ещё раз про жилые дворы

Всё равно, как уже упоминалось, нормальное роутинговое приложение не станет прокладывать транзитный путь через service дороги. Да и ограничения скорости там подразумевается. Именно поэтому maxspeed на каждой АЗС ставить не обязательно.

Да просто описание убогое, не расписали как следует, вот и всё.

Не любые дороги, а улицы! Покажи мне закон, согласно которому дворовые проезды являются улицами.

Не все слова переводятся один в один с английского :wink:

Определение living street из Wikipedia (http://en.wikipedia.org/wiki/Living_street):

мой перевод:

По-мойму отлично соответствует понятию “дворового проезда”. :slight_smile:

Ну и что? Где говорится, что она не везде называется улицей? Даже если бы внутридворовые проезды считались улицами, тогда насчёт “большинства улиц 20-го века” можно было бы серьёзно поспорить! Так что внутридворовый проезд описанию не соответствует!

Мне кажется, эта проблема не имеет решения. В трёхмерном пространстве, в целых числах… :slight_smile: – не имеет. На памяти предыдущий приступ (зачёркнуто) раунд, который так ни к чему не привёл.

Причём как тогда, так и сейчас – чёткое бодалово “service/living_street”, надо рвать шаблоны :slight_smile: как-то сдёргивать со старых рельс(ов). Прошлый раз каждый остался при своём, и в этот так же будет.

Одни пляшут от классности улицы, другие от ограничений. При чём, позиции каждой стороны твердокаменны.

А по мне, так service рендерится нормально… :smiley:

“война остроконечников с тупоконечниками” :slight_smile: - ничего не поделаешь :slight_smile:

Но это тот случай когда проблемы в общем-то и нет, ну да - карта кое-где выглядит некрасиво (living_street еще и рисуется кошмарным серым цветом - поубивал бы того кто это придумал), но пока даже в Питере есть несколько сотен улиц не нанесенных на карту, дворы - это не самый актуальный вопрос.

Моя точка зрения - пусть рисуют неправильно - пока здесь лучше неправильный тэг чем полное отсутствие дороги, а через несколько лет когда это станет актуально, проголосуем и поправим, благо сей процесс можно элементарно автоматизировать.

А карта для Гармина все равно правильная получается :wink:

Ндааа… Понаписали тут…
Самое главное, сделали проблему из ничего…

К сожалению этот процесс не автоматизиируешь. Если информация потеряна, то ее можно занести только руками. А если мы начнем везде ставить этот living_street то реально теряем информацию о реальных living_steet aka “жилые зоны”.

Не далее как сегодня, мы с sim`ом устраивали мини-покартушки в очень таком неслабом месте, на берегу Волги. Так вот мы насмотрелись на эти living_street, которые плюс ко всему еще access=private. И я своими глазами удостоверился, что living_street и дворовые проезды - СОВЕРШЕННО разные вещи.

Я вот честно абсолютно не понимаю идею смешать жилые зоны и дворы. Я догадываюсь, из-за чего весь сыр-бор. Наши чиновники, писавшие ПДД, вероятно, в последний момент, перед сдачей в печать этих ПДД вспомнили, что движение по дворам никак не регламентированно. И они вписали в совершенно левый раздел про жилую зону пару строчек про дворы и остались довольны.
И именно эта строчка и сбивает с толку “сторонников living_street” - если уж чиновники смешали, то и нам надо делать так, как чиновники. И смысл их рассуждений ясен - если проезд по дворам ТАКОЙ ЖЕ, как и по жилым зонам - значит дворы и есть жилая зона…
Вот такие пироги…

A по моему у нас living treet в западном понятии не существует. У них это улочка для СКВОЗНОГО проезда, на которую выходят фасады частных коттеджей, с лужайками, практически без заборов.
Там они и не едут, а буквально плетутся. Тут же скейтеры, велосипедисты, собаки …

У нас же дворовые проезды не для сквозного движения, можно считать тупички. Подъехал, постоял, выгрузился, отъехал. А по сему - service.

Прислать фотки совершенно обычных дворов обозначенных знаком “Жилая зона”, и точно таких же дворов, не обозначенных знаком?
Может все таки дело в том что то место на берегу Волги было “неслабым”, и совершенно другим чем обычные дворы?

Только вот отождествление дворовых территорий и “жилых зон” есть не только в ПДД России, но и в ПДД Беларуси, и в ПДД Украины… И разные они эти ПДД, на плагиат друг у друга не очень похоже, но почему то едины в том что двор это и есть жилая зона…

Может быть, я не спорю. Знаки вообще можно везде поставить.

А я так и написал:

Только это не ПДД говорит, что дворы и жилые зоны это одно и то же, а люди, методы работы которых, похожи на методы работы плохого журналиста - берем только те факты, которые нам нужны.
Дворы плюс ко всему причислены к прилегающей территории, а жилые зоны нет! А это очень важный нюанс! На место ДТП, случись оно на территории двора приезжает не ГАИ, а участковый!!! А жилая зона является нормальной улицей, со своей проезжей частью и своей ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИЕЙ.

Когда только начал рисовать, увидел без объяснений, что дворовые проезды обозначаются “service”. Разбираться было некогда, поэтому несколько дворов так и разрисовал. Сейчас, когда начал разбираться, очевидно, что дворы это жилые зоны (ПДД ещё помню), википедия про living_street меня в этом мнении утвердила. Двор моего детства лет пять назад пометили знаком “Жилая зона”, хотя там нет никаких именованных улиц и сквозных проездов. Переделаю свои проезды на living_street, посмотрю как выглядит.

Запрет транзитного проезда тоже для меня очевиден. Во дворах он подкрепляется бетонным блоком, а на заправке, например у нас в городе, есть вполне официальный въезд в большой микрорайон с объездной дороги.

Поэтому для себя решил: дворы – living_street, заправки, гаражи, подъезды к промзонам, парковкам, разворотные кольца троллейбусов и автобусов – service.

Я еще раз скромно напомню, что писал про Саров. Что настоящую жилую улицу видел только там.
Когда ‘двор’ фактически не внутри квадрата домов, а снаружи, выходящий на улицу. Как у буржуев, только дома не коттеджи, а 5-9 этажки.
От домов до собственно проезжей части не менее 50 метров, и эти 50 метров наполнены типичным ‘двором’: подъезды, лавочки при них, дорожке к этой улице, детские игровые площадки. По этой улице можно и нужно ехать в дугой район города - другой тут просто нет, то есть это именно улица. На ней остановки общественного транспорта даже есть.

Жилые зоны так же не являются “дорогой” в смысле ПДД. Жилая зона - это территория обозначенная соответствующим знаком. Равно как и “прилегающая территория”, к которой относятся “дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное”.

Поискал в Google на эту тему:

http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=227244

В том деле шла речь про двор обозначенный знаком “Жилая зона” и односторонним движением внутри двора.

Опять играем в плохого журналиста? Читаем пункт 17.1 ПОЛНОСТЬЮ:

То есть ЯВНО выделено, что в жилой зоне есть проезжая часть и тротуар - прилегающая территория.

Уважаемый, да вы просто бесподобны в своей роли!!
Там основное не то, что двор был помечен знаком “Жилая зона”, а то, что это был ДВОР!! А во дворе нет проезжей части! И стало быть, не действуют соответствующие знаки! Это в любых дворах, БЕЗ РАЗНИЦЫ, есть там знак “Жилая зона” или нет.

Ну да, логика железная.

Не замечаете разницы?

Господа, и все же, если не living_street и не service - может быть истина посередине и не нужно пытаться за уши тянуть зарубежные понятия о улицах к российским реалиям. Предлагаю все же некий третий тег.

А российские реалии таковы:

То есть жилые массивы, предприятия и автостоянки тоже помечаем тегом - service? Если уж все по букве ПДД?
Или, еще лучше - prilegaushaja_territorija - и волки - и овцы и ПДД.

Да. Чего ради их разделять? Правила проезда мы и без тегов знаем. А разделять на классы еще и мелкие улочки/проезды себе дороже. Итак уже наплодили этих тегов, что разобраться в них невозможно…

:slight_smile: Ну, всё-таки дело, может быть, не такое безнадёжное :slight_smile:

Я вот для себя кое-что важное из сегодняшней дискуссии вынес:

  1. есть люди, которые видят важные различия жилых дворов и, скажем, бензоколонок; причем на их стороне ПДД с п.17.4 (про дворовые территории)
  2. есть люди, которые видят важные различия дворов и улиц со знаками “жилая зона”; на их стороне - тоже ПДД с п.8.3 (выезд с прилегающей территории)

Есть такое ощущение, что эти различия существуют объективно и вне зависимости от оценки их важности отдельными субъектами :). Я вот до сегодняшнего дня не был склонен видеть различий между жилыми дворами и улицами в жилых зонах, но теперь согласен - различия есть.

Посему есть предложение: зафиксировать эти различия и выступить с инициативой об их законодательном утверждении через Proposed features . Более конкретно: ‘living_street’ оставить только за улицами (из уважения к слову street), а для проездов в жилых дворах предложить, скажем ‘highway=residential_passage’ или что-то в этом духе…

Дописано
Хе :slight_smile: Пока писал - не заметил, как третья страница к теме наросла :slight_smile: Короче, поддерживаю коллегу zjeludd. Ну только название тегу нужно поинтернациональнее…