В настоящий момент в том самом квадрате я вижу более контрастную картинку. Возможно, то была какая-то промежуточная недопиленная версия?
Но вообще я не против того, чтобы гуглу ещё чуть добавить контраста - что нам и демонстрируют финны.
Отлично! Вполне чёткие технические требования. Не забывает что OSM и Mapnik - открытые проекты, т.е. каждый участник не винтик и способен изменить даже основы Раз вы неплохо разбираетесь в визуальных вещах - напишите разработчикам рендеров и расскажите как делать лучше. Это не так тяжело как кажется. Это не на форум Гугла писать - “ваши цвета отстой”. И может быть Вас будут долго хвалить как дизайнера одной из лучших карт
P.S. Я давно заметил, что у Гуглу у многих сторонников опенсорсных идеалов особая “любовь”. Подозреваю, что в основном по идейным соображениям.
Однако же если посмотреть непредвзято, то у Гугла действительно очень хорошо подобраны цвета.
Отвечу тоже оффтопно Я картами пользуюсь ещё со времён когда не было Гугла не то что их карт. Для меня в картах всегда на первом месте было содержание а не подбор цветов. В общем карт я повидал великое множество и порой с весьма спорным дизайном, цветами, шрифтами и т.п. Очень плотно пользуюсь картами и сейчас. Например, за последние 4 года я побывал более чем в 70 городах и ориентировался в них по доступным мне картам, порой весьма убогими. Но не помню чтобы хоть раз было такое - “о, здесь цвета и шрифты хуже чем в Гугл, нафиг”.
По поводу Гугла. Пользуюсь их картами с самого начала. В США пользуюсь исключительно картами Гугла - они идеально заточены под штатовскую специфику. Но именно за адекватность реальности а не за прелесть цветов. В Европе Гуглом пользуюсь ограниченно - всегда находятся карты лучше чем Гугл. Собственно использую для двух вещей - построение маршрута (быстро и точно прокладываются) и адресный поиск (быстрый и достаточно точный), иногда - для поиска POI (часто результаты не очень но в ряде случаев спасало).
Что в Гугле нравится - быстрый рендеринг и великолепная работа со шрифтами. Читаются абсолютно все надписи - города, улицы, объекты. Все другие рендеры отстают (пусть совсем немного но отстают) в удобстве чтения шрифтов. Именно поэтому обзорные вещи я делаю в Гугле. Мапник со шрифтами обычно плох а временами ужасен.
Как карта (за пределами США) Гугл для меня всегда уступал либо бумажной карте либо местному сервису.
Всё ИМХО - каждый читает карты по-разному.
ориентировался в них по доступным мне картам, порой весьма убогими. Но не помню чтобы хоть раз было такое - “о, здесь цвета и шрифты хуже чем в Гугл, нафиг”.
Ну естественно, нужно обходиться без крайностей.
Если я нахожусь в условиях, что надо как-то сориентироваться и в наличии есть только НЕЧТО - я буду использовать это нечто, а не становиться в позу “дайте мне карты покрасивее”. Ибо деваться некуда.
Но в долгосрочной перспективе нужно стремиться к лучшему.
Да уж. Плохо оказаться в лесу/болоте/сельве/пустыне/… без сети 3Г, ноутбука с модемом, на котором
можно посмотреть свое незавидное местоположение по красиво отрендеренной онлайн карте.
…
Я вот занес в базу дорогу и через 4-е часа в “Мапнике” она уже появилась.
И почему этот наиболее актуальный рендер надо прятать куда-то подальше от потенциального пользователя???
В угоду неактуальному, но возможно более красивому рендеру.
Надо на “осм.реформал.ру” подать идею - сделать в качестве текущего 3-Д рендер, что-б еще и понаклонять было можно.
А также добавить фичу 3-Д домиков с окошками, ночной скин и что-б окошки рэндомно светились.
Красота получится.
Я вот занес в базу дорогу и через 4-е часа в “Мапнике” она уже появилась.
И почему этот наиболее актуальный рендер надо прятать куда-то подальше от потенциального пользователя???
Потому что эту правку подавляющее большинство увидит через день, месяц, год, а то и вовсе никогда.
Потому что эту правку подавляющее большинство увидит через день, месяц, год, а то и вовсе никогда.
Так зарегистрированных OSMеров почти миллион. И все трудятся, наполняя базу.
Я наверное должен пояснить, что когда я говорю: отображать все тэги. Я не имею ввиду все тэги на точке! Т.е. когда точка с ПОИ отображение только иконки соответствующей, а не всей сопутствующей информации(время работы, название, описание) , или дорожного покрытия у дорог. Эта тема (наличия одних тэгов и полное отсутствие других) вызывает удивление, так например чем amenity recycling заслужило право отображения перед amenity waste_disposal?
Или ещё один пример, есть amenity phountain, который занимает очень не последнее место в ландшафте, и он не отображается!
Я не призываю именно к отрисовке всего и вся на всех масштабах. Но я думаю, что на самом последнем уровне должно отображаться всё.
на самом последнем уровне должно отображаться всё.
Переключите активный слой на спутниковые снимки.
Но я думаю, что на самом последнем уровне должно отображаться всё
Надо все-таки отдавать себе отчет, что это прекрасная, но утопия, которая противоречит основным принципам - 1) Любые теги какие хотите. 2) Работу делает тот кому она больше всех нужна, -и означает отказ от них.
Когда говорят о долженствовании, есть и тот кому должны, и тот кто должен. Такого обязательства - рендерить все теги, или даже все “утвержденные” теги - никто брать на себя не будет. Это мечты уже не об идеальном рендере, а о волшебнике, который вдруг прилетит в голубом вертолете и бесплатно покажет кино.
P.S.
У меня, кстати, фонтаны отображаются: (туристам->фонтаны)
OSM карта, отрендеренная в очень близких к Гуглу стилях: http://maps.skobbler.co.uk
Симпатично вышло. Я очень удивлен, что никто не пошел по этому пути раньше.
У меня, кстати, фонтаны отображаются: (туристам->фонтаны)
Прикольно, есть одно замечание, которое сходу заметил - “посты ГАИ” не совсем верно отображаются, точнее, к ним приписываются административные единицы ГИБДД (МОТОТРЭР, штабы, и т.д.), которые постами не являются.
OSM карта, отрендеренная в очень близких к Гуглу стилях: http://maps.skobbler.co.uk
Симпатично вышло. Я очень удивлен, что никто не пошел по этому пути раньше.
ж/д пути вырвиглаз, а так карта ужасно скучная
я бы еще добавил, что на http://maps.skobbler.co.uk надписи для малых улиц на больших зумах вообще нечитаемые из-за размера шрифта.
Для применения в целях визуальной навигации, для меня, идеальный рендерер должен:
- отображать однозначно различимыми между собой линиями дороги с покрытием и без,
- отображать однозначно различимыми между собой линиями дороги, тропинки и пешеходные дорожки.
PS Скажите, кто показывает по разному жилые улицы с покрытием и без него (земля, грязь песок и пр.)?
Извиняюсь если уже было…
А можно ли сделать плагин, суть которого состояла бы в том, чтобы менять уровни масштабируемости на карте разных категорий объектов, названий и пр в произвольном режиме? Сейчас это все масштабится только по какому то единому алгоритму и каждый тянет одеяло на себя.
Выглядеть это могло бы в виде бегунков по разным категорям групп объектов - Названия городов, улицы, дома, растительный покров. Предустановки шаблонов для типичных задач - отображение улиц без отображения домов или наоборот и все в сравнительном отношении к масштабу всей карты…
Можно, конечно. И даже с автоматической генерализацией можно сделать (см., например, тему Актуальные задачи, требующие искусства программирования или описание очень простого алгоритма генерализации.
Хммм… прикольно. В теме ищем идеальный рендер, а дискуссия на тему идеального отображения карты, по сути продукта “стиля”.
Для меня идеальный рендер - это “куча” возможностей с помощью которого я могу реализовать.
- всевозможная настройка расположения, отображения текста
- удобное управление стилями в зависимости от… и тут длинный список параметров и список функций (как и внешних) удовлетворяющий все потребности.
- подставить свое с чем сталкивались, но не смогли получить картинку как надо.
т.е. по сути удобный, быстрый настраиваемый и не имеющий ограничений фантазиями и задачами отображения. Стили это второстепенно. Вернее цвета второстепенны. Они конечно тоже не маловажная часть стиля, но их всегда можно сменить на нужный. А вот стиль расположения и стиль геометрии это кроме как поведением рендера не изменишь.
Можно оживить тему?
Я вообще последние пол года забросил ОСМ. Поначалу загорелся: класно - можно все редактировать, чего не хватает добавил, что не правильно подправил и т.д. А потом в процессе использования ОСМ интерес к ней стал угасать - а не могу я полноценно воспользоваться результатами своего труда (и чужого). Надо мне посмотреть где находится Бахрейн и с кем он граничит - открываю ОСМ, пощелкал, пощелкал - перехожу на Яндекс. Надо мне узнать как называется равнина между Карпатами, Альпами и Балканами, визуально представлять бассейны Дуная, Волги (и вообще держать добротную физическую карту Европы перед глазами при чтении книги в которой идут постоянные ссылки на масштабные географические объекты - горы, равнины, бассейны), так мне вообще пришлось около получаса искать нормальную карту в нете (пришлось открыть две штуки дополняющие друг друга - сканы каких-то советских атласов). Анука откройте-ка в ОСМ Грецию и быстренько найдите Афины или в Египте Александрию… Лучше не надо - воспользуйтесь Яндексом. Я знаю, что есть локализации рендеров где Египет будет по-русски, где-то у меня в закладках валяются, но пока я их отыщу быстрее открыть Яндекс.
Так что для себя я вывод сделал такой, что рендеры ОСМ можно использовать только для навигации, что лично мне нужно гораздо реже, чем выше перечисленные примеры.
К этому посту:
Надо, мне кажется, пробежаться по юз-кейсам для карт.
- Я ищу магазин/организацию в родном городе
- Я планирую путешествие по России.
- Я планирую путешествие по Европе на автомобиле.
- Я планирую путешестве по какой либо стране на от
Добавляйте кто что пожелает.
добавил бы
- Я хочу увидеть политическую карту вплоть до административного деления.
- Мне нужна качественная Физическая карта той или иной части света.
Административное деление есть у Runge в слоях Mapsurfer
А физическая карта на одних только данных OSM - это фантастика.