_smile: Так что если есть колея, пусть сколь угодно старая, нужно обозначать как highway=track и только если тропа явно вьётся среди деревьев с проходами уже 2 метров, то тогда footway.

Kotelnikov,

предлагаю для отечественного openoffroadmapping ввести свои тэги и ими пользоваться. Почитав архивы рассылок про smoothness и альтернативы ему, я понял, что к консенсусу там никогда не придут. Так что делаем свой набор тэгов и продвигаем его на территории России.

Попробуй, может что-нибудь толковое можно придумать. Я честно говоря, далекий от всего этого человек и мне трудно представить вообще “непролазность” дорог. Может есть какие-нибудь джиперские карты? Или категории “дорог”? Может откуда-нибудь можно почерпнуть информацию? В любом случае, ты здесь, похоже, самый “продвинутый” в этом плане человек тебе и карты в руки (и в прямом и переносном смысле). Как ты скажешь - так и будем ставить.

Added.
Хотя и glebius вроде тоже когда-то спрашивал :slight_smile: И citrin. Вас уже трое :slight_smile: Думайте :slight_smile:

Не знаю, как другие, а я только за. :slight_smile: Чем смогу - помогу.

Пример просеки шириной 10 метров, по которой может пройти только пешеход: ‘забыли убрать упавшие деревья’. Всё, тут не всякий и трактор проедет.
А на открытой местности да, решать оффроадерам.
По сути, проезжабельность всегда ограничена затруднением. Давайте формализуем их.
Затруднения:

  1. Просвет, не менее.
  2. Ровность? Если тёрка, волной - прыгаешь на ней всё время - прозаически не разгонишься. Или там щебень (покрытие?) Тег покрытия уже есть.
  3. Крен-тангаж? На лысой резине в дождь будешь всё время в бок съезжать.
    И так далее. Пишу как полный ламер, но не боюсь этого:) мне главное тон задать специалистам. Что бы выработать четких 2-3-5 тега, с небольшим количеством значений каждый. Непротиворечивых. Что бы любая их комбинация не клинила теоретического программного бота по их разбору. (Фактически, встроенная защита от ошибок).
    Ну и вобщем, каждый тег это то или иное ухудшение/ограничение Качества проезда.
    Зачем нам теги про улучшение? :slight_smile:
    Вопрос сезонных изменений качества ограничений думаю не стоит поднимать. При всем нашем желании объять необъятное, это только запутает и нас и пользователей.
    Автомобилисты, вперед, на теги :slight_smile:
    Upd:
  4. Привод? Если написано 4х4 :slight_smile: не всякий жигуль рискнет.
    И еще: не забываем быть добрыми к пользователю, не обманываем его. Пользователь не оффроадер по натуре, ему бы побыстрее проехать! А не ‘сделать’ эту трассу. И если он решил тут срезать, по вашей дороге, и застрял! Или ехал, но очень долго - вина проложившего дорогу. В чистом виде. :slight_smile:

‘забыли убрать упавшие деревья’

Это штатное событие у джиперов. С бензопилой они быстро устраняются, если конечно деревья эпизодически. Если же завал сплошной, то там наверное и footway уже не будет.

:slight_smile: я об этом и написал, что они ищут приключений на свою попу. Под девизом ‘Где бы еще не застрять?’
А дороги рисуются всё же для тех, кому бы прозаично и не интересно ‘побыстрей проехать и защиту картера домой обратно привезти’ :slight_smile:

Неверная логика. Пользователи карты - все разные.

?? ?? ???, ???, ??? ??? ??? ???-??? ??? vehicle=4x4, ??? highway=offroad, ??? ??? ??? ??? ???. ??? ???, ??? ???-?? ??? ??? ??? ??? ???. ??? track ??? ??? ??? ???, ?? ??? ??? ??? ??? ???, ? offroad ??? ??? ???, ??? ??? ??? ??? «???», ? ??? ??? ??? ???. ? ??? ??? ??? ???, ??? ??? ??? «???».
?? ???, ??? ??? ??? ??? — ??? ???. ??? ??? ??? ?? ??? ?? ???, ? ??? ??? ??? ??? ? ??? «???».

??: ??? ? ??? ??? ??? ???. ??? ???, ??? ???, ???, ??? ???, ??? — ??? ? ???. :)))

vehicle=4x4

Ну это малополезная информация. 4x4 очень разные бывают :wink:

Есть у меня несколько задумок по поводу того, как тэжить внедороги так, чтобы это было информативно. Завтра попробую чётко сформулировать мысль.

footway это “культурная” дорожка. Скорее
highway=path
pathtype=russian_bear
:sunglasses:

Не надо велосипедную дорожку рисовать, тем более на просеках :open_mouth:
Все таки cycleway - тэг сугубо официальный и рисовать ее можно только если стоит знак велодорожки, иначе bicycle=yes, и то, если можно проехать на шоссейнике.

??? ??? ?? ??? ???.. ??? ??? ?? ??? ??? ??? ??? ? ??? ???. ??? ??? ? ??? - ??? ?? ??? ???, ? ? ??? - ??? ? ??? ?? ??? ???. ??? ?? ???, ??? ??? “???” ???. ? ?? “???” ??? ??? ???, ??? ??? ??? ??? ???.

??-??-??-??! ? ?? !!! :slight_smile:
??? ??? ???, ? ??? ?? ??? ???, ? ??? ???.

в лесу я как раз (тут же про НЕулицы :slight_smile: значит можно и про тропки)
делаю так:

  • footway (тропа) – легко идти, ширина небольшая, дорожка лысая, протоптанная до грунта.
  • cycleway (велосипедная) – широкая, от полметра и до метра, вытоптанная тропа с ровным покрытием. По рангу тропы иногда подтягиваю к велосипедной, если она бывшая просека.
  • path (стёжка) – часто летом малозаметная тропа, как правило лысая не полностью, или зарастает к середине лета. Но стёжку всё равно видно и она удобна для ходьбы.

Причём, чётко за городом. В городе footway это чисто пешеходная дорожка.

Малая часть того, что натоптал за два года:

А насчёт внедорожных дорог, может Глеб чем поможет, со своей классификацией Если делать тег типа offroad, то он должен чётко быть описан. И должно быть хотя бы 2 градации жопности. Жопность малая и жопность “тебя предупреждали”.

Похоже, для грунтовок нужно какое-то дополнительное описание. Типа, может быть плохо в “несезон”. + хорошо бы ей задать границы, в которых может плавать “категория проходимости”.